Как сделать вентиляцию, чтобы она работала?

Вы когда-нибудь сталкивались с такой проблемой, когда дома так душно, что нечем дышать?

Голова начинает раскалываться и лучшее, что удается придумать, это пустить глоток свежего воздуха в квартиру, через открытую форточку.

А если на улице зима и холод -30. А вас продувает за 5 минут. Или того хуже вы любите морозный воздух, а Ваши домочадцы против. И эта открытая форточка превращается в целый скандал. И тогда вы понимаете, что так дело не пойдет.Вашу проблему могла решить одна вещь, это правильная вентиляция.

Сегодня мы поговорим о правильной вентиляции на примере загородного дома.

При строительстве загородного дома необходимо позаботиться о вентиляции. Она обеспечит циркуляцию воздушного потока, и в доме всегда будет свежий воздух.

Схема вентиляции рассчитывается индивидуально для каждого отдельного случая. Но есть общие правила, которые надо соблюдать. Вентиляция должна выполнять две задачи:

  • создать возможность притока чистого воздуха с улицы;
  • обеспечить удаление воздуха с повышенным содержанием углекислого газа, влаги и пыли.

Схему вентиляцию надо разработать так, чтобы осуществлялся воздухообмен в каждой части дома.

Допустим, на 1 этаже располагаются несколько комнат. Воздух должен поступать в прихожую и кухню-гостиную, поэтому оба помещения оборудованы приточной вентиляцией.

В санузле и душевой присутствует вытяжная вентиляция, а в кухне для принудительной вытяжки обустроена отдельная труба.

Такая же ситуация на 2 и 3 этажах. Приточной вентиляцией снабжена каждая жилая комната, приточной и вытяжной — гостиная и гардеробные.

И, конечно, вытяжной вентиляцией оборудован каждый санузел.

Принудительная система воздухообмена осуществляется за счет работы электромеханического оборудования: вентиляторов и шумоглушителей. Благодаря им свежий воздух распределяется по дому, а отработанный — отсасывается и выбрасывается на улицу.

А у Вас в жилье предусмотрена вентиляция?

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда