Как я разочаровался в Apple в 2022 году

В Apple Watch Series 8 тоже не нашлось места нововведениям.

Если вы хотя бы раз в жизни попробуете какое-нибудь устройство от Apple, то, скорее всего, уже не сможете остановиться. Так произошло в 2011 году и со мной. Моим первым устройством от компании из Купертино стал iPad 2. И понеслось. iPod nano 6, iPhone 4S, iPhone 5, The New iPad, iMac 21.5, iPad mini, iPhone 6 Plus и список можно продолжать и продолжать. Я действительно стал фанатом компании и не мог себе представить, что можно пользоваться чем-то другим. Но как бы не было грустно, но моим последним Айфоном стал iPhone X, который полтора года назад я променял на Андроид. Причина для такого шага была самая банальная: в то время как даже самые недорогие Андроиды получали что-то действительно новое, Айфоны получили квадратный корпус и все. Самое забавное, что после этого перехода я совсем не хочу обратно.

И это для меня был первый звоночек, который оповестил о том, что любимая компания перестала творить магию. Печально то, что в Apple этого, видимо, не понимают и продолжают выпускать продукты, которые вызывают реально большие вопросы. В 2022 году я разочаровался в любимой компании еще больше, и осталось только одно устройство во всей линейке Apple, которое я без каких-либо альтернатив рассматриваю к покупке - это iPad. Я подробно объяснял свое мнение в предыдущем материале. Давайте теперь поговорим о том, почему 2022 год окончательно заставил меня разочароваться в Apple.

iPad Air 5 - экран

Чтобы была больше понятна суть моих претензий, я по хронологии выхода буду описывать каждый продукт, который вызвал у меня вопросы. К большому сожалению, их набралось достаточно в этом году. Начать я предлагаю с iPad Air на процессоре M1. Кажется, ну к чему тут можно докопаться. Отличное же устройство. Оно действительно хорошее, но в нем зажали одну функцию, которую я считаю обязательной для каждого смартфона и планшета в 2022 году. Это высокую частоту обновления экрана. Да, я не представляю современные устройства без этого и буду за это нещадно критиковать компанию из Купертино.

iPad Air 5 - отличный планшет. Но высокой частоты обновления в него не завезли.

Безусловно, iPadOS и так достаточно плавная, но 120 Гц экран сделал бы восприятие устройства еще лучше. Но тогда никто не стал бы покупать iPad Pro. И Apple пришлось разводить их путем урезания функциональности у младшей модели. Обидно? Не то слово. Главное - не слушайте тех, кто говорит, что вы не заметите разницы между 60 Гц и 120 Гц. Увидите, и еще как. Попользовавшись планшетом или смартфоном с высокой частотой вы уже не сможете вернуться на 60 Гц. Ваши глаза просто будут видеть слайдшоу. Это я говорю на личном опыте, как пользователь смартфона с экраном 144 Гц и iPad 7 с обычным 60 Гц экраном.

MacBook Air M2 - медленная память

И если частоту обновления экрана еще можно назвать придиркой, то вот комедия, которая происходит с памятью MacBook Air M2 и MacBook Pro 13 M2 на 256 Гб - это отдельная история. Если вы еще не знали, то Apple установила в эти ноутбуки по одной плашке памяти 256 Гб вместо двух по 128 Гб. Из-за этого скорость чтения и записи снизилась практически в два раза. Только представьте, память в новых ноутбуках работает медленнее, чем в старых. Ну просто космос.

А еще в MacBook Air M2 появился вырез под камеру.

Да, это касается только младших моделей, но, например, я бы для себя покупал именно такую. Я не храню на компьютере большие массивы данных, и для меня это был бы неплохой способ сэкономить. Но такое ограничение поставило крест на желании купить какой-то из этих компьютеров. Ну и хочется отдельно отметить MacBook Pro 13 M2, который вообще ничем не отличается от М1. Ну хоть бы MagSafe добавили. А то совсем же грустно и уныло. Во время презентации на WWDC 2022 хотелось прям заорать: “Apple, ау! Где хоть что-то новое?!”.

iPhone 14 - что нового

А теперь от ноутбуков плавно переходим к самой больной теме - смартфонам. Видели iPhone 14? Который iPhone 13. Который почти как iPhone 12. Представьте, что кто-нибудь из производителей Андроид-смартфонов показывал бы вам три года подряд один и тот же смартфон? Какая бы у вас была реакция? Вряд ли бесконечная радость. Apple ходит по очень тонкому льду, не внося в свои базовые смартфоны хоть сколько-нибудь серьезные изменения. При переходе с iPhone 12 на iPhone 13 хотя бы расположение камер изменили и челку уменьшили. Обновление же с iPhone 13 на iPhone 14 даже сохранило старый процессор в смартфоне. Ну это же просто издевательство над пользователями.

Сможете на глаз отличить iPhone 14 от iPhone 13? Вот и я нет.

Если раньше, покупая самый свежий Айфон, вы точно знали, что это самое новое и производительное устройство, то теперь магия кончилась. Нужно раскошеливаться на прошки. Про них хочется сказать отдельно. Не помню ни одного Айфона за последние десять лет, который бы преследовало такое количество проблем. Глюки с активацией в первые дни, отвал eSIM, глюки камеры в сторонних приложениях, отсутствие настроек для Always On Display, перезагрузка на зарядке и почему-то мне кажется, что это не все, что еще вылезет в новом Айфоне.

Ну и отдельно следует отметить Dynamic Island. В то время, когда на Андроиде всячески стараются спрятать фронталку, Apple идет своим путем и наоборот, подчеркивает ее. Только интерактивность островка сильно отвлекает от происходящего на экране, и многие пользователи уже надеются получить возможность отключать его. Вот и инновации. Хотя на промо изображениях и презентации смотрелось достаточно неплохо.

iPad 10 поколения 2022

У Apple получился бы отличный планшет, если бы в нем не экономили на каждом шагу.

К сожалению, на смартфонах все не закончилось, и потом вышел iPad 10. Как по мне так это стало апогеем того, что происходит с Apple в 2022 году. Это был бы идеальный планшет, который бы сделал Apple продажи, если бы не то, на чем в нем решили сэкономить. Хотели Type-C? Держите, но со скоростью Lightning. Безрамочный экран? Пожалуйста, но с воздушной прослойкой. Ну и как же не упомянуть стилус. Корпус с прямыми гранями позволяет легко добавить поддержку Apple Pencil 2, но это же слишком просто. Держите совместимость с карандашом первого поколения, а чтобы жизнь не казалась маслом, то вот еще переходник для зарядки, так как Lightning в планшете больше нет. Apple, что ты творишь со своими фанатами? За все годы использования техники Apple я не помню таких бредовых решений. Даже зарядка Magic Mouse с нижней стороны теперь не кажется странной. Что-то в Купертино идет не так, и мне очень жаль, что моя любимая компания сбилась с курса.

Ну и завершила год для меня проблема с новой версией iCloud для Windows. Я подробно писал про нее в отдельном материале. Советую ознакомиться, если пользуетесь. Компания, которая активно продвигает безопасность, допустила такие глюки в своем программном обеспечении. Накосячили они, а стыдно мне.

Как видите, проблем набралось на большой текст. И это на каждой из них мы не останавливались подробно. Плюс ко всему, сюда же можно отнести и уход из России с отключением Apple Pay. Причем последнее ударило по пользователям куда сильнее. Как-то не могу я представить в 2022 году современный смартфон без возможности бесконтактной оплаты. В общем, Apple следует задуматься над тем, что они делают, а фанатам - открыть глаза. Наша любимая компания творит откровенную ерунду, и мы этому потакаем, продолжая покупать их продукты. Только мы можем заставить Apple изменить вектор.

0
2 комментария
Sergey Klochko

я полагаю, Apple это переживет. А вам сочувствую. писать о компании, которая вас разочаровала на профильных ресурсах тот еще мазохизм.

Ответить
Развернуть ветку
Али Профи

Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
Симон Пётр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти?

Евангелие от Иоанна 6 глава

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда