Словарь криптовалютных терминов

А

Адрес (Address) — криптовалютный адрес, осуществление транзакций в блокчейне происходит благодаря ему.

Айрдроп (AirDrop) — бесплатная раздача монет с определенными условиями.

Альткойн (Altcoin) — любую криптовалюту, кроме самого биткоина называют альткоинами. Например: Ethereum, Litecoin, Ripple, Binance Coin, Waves и многие другие.

Асик (Application-Specific Integrated Circuit) – особое устройство для майнинга.

Атака 51% (51% attack) — момент, когда большая часть всей вычислительной мощности сети какой-нибудь валюты контролируется майнерами. В теории, такой объем вычислительной мощности предоставляет власть над целой сетью.

АТХ (ATH - All Time High) — самое большое значение курса активов за все время. Другое название — «Xaи».

Б

Баунти (Bounty) — кампании, целью которых является развитие криптовалютного бренда. Обычно баунти программы проводятся в ходе ICO. Их суть состоит в том, что они поощряют своих пользователей различными бонусами, если те, в свою очередь, выполнят определенные действия.

Банан (слэнг) — нативная криптовалюта биржи Binance BNB.

Биткоин (Bitcoin) — первая в мире криптовалюта тикер BTC. Биток (слэнг) — первая в мире криптовалюта Биткоин.

Биткоин за блок (Bitcoins per Block или Block Reward) — награда, которую получают майнеры за успешное присоединение блока в блокчейне.

Блок — объем информации, хранящий в себе данные о работе криптовалютной платформы объединенный с другими блоками.

Блокчейн — цепочки блоков криптовалютных переводов. Блоки связаны между собой. Боковой тренд — его также называют боковик. Это очень слабое движение курса без существенного изменения в стоимости.

БПИ (Bitcoin Price Index) — индекс стоимости биткойна, который отображает среднюю стоимость биткоина на всех крупных мировых биржах.

Быки (Bulls) — это биржевой термин. Он олицетворяет трейдеров, которые играют на повышение. Их задача – купить дешево, а продать дорого.

В

Ведро — это торговое предложение или ордер на покупку, которое гораздо ниже актуального курса.

Волатильность (Volatility) — изменения курса с течением времени. Чем выше скачки курса, тем выше показатель волатильности.

Г

Генезис — первоначальный блок в цепочке блокчейна любой криптовалюты.

Д

Дамп — искусственное понижение курса криптовалюты, совершаемое крупными игроками рынка. Они в больших количествах продают монеты, тем самым создавая избыток предложения на рынке.

Дефи (DeFi) – или «дэфай» от английской аббревиатуры DeFi «Decentralized finance» децентрализованные финансы.

Двакасун (слэнг) – от английского «2 k soon» - «скоро две тысячи».

Двухфакторная аутентификация — мера безопасности, которая дополнительно при каждом в ходе в систему будет запрашивать пароль (например по смс или аутентификатор Google).

Дед (слэнг) — первая и самая старая криптовалюта Биткоин.

Девелопер (Developer) — девелопером называют создателей монет или программного обеспечения.

Депо — сокращение от слова депозит.

Дефляция криптовалют — подорожание в стоимости криптовалюты. Децентрализация — распределение полномочий между всеми пользователями системы. Такой метод исключает управление одним человеком или группой лиц.

Дно — самая низкая стоимость криптовалюты за определенный период.

Декс (DEX) — от англ. «decentralized exchange» децентрализованный обмен.

И

Инстамайн — майнинг криптовалюты еще до ее запуска. Суть в том, что при инстамайнинге сложность вычислений для получения монет довольно простая. Частенько, создатели новых цифровых монет таким образом добывают себе токены перед самым запуском своей платформы.

Инфляция — это экономический термин, олицетворяющий обесценивание (в данном случае криптовалюты).

К

Качели — взлеты и падения курса, которые наблюдаются за небольшой промежуток времени.

Кит — крупный участник рынка. Киты имеют возможность достаточно сильно влиять на изменение курса криптовалют.

Ключи (keys) — строка из специальных символов в алгоритме криптографии. Используется при шифровании и дешифровании сообщений, установлением и проверкой цифровой подписи, а также и для идентификации.

Комса — сокращение слова комиссия.

Котлета — внушительная денежная пачка. Под «котлетой» имеют в виду депозит на какой-нибудь бирже.

Кошелек (wallet) — программа, которая предоставляет возможность совершения транзакций с заданного адреса. Также на кошельке можно проверять его баланс.

Кран (или его еще называют вентиль) — сервис, который раздает небольшое количество монет за совершение простейших действий (например клик по картинке).

Краудсейл — мероприятие предназначенное для привлечения инвесторов. Во время предпродажи монет для организации ICO участники получают определенную долю стартапа. Также имеется возможность на приобретение новой криптовалютой по заниженному курсу.

Крипта — сокращение от слова криптовалюты. Криптография — наука о методах обеспечения конфиденциальности, целостности данных, аутентификации, а также невозможности отказа от авторства. Применяется в блокчейне во всех существующих криптовалютах.

Л

Леджер (ledger) — популярный аппаратный кошелек для хранения криптовалют.

Листинг - процесс размещения криптовалюты на бирже для начала торгов с другими активами. Успех на этом этапе часто определяет дальнейшую судьбу альткоина: допуск к возможности свободной конвертации для большинства монет является одновременно билетом в жизнь, фактором привлечения новых инвесторов и последующего увеличения стоимости и капитализации.

Ликвидация — принудительное закрытие позиций биржей, обычно наступает при торговле с плечом.

Ликвидность — экономический термин, который показывает то, как быстро можно продать что-то по рыночной стоимости.

Лить — этот термин обозначает, что огромное количество собственников криптовалюты стремятся максимально быстро и по любой цене продать или обменять данную монету.

Лонг (от англ – длинный) — приобретение какой-нибудь криптовалюты рассчитывая на ее рост.

М

Майнер — человек, который занимается добычей криптовалют (майнингом). Помимо человека, этим термином еще называют компьютерное устройство или программу, которая также предназначена для добычи монет.

Майнинг (mining) — это процесс в сети криптовалют. Его суть состоит в том, чтобы добавлять новые блоки в блокчейн. Так происходит эмиссия монет. Поэтому этот процесс является очень важным и необходимым в жизни каждой монеты.

Манихолд (money hold) — используется биржами с целью ограничения на ввод или вывод средств на какой-то промежуток времени.

Маржинальность (маржа) — экономический термин, который показывает соотношение между прибылью и стоимостью продукта. В криптовалютах часто используется в значении игры на бирже с плечом.

Мастернода (Masternode) — специальный узел находящийся внутри сети. Он перемешивает транзакции, что в свою очередь улучшает анонимность пользователей.

Медведи — этот термин используется в биржевой торговле. Трейдеры играющие на понижение стоимости актива.

Метамаск (metamask) — популярный криптовалютный кошелек, расширение для браузера.

Мерчант - (от англ. merchant — «торговец») — в основном используется в сочетании мерчант-аккаунт (или мерчант-счёт, дословно «счёт торговца») — это специальный счёт, который позволяет торговой компании принимать платежи с помощью банковских карт.

Н

Награда за блок — комиссия за формирование нового блока. Она идет в виде вознаграждения майнерам за их работу.

Ноды — узлы сети. А именно, нодой является каждый компьютер, который подключен к сети с включенным клиентом. Все эти узлы хранят последнюю копию блоков из цепочки блокчейна. Они также обеспечивают осуществление транзакций и вдобавок поддерживают высокий уровень безопасности сети.

О

Облачный майнинг — добыча криптовалют, осуществляемая частной компанией или организацией на их собственном оборудовании. Если вы решили инвестировать свои средства в облачный майнинг, то вы вкладываете их в работу самого предприятия. Взамен вы получите определенный процент от результатов добычи криптовалют.

Обфускация — технология, предназначенная для увеличения степени анонимности в криптовалютных транзакциях.

Ордер — предложение на бирже на продажу или приобретение криптовалют по текущему курсу.

П

Памп (pump) — обычно запланированная скупка большого количества криптовалют, для того, чтобы искусственно повысить ее стоимость.

Профит - это то значение цены криптовалюты, при которой трейдер закрывает позицию и фиксирует прибыль.

Пендинг — статус заказанной вами выплаты, которая еще не была подтверждена.

Приватный ключ — это ключ к криптовалютному кошельку. Он необходим для доступа.

Публичный ключ — называют адрес криптовалютного кошелька.

Пузырь — это торговля крупными объёмами криптовалют, которые существенно отличаются от справедливой цены. Связано это с ажиотажным спросом на определенную криптовалюту. Рано или поздно рынок корректируется к справедливой цене. Это вызывает огромное количество продаж вместе с резким падением курса. Весь этот процесс сравнивают с раздуванием и лопанием пузыря.

Пул — объединения майнеров для общих усилий в добыче монет. Сейчас это самый эффективный способ, чтобы качественно повысить доходность. Создание пулов связано с увеличением сложности вычислений в блокчейне.

Р

Разворот — состояние, когда настроение рынка меняется на противоположную сторону.

Рэйзер — специальный удлинитель предназначенный для подключения видеокарты с материнской платой.

Рект — потеря денег, в результате невыгодной сделки.

С

Сатоши Накамото — псевдоним предполагаемого создателя первой в мире криптовалюты биткоин.

Свапалка – децентрализованное веб приложение для обмена криптовалют.

Скам — мошеннический криптовалютный проект, который по какой-либо причине прекратил выполнять обязательство перед инвесторами.

Слив — существенное понижение курса криптовалюты, которое обычно провоцируется медведями и создает панику среди участников торгов.

Сопля — резкое падение курса в короткие сроки.

Спред — разброс между лучшей ценой продажи и покупки криптовалюты.

Стакан — возможность в торговле на биржах, которая показывает количество заявок на различных ценовых диапазонах.

Стенка — одно большой ордер или большое количество заявок на приобретение или продажу криптовалюты.

Стейблкоин – криптовалюта привязанная к курсу фиатных валют, например доллара США.

Т

Таймфрейм — временной промежуток, используются на биржевых графиках.

Трезор (trezor) — популярный аппаратный кошелек для криптовалют.

Тело свечи — термин, демонстрирующий промежуток между ценами открытия и закрытия временного периода.

Тень свечи — показатель минимального и максимального курса криптовалюты во временном промежутке.

Трейдер - (от англ. Trader «торговец») — торговец, действующий по собственной инициативе и стремящийся извлечь прибыль непосредственно из процесса торговли. Обычно подразумевается торговля ценными бумагами (акциями, облигациями, фьючерсами, опционами) на фондовой бирже.

Токен (token) — цифровой актив. Он выпускается для привлечения инвестиций в проект или компанию. Выпускаются токены в ходе проведения ICO и также могут торговаться на криптовалютных биржах.

Транзакция — операция по переводу криптовалют со счета одного пользователя на счет другого.

Тренд — основная тенденция изменения рынка криптовалют.

Туземун (to the Moon) — с английского переводится как «полет на Луну» и означает стремительный рост курса

У

Умные контракты (Smart Contract) — дополнение к технологии блокчейна позволяющее записывать в блокчейн дополнительную информацию.

Ф

Ферма — множественное оборудование для майнинга криптовалют, объединенных в одну сеть.

Фиат — традиционные валюты, которыми вы привыкли пользоваться (доллары, евро, рубли и так далее).

ФОМО — английская аббревиатура (Fear Of Missing Out), которая переводится как синдром упущенной выгоды.

Форк — разветвление криптовалюты, в ходе которой создаются отдельные цифровые активы.

Х

Халвинг — сокращения вдвое вознаграждения за каждый создаваемый блок в сети биткоина. Происходит через каждые добавленные 210 000 блоков (около одного раза в 4 года).

Хардфорк — нововведения в алгоритме блокчейна.

Хеджирование — страхование рисков от колебаний цены криптовалюты на рынке путём открытие сделок противоположной позиции на другом рынке.

Ходлинг — долгосрочное хранение валют. Эта стратегия работает на том, что ходлеры хранят выбранную ими криптовалюту с верой на то, что курс в будущем вырастет. Это неправильное написание английского «HOLD» – «HODL».

Холодное хранение — хранение криптовалют без доступа в интернет. Такое хранение считается наиболее безопасным.

Хомяк — новичок в мире криптовалютного рынка. Он не обладает профессиональными навыками трейдера. Действует исходя из текущей ситуации на рынке и часто теряет средства.

Хриплый (слэнг) — название криптовалюты Ripple XRP

Ц

Цифровая подпись — код, генерируемый алгоритмом шифрования. Он прикрепляется к транзакции для проверки неизменности ее содержимого и идентификации отправителя.

Ш

Шиткоин – оскорбительное выражение в сторону альткоинов не представляющих ценности.

Шорт — продажа криптовалют на бирже. Такая операция выполняется, когда трейдер уверен в том, что курс монеты будет падать в ближайшее время.

Э

Эфир – название криптовалюты Ethereum ETH

Я

Японская свеча – наглядное представление в виде графика, которое показывает то, как изменялся курс за определенный промежуток времени.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда