{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

nanoCAD Электро – российская BIM система. Доказательства и факты

Привет, друзья!

Я - Ловкова Елена, основатель и Генеральный директор компаний ООО «ИнфоCАПР» и ООО «ИЕСофт» (www.infosapr.ru, www.iesoft.ru).

До ухода зарубежных вендоров наша компания являлась Золотым партнером Autodesk, в настоящее время ИнфоСАПР-ИЕСофт имеет статус Фокус Партнёра «Нанософт Разработка».

Сегодня я хотела бы поговорить с Вами не как владелец бизнеса, а как эксперт и популизатор BIM направления в России.

Цель моей статьи – доказать вам, что российский BIM существует и он уже находится на том уровне, что его надо брать, пробовать и начинать в нем работать. И я уверена, что мои доказательства вас убедят!

Но прежде, чем ломать копья, я хочу дать СВОЁ определение этим прекрасным трём буквам. Итак, для меня BIM:

⦁ Это процесс создания и обмена информацией при проектировании, строительстве, пуско-наладке и эксплуатации здания/сооружения. Ключевое слово – процесс. Обратите внимание на английскую расшифровку аббревиатуры - Building Information Modeling – окончание -ing это признак существительного процесса.

⦁ BIM не равно 3D модель здания. Это автоматически вытекает из первого пункта. 3D модель – это лишь результат процесса, но не сам процесс.

⦁ BIM не заканчивается в стенах проектного института. Он продолжается на стройплощадке и в службе эксплуатации здания. Ну, по крайней мере, так должно быть.

А теперь переходим к nanoCAD BIM Электро и доказательствам.

Для начала хочу отметить, что ТАКОГО количества САПР, как для электриков и АСУ ТП, я не знаю ни в одной области проектирования. Молниезащита, ЛЭП, компоновка шкафов, кабельное хозяйство, АСУ ТП, электроосвещение, куча разных расчетов, куда ни посмотри, на ВСЁ есть своя программа. Я отметила это для себя, когда ещё училась в университете на первом техническом образовании, а потом еще тысячу раз убедилась уже в своём реселлерском бизнесе.

Так вот, у nanoCAD BIM Электро есть своя ниша в этом многообразии. Это САПР для проектирования:

⦁ Силового электрооборудования (комплект марки ЭМ)

⦁ Внутреннего электроосвещения (комплект марки ЭО)

⦁ Наружного электроосвещения (комплект марки ЭН)

Проверять, достоин ли nanoCAD BIM Электро носить в своем название эту аббревиатуру, мы будем по пяти основным функциональным признакам, которыми должна обладать ЛЮБАЯ BIM система.

⦁ 3D моделирование и информационная модель проекта

⦁ Библиотеки / семейства / базы данных

⦁ Инженерные расчеты

⦁ Интеграция с другими BIM системами

⦁ Автоматизированный выпуск документации по проекту

3D моделирование и информационная модель проекта

В nanoCAD BIM Электро весь проект создается в 3D. Импортируется архитектура от смежников в формате IFC, автоматически расставляются светильники по методу коэффициента использования, прокладываются трассы КНС и все это в 3D пространстве.

Но не это главное. В тысячу раз важнее то, что мы переходим от 2D черчения и 3D моделирования к логической электротехнической модели проекта (далее ЭТМ). Это древовидная структура проекта, начиная от вводного распределительного устройства, до поэтажных щитов и далее до конечного потребителя. Наличие такой взаимосвязанной модели сразу поднимает нас на целую ступень по сравнению с простым 2D черчением.

Библиотеки или семейства

nanoCAD BIM Электро – это уникальная в своем роде САПР система, при покупке которой из коробки вы получаете библиотеки более чем 50 производителей.

И знаете почему так? Потому что это единственная универсальная программа на рынке и когда производитель ищет, в какую бы программу добавить свое оборудование, у него даже не возникает сомнения, что выбрать.

Ну и моя любимая тема создания семейств и библиотек.

Что делать, если нет того, что нужно мне?! И, как всегда, нужно прямо ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!

Начинается игра в «сделай сам». И если в некоторых BIM системах «сделай сам» затягивается на недели и месяцы, то в nanoCAD BIM Электро такого не будет. Достаточно заполнить карточку прибора, прикрепить готовую 3D модель в универсальном формате STEP, DWG, IFC и, вуаля, компонент для вставки готов! От вас не требуется навыков 3D моделирования. Просто заполняйте поля и прикрепляйте 3D модели. Очень удобно и очень быстро!

Инженерные расчеты

В начале я уже говорила, что 3D моделирование – это не единственный и не главный признак BIM системы. Почти любая область проектирования предполагает расчеты, а уж в электротехнике расчетов в избытке. nanoCAD BIM Электро включает в себя ВСЕ необходимые расчеты, которые предполагаются в электротехническом проекте:

Расчет освещенности по методикам:

⦁ Метод Ки

⦁ Точечный метод

Расчет электрических нагрузок по методикам:

⦁ РТМ 36.18.32.4-92

⦁ СП 256.1325800.2016

⦁ ТЭП

Расчет токов одно-, двух- и трехфазного короткого замыкания по методикам:

⦁ ГОСТ 28249-93

⦁ «Петля фаза-ноль»

Расчет токов утечки через изоляцию согласно ПУЭ 7 п. 7.1.83

Расчет падения напряжения

Все расчеты делаются автоматически на основе электротехнической модели проекта (ЭТМ) и параметров оборудования из библиотеки.

B еще один САМЫЙ важный момент, который имеет отношение к расчетам – это проверка электротехнической модели проекта. Когда речь заходит о проверке информационной модели проекта, все в основном подразумевают пространственные нестыковки. В электрике пространственные ошибки далеко не самые важные. О том, что автоматический выключатель был выбран некорректно, станет известно в лучшем случае на этапе пуско-наладочных работ, а вообще-то обычно на этапе включения рубильника.

В nanoCAD BIM Электро реализован широкий перечень проверок и условий, на соответствие которым проверяется каждый элемент модели. В случае возникновения ошибка «загорается» красным цветом.

Все это позволяет не просто сформировать информационную модель электрической сети, а сделать это качественно.

Интеграция с другими BIM системами

Электротехника, прямо скажем, не основная часть проекта. Часто этот раздел отдают на аутсорс подрядчикам, и даже если не отдают, то электротехнический отдел большого проектного института вступает в этот оркестр совсем не в начале, а где во второй половине всего произведения.

Проектировщики- электрики очень зависят от архитекторов и конструкторов, еще больше зависят от инженеров смежников и часто работают по остаточному принципу «вот тут есть еще немного места, вот и клади свои кабели».

Постоянно приходится сверяться, не пересекается ли твоя система, лотки, светильники, с чужими элементами. Без интеграции тут не обойтись.

nanoCAD BIM Электро умеет принимать и передавать свою 3D модель в ЛЮБУЮ BIM систему через формат IFC, а для Autodesk REVIT разработан специальный формат (RBIM) и плагин, которые бесшовно передает и принимает данные в REVIT или Nawisworks .

Автоматизированный выпуск документации по проекту

В чем смысл BIM систем и почему многие с таким скрипом внедряют их в своей работе? Отвечу. Проектировщики не понимают, зачем так много времени тратить на качественную проработку модели проекта. Кажется, что времени тратится в 1,5-2 раза больше и ускорения в работе нет. Но это не так!

Качественный рывок проектировщик получает на этапе выпуска документации и внесения изменений в проект. Количество ошибок в проекте снижается кардинально, документация переделывается на раз-два.

Посмотрите, как много разных документов можно получить нажатием пары кнопок в nanoCAD BIM Электро!

⦁ Планы расположения оборудования и прокладки кабельных трасс

⦁ Однолинейные схемы сети

⦁ Кабельный журнал

⦁ Спецификация оборудования, изделий и материалов

⦁ Результаты светотехнических расчетов

⦁ Результаты электротехнических расчетов

Все это обеспечивает 100%-ую читаемость проекта. Сто процентно читаемым я называю проект, когда вы сдаёте его Заказчику и у него НЕТ к вам вопросов, потому что ВСЁ понятно. Хотите в такую сказку, начинайте работать в BIM!

ВЫВОД

Итак, мы оценили nanoCAD BIM Электро по пяти параметрам, которые должны быть в каждой BIM системе. И в nanoCAD BIM Электро все эти параметры присутствуют в полной мере.

ПОДАРОК

Друзья! Хочу Вам подарить одну мысль, которая пришла ко мне в этом непростом 2022 году, когда наша компания внезапно перестала быть Золотым партнером Autodesk вместе с остальными партнерами, и через большую работу, обучение и сдачу экзаменов стала сертифицированным Фокус-Партнером Нанософт Разработка.

Дело в том, что программа nanoCAD BIM Электро – это уникальная программа на российском рынке. Аналогов ей нет и не было до ухода зарубежных вендоров. Мы не пытаемся догнать западные аналоги и импортозаместить то, чего и не было.

Мы настолько круты, что мы сделали СВОИ BIM системы, которые сразу адаптированы для российского рынка. Поэтому хватит ждать и думать, с чего бы начать. Берите и пробуйте российские BIM платформы, проходите обучение и голосуйте рублем за лучшие решения!

lovkova.eu (Ловкова Елена Юрьевна)

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда