Новый блок для самозанятых на платформе МСП — новые возможности для развития бизнеса

Цифровая платформа МСП совместно с Минэкономразвития РФ и ЦБ РФ запустила цифровой блок для самозанятого населения. Он позволит предпринимателям получать необходимые сведения, сервисы и меры поддержки.

В пресс-службе отметили: «В блоке будет три раздела, которыми смогут пользоваться уже зарегистрировавшие статус самозанятого и физические лица, которые только планируют приобрести этот статус. Всего платформа предоставляет самозанятым возможность пользоваться 11 сервисами».

Раздел блока «Я — самозанятый» позволяет начинающим и уже состоявшимся предпринимателям расширить рынки сбыта товаров и услуг. Раздел выполняет информационную функцию, предоставляя актуальные данные об изменениях в законодательстве. Любой самозанятый может оформить запрос о государственной поддержке своего бизнеса с помощью специальных инструментов сервиса.

Раздел «Стать самозанятым: старт и обучение» помогает начинающим предпринимателям быстро обучиться алгоритмам работы с налоговыми сервисами и особенностям регистрации в них.

В «Базе знаний самозанятого» представлена актуальная юридическая информация, полезная для каждого предпринимателя. Правовые документы и схемы взаимодействия с государственными органами в этом разделе описаны доступным языком. Пресс служба уточняет: «База знаний самозанятого» — это не только шпаргалка по законодательству и предоставлению отчетов. Здесь можно найти информацию о том, как копится пенсия, оформляется ипотека и больничный».

В помощь предпринимателям, которые еще не оформили статус самозанятого, на платформе работает специальная программа «Самозанятость: инструкция по применению». Из восьми лекций, представленных в программе, любой зарегистрированный пользователь может узнать об особенностях налогообложения в режиме индивидуальной профессиональной деятельности.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда