КАК БИЗНЕСУ РАБОТАТЬ С ИНОСТРАНЦАМИ, НЕ НАРЫВАЯСЬ НА ШТРАФЫ?

В российском бизнесе есть немало отраслей, в которых большую долю работников составляют иностранцы — строительство, транспорт, логистика, розничная торговля, общепит.

Не секрет, что востребованность мигрантов обусловлена их требованиями к зарплате, которая, обычно, меньше, чем у россиян. Но это преимущество перекрывается целым списком требований законодательства, которые необходимо соблюдать при найме иностранных работников. Как правило, их несоблюдение обходится бизнесу очень дорого.

Чтобы список новых кадров не превратился в список штрафов, работодатель обязан соблюдать ряд правил. Именно о них мы поговорим в сегодняшней статье.

КАК БИЗНЕСУ РАБОТАТЬ С ИНОСТРАНЦАМИ, НЕ НАРЫВАЯСЬ НА ШТРАФЫ?

Не забывайте уведомлять МВД

При найме и увольнении любого иностранца (кроме граждан Беларуси), об этом необходимо уведомлять региональное управление МВД. Один работник — одно уведомление. Его можно подать лично, отправить заказным письмом или через портал госуслуг. Срок — 3 рабочих дня.

Проверяйте наличие документов

Работодатель обязан проверять у иностранцев наличие необходимых документов. Как минимум, национальный паспорт, патент и медицинский полис, действующий в период трудового договора. Постоянно или временно проживающие в РФ предоставляют вид на жительство или паспорт с отметкой о разрешении на работу. Весь перечень документов индивидуален и зависит от страны, из которой прибыл работник.

Помните про штрафы

В случае приема на работу иностранца, у которого нет полного пакета разрешительных документов (или если они просрочены), работодателю грозит штраф до 1 000 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток. Согласитесь, эту сумму можно потратить на что-то более полезное.

Чтобы работа с мигрантами не превратилась в бюрократический ад даже не начавшись, лучше уделить этому вопросу немного времени и средств заранее. Разумеется, почти ни один предприниматель не готов бросить свой бизнес и обложиться иностранными паспортами, дабы не нарушить один из множества законов. Поэтому, рекомендуем вам заранее доверить этот вопрос специалистам.

Спасибо, что дочитали до конца! Вы когда-нибудь привлекали на работу иностранцев? Или вы работаете с ними сейчас? Поделитесь своим опытом в комментариях.

А если вам интересны темы бизнеса, бухгалтерии, налогов — подпишитесь на сообщество Чёрной Бухгалтерии во ВКонтакте! Там регулярно выходят публикации, в которых мы рассказываем про эти и другие сложные темы на доступном языке :)

33 показа
2020 открытий
Начать дискуссию