Про цикл бага. Что это и как устроено? Для начинающих тестировщиков. 2023

Каждому тестировщику суждено сталкивать с багами, которые нужно знать в лицо и работать с ним. За это нам и платят. Верно? Это сложная и важная работа в каждой компании. Дальше пойдет речь про те самые баги.

Про что узнаете далее:

  • Что такое баг?
  • Про жизненный цикл бага.

Поставь лайк за полезный материал.

Баг - это ошибка или неисправность в программном обеспечении, которая приводит к некорректному поведению системы или программы. Баги могут возникать из-за ошибок в коде, некорректного ввода данных или неправильной конфигурации программного обеспечения.

Баги могут проявляться различными способами, от незначительных косметических проблем до серьезных проблем, которые могут привести к сбою программы или даже к потере данных.

Цикл бага - это процесс, который начинается с обнаружения ошибки (бага) в программном обеспечении(ПО) и заканчивается ее исправлением.

Вот основные этапы цикла бага:

  • Обнаружение бага: Баг может быть обнаружен пользователем или тестировщиком. Важно убедиться, что ошибка действительно существует, и она может быть воспроизведена. Если баг не может быть воспроизведен, его трудно исправить.
  • Отчет о баге: После обнаружения бага он должен быть задокументирован и отправлен разработчикам. В отчете должны содержаться подробности о том, как воспроизвести баг, какие действия приводят к нему, и каким должен быть ожидаемый результат.
  • Рассмотрение бага: Разработчики должны рассмотреть отчет о баге и понять его причину. Если баг не может быть воспроизведен, то разработчики должны запросить у тестировщика дополнительную информацию или провести свои собственные тесты.
  • Исправление бага: После определения причины бага, разработчики исправляют его. Также они должны проверить, что исправление не вызывает других ошибок и не нарушает другую функциональность программы.
  • Тестирование исправления: После того как баг исправлен, тестировщики должны протестировать исправление, чтобы убедиться, что проблема была устранена и не возникли новые проблемы.
  • Закрытие бага: После успешного тестирования, баг должен быть закрыт, а документация обновлена.

Для того, чтобы решить цикл бага, каждый из этапов должен быть выполнен внимательно и тщательно. Важно документировать каждый этап, чтобы убедиться, что все шаги были выполнены правильно и в соответствии со стандартами компании.

Цикл на то и цикл, что вы работаете с таской пока не избавитесь в итоге от большинства багов.

Если перед вами большая и сложная для понимания/тестирования бага, то рекомендую строить план или логическую карту.

Василий Волгин - full stack тестировщик
0
1 комментарий
Федя

Спасибо за статью

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда