В доме Кранкенгагена в Петербурге откроется кинокластер

Российский телеканал о кино КИНОТВ взял на себя трудную и ответственную миссию — стать драйвером развития российского кинематографа в новых экономических и социальных реалиях. По мнению канала, сложившаяся благоприятная ситуация с уходом западных фильмов должна не ослабить российскую индустрию за счёт уменьшения конкуренции, а, напротив, позволить отечественному кинематографу полноценно расправить крылья. Но для этого понадобятся усилия многих игроков рынка.

Существенным вкладом канала в прогресс развития индустрии станет открытие первого кинематографического арт-кластера, который расположится в одном из исторических зданий Северной столицы, напротив Новой Голландии. Про основные цели развития и необходимость создания нового кинокластера высказались чиновники и эксперты отрасли. Свой взгляд на развитие арт-кластера озвучили и видные эксперты отрасли.

Ведущий программы «Индустрия кино», Председатель отборочной комиссии ММКФ Иван Кудрявцев подчеркнул, что сегодня, когда современный кинопоказ переживает настоящую революцию, Петербург с появлением таких кинопространств снова становится законодателем нового суперсовременного стиля кинопросмотров: «Мне представляется, что зритель будет охотнее откликаться на приглашения в те места, где кино специально показывают, где о нем рассказывают, где можно его обсудить, поспорить и запомнить такой поход надолго. Места, где кино просто идет, уже не будут вызывать прежнего интереса. Считаю идею открытия кинокластера КИНОТВ в Санкт-Петербурге просто замечательной».

Кинокритик Егор Москвитин: «Обычно наш кинематограф обращает внимание на молодежь, когда она уже не совсем молодежь. На цеховой самоорганизации — стоит придумывать учебные программы и лаборатории для операторов, сценаристов, актеров и представителей других гильдий. На фестивалях жанрового кино и воспитании “ленинградской” школы критики — несправедливо, что пресс-показы проходят только в Москве, а кинокритиков Санкт-Петербурга оставляют без них. А ещё можно попробовать реализовать в России то, что давно делают в Голливуде, — превращение первых зрителей в фокус-группы».

«Мир вокруг меняется все быстрее, и мы рады, что у нас теперь появилась возможность по кирпичику создать новое арт-пространство и преобразовать “кирпичный модерн” с более чем 120-летней историей в место, где огромное количество людей сможет реализовать себя, свои проекты, обрести новых друзей, наставников и новые мечты, — прокомментировал генеральный директор телеканала КИНОТВ Сергей Катышев. — Мы бережно подойдем к реконструкции этого уникального и ценного здания — в надежде, что оно станет основой для развития киноиндустрии не только в Северной столице, но и в России».

Арт-кластер расположится в знаменитом в Петербурге доме Кранкенгагена, прямо напротив верфей Новой Голландии, превращенных в один из самых модных в городе парков. По сообщениям источника на телеканале КИНОТВ, открытие центра кино запланировано на 2025 год. Руководство канала заверило, что реставрация здания в историческом здании Санкт-Петербурга будет бережной и учитывающей историческую ценность здания.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда