Блокчейн в бизнес-процессах: топ приложений, которые помогут Вашей компании в 2022 году

Михаил Данильчик,
CTO, соучредитель ведущей компании в сфере блокчейн-решений Web3soft

- Что такое блокчейн и как это работает?

Блокчейн — это непрерывная цепочка блоков, где данные встроены в цифровой код и хранятся в прозрачных, совместно используемых базах с повышенной защитой от удаления и подделки. Каждый процесс здесь имеет цифровую запись и подпись, которые можно проверить, идентифицировать, сохранить или поделиться.

Простыми словами, блокчейн — это база данных, которая хранится сразу на многих компьютерах. Новые блоки цепочки создаются постоянно и каждый сформированный блок хранит информацию о группе транзакций. Когда новый блок создан, он проверяется другими участниками цепи и, если все согласны, включается в нее. В отличие от обычных баз данных, изменить или удалить эти записи нельзя, можно только добавить новые. По сути, в блокчейне, как в ДНК — каждый блок хранит информацию обо всей системе и предотвращает возможность исключения существующих звеньев цепи.

Что еще важно понимать. Блоки в блокчейн добавляются с помощью процедуры майнинга, где за каждый новый блок майнер получает финансовое вознаграждение. Когда совершена первая транзакция, несколько участников сети должны ее подтвердить – в этом и состоит суть децентрализации без посредников.

- От хайпа к практическому интересу: почему блокчейн хорош для бизнеса?

Ежедневно компании совершают огромное количество операций и регулярно сталкиваются с проблемами оптимизации бизнес-процессов и способов хранения данных, которые позволили бы сократить издержки. Во всех транзакциях важна прозрачность и возможность отслеживания, чтобы избежать мошенничества и повысить их эффективность. Традиционная система организации бизнеса не дает такой возможности и в целом далека от совершенства.

А еще в некоторых сферах клиент часто имеет желание проверить аутентичность и качество товара и испытывает значительные трудности при оценке – например, услуги проверки золота, антиквариата, драгоценных камней обходятся дорого и не всегда предоставляются в оптимальном объеме, но потребитель вынужден к ним прибегать. Решения на основе блокчейна помогают построить и существенно упростить такие процессы, а также сократить издержки компаний и повысить уровень сервиса.

Если вкратце и по полочкам, блокчейн в бизнес-процессах – это про:

- Доверие: блокчейн решает проблему уверенности между двумя договаривающимися сторонами и упрощает партнерство.

- Безопасность: алгоритм создает неизменяемую запись транзакций со сквозным шифрованием, что исключает мошенничество и несанкционированную деятельность.

- Распределенность: блокчейн позволяет обмениваться данными в экосистеме, где ни одна из сторон не несет единоличной ответственности.

- Скорость: ликвидируя посредников и автоматизируя рутинные процессы, блокчейн позволяет обрабатывает транзакции значительно быстрее, чем традиционные инструменты и методы.

- Сокращение расходов: технология помогает снизить затраты компании и повышает эффективность обработки транзакций, что значительно упрощает процессы аудита и отчетности и уменьшает количество ручных операций.

- Неизменяемость. Операции, записанные в блокчейне, не могут быть изменены или удалены – это позволяет использовать технологию как инструмент для отслеживания информации или активов даже по прошествии времени.

- Какие приложения на базе блокчейна применяют в организациях?

Блокчейн нужен там, где важны скорость и надежность передачи данных – то есть практически в любой сфере нашей современной жизни.

Смарт-контракты

Смарт-контракт — это алгоритм определенных действий, который запускается только при соблюдении установленных условий. Смарт-контракт может быть создан практически для любой транзакции или процесса и позволяет эффективно и прозрачно осуществлять операции с денежными средствами, имуществом, акциями и другими активами без посредников.

Ключевыми сферами применения можно считать торговлю, сделки с недвижимостью, страхование, налогообложение, азартные игры, наследование, выборы и др. В реальном бизнесе смарт-контракты способствуют росту компании и увеличению прибыли.

Логистика и цепочки поставок

Блокчейн помогает оптимизировать процессы мониторинга сырья, отслеживания продуктов питания, складирования, управления запасами.

Распределенная структура алгоритмов делает блокчейн более достоверным и безопасным инструментом, чем централизованные серверные системы, которые подвержены вмешательству со стороны операторов. А принцип работы технологии позволяет надежно взаимодействовать нескольким компаниям на платформе и вести бизнес без опасений.

Финансовые операции

Блокчейн поможет избавить от участия в финансовых операциях третьих сторон, позволит хранить и передавать средства друг другу без участия банков, подтверждать подлинность личности, регистрировать сделки и заключать контракты. А также значительно ускорит платежи, снизит затраты на транзакции и обеспечит высокий уровень безопасности и анонимности трансграничных платежей.

По моим прогнозам, блокчейн действительно определил будущее финтеха и, в целом, сделает нашу жизнь более удобной и простой.

Государственный сектор

Технология может обеспечить прозрачность операций во многих областях от голосования и цифровой идентификации до максимизации ресурсов и устранения коррупции. Но проблема этого сценария в том, что блокчейн угрожает самому существованию традиционных политиков.

Поэтому, скорее всего, ярких кейсов и реализаций в ближайшее время мы наблюдать не сможем.

Медицина

В сфере здравоохранения уже сегодня существует множество систем на базе блокчейна - от ведения медкарт и мгновенного доступа к ним, до автоматизации административных задач и взаимодействия пациента и врача с использованием смарт-контрактов.

Блокчейн также может улучшить аптечный менеджмент, поставки лекарств и даже полную конфиденциальность результатов анализов.

Культура и искусство

NFT и блокчейн медленно, но верно трансформируют основные принципы коллекционирования произведений искусства.

С помощью NFT можно продать почти любой виртуальный объект — картинки, тексты, музыку, 3D-модели. Покупатель NFT получает уникальный цифровой сертификат или, проще говоря, способ сказать про картинку в интернете, что “она моя”, а потом это право при желании кому-нибудь продать. Само произведение искусства при этом продолжает находиться в интернете в общем доступе.

Криптоискусство, с одной стороны, удовлетворяет тягу людей к коллекционированию, с другой — поддерживают авторов, художников, мастеров.

Проверка подлинности брендовых товаров

Сегодня бренды класса люкс предлагают клиентам уникальные коды, сертификаты и другие технологии для подтверждения аутентичности их покупок. Но глобальная централизация по-прежнему делает их уязвимыми для мошенничества.

С помощью блокчейна можно проследить путь сумки Chanel от поставщика материала для ее производства до складирования, распределения и, наконец, покупателя. И даже когда клиент решит перепродать эту сумку, новый покупатель может проследить все ее пути, а также добавить к ней свое имя для подлинности.

Безопасное хранилище данных

Использование блокчейна для проверки данных и их хранения имеет несколько важных преимуществ:

- во-первых, распределенное хранилище намного дешевле, чем использование других облачных систем;

- во-вторых, оно более безопасно, поскольку нет единого сервера, куда злоумышленник может проникнуть;

- и в третьих, блокчейн предотвращает цензуру данных – любая информация может постоянно оставаться онлайн, без какой-либо угрозы со стороны крупных организаций.

Интеграция блокчейна в бизнес упрощает множество операций, делает их быстрее, дешевле и безопаснее. На мой взгляд, возможности, предоставляемые технологией, заинтересуют любой бизнес и уже сегодня успешно применяются ведущими компаниями в самых разных отраслях. Само внедрение технологии относительно недорого и довольно быстро покроет все затраты, но прежде руководство компании должно разобраться в основах технологии и понять в каких именно процессах блокчейн принесет наибольшую пользу.

Высоких результатов в данном направлении можно добиться только вместе с профессионалами и единомышленниками - команда Web3soft поможет вам найти точки роста для вашего бизнеса и трансформировать многие ключевые задачи.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда