Бухгалтеры боятся работать с самозанятыми: оправданно или зря? Часть 1

Многие организации опаской относятся к сотрудничеству с самозанятыми. Особенно сильно его боятся бухгалтеры, так как все финансовые операции будут проходить через них, и отвечать за все грехи будут тоже они. Если же углубиться в этот вопрос, то можно понять, что у страха глаза велики. Давайте разберемся в этом аспекте работы с самозанятыми и убедим вас в том, что бояться абсолютно нечего.

Выгоды работы с самозанятыми для бизнеса:

Сразу начнем с хорошего - какие плюсы вы получите, если будете работать с самозанятыми: - Меньше бумажной волокиты. - Не надо платить НДФЛ и страховые взносы. - Не нужно тратиться на расходники для его работы (организацию рабочего места, инструменты и так далее). - Не нужно растрачиваться на охрану труда. - Самозанятые прекрасно решают точечные задачи. Как правило, максимально качественно и в кратчайшие сроки.

А теперь, перейдем к тому, что отталкивает бизнесменов от найма таких сотрудников.

Трудности в оформлении документов:

Когда вы скажете своему бухгалтеру, что на вас будет работать самозанятый, оформление документации - это первое о чем он подумает. На самом же деле, если чуть-чуть разобраться, то никаких сложностей там не будет. Заключать договор ГПХ (гражданско-правового характера) гораздо проще, чем полностью оформить трудовые взаимоотношения.

Если же вы решили нанять удаленного сотрудника, то вам нужно узнать, где найти наиболее подходящего. У сервиса EMPLOY24 есть собственная база мотивированных исполнителей. Вы можете ознакомиться с рейтингом и отзывами о каждом исполнителе, и подобрать оптимальную кандидатуру.

Если вы уже нашли работника на сторонней фриланс-бирже, то вы можете предложить ему оформление самозанятости. Процедура довольно быстрая, на нее уйдет буквально пара минут. Нужно зайти либо в приложение любого банка, либо в “Мой Налог”. Опцию регистрации самозанятости можно найти на сайте EMPLOY24. На площадке также можно осуществлять все процессы документооборота без каких-либо дополнительных усложнений.

Что делать, если исполнитель отказывается оформляться официально?

Да, это довольно распространенная практика, когда исполнители прячутся от налоговых инспекций и стараются не светить своими доходами. Мотивы для этого не обязательно темные. Может быть человек хочет оформить соц.пособие? Или же его основная работа категорически запрещает участие в дополнительных подработках.

Мы советуем вам не рисковать при отказе исполнителя оформляться официально. Узнав о таком “нелегальном” сотрудничестве, налоговая инспекция во время проверки наложит на вас соответствующие санкции, вплоть до блокировки счета по закону 155-ФЗ “О незаконном обналичивании денег”.

Статистка показывает, что с каждым днем все больше фрилансеров становятся самозанятыми. В этом есть и заслуга бизнеса, активно агитирующего к сотрудничеству удаленных сотрудников.

Employ24.ru
Платформа для быстрых сделок с самозанятыми
Все необходимое на одной площадке:
- Безопасная сделка.
- Автоматические выплаты.
- Проверенные заказчики.
- Верифицированные исполнители.

Продолжение в следующем посте...

0
5 комментариев
123mailru

Зашла с вопросом "какая комиссия у площадки на выплаты самозанятым", ничего не нашла и ушла. Не очень хочется тратить время на размещение заказа, когда не знаешь условия.

Ответить
Развернуть ветку
Employ24.ru
Автор

У нас на сайте есть чат, вы можете задать любой вопрос в нем.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим У

да все там бесплатно для самозанятых

Ответить
Развернуть ветку
Петр Вавилов

А кто сказал что на охрану труда не нужно тратить средства. Если вы позвали исполнителя на работу, и не сделали не каких движений в целях его безопасности, то при чп отвечать вам все равно.

Ответить
Развернуть ветку
Аспро.Cloud

С самозанятым не возникнет проблем, если будет оформлен договор оказания услуг, а самозанятый будет предоставлять отчет по работе каждый месяц совместно с оплатой налога государству. Вы можете подключить самозанятого к работе в CRM-системе, где ему можно будет ставить задачи, назначать сроки их выполнения, что поможет отследить достоверность его отчетов по работе.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда