С 2023 года за должников по ЖКХ придется заплатить соседям по многоквартирному дому!

Согласно постановлению правительства РФ № 92 от 03.02.2022 г., со следующего года плату за ЖКУ разделят между всеми соседями в соответствии с занимаемой ими площадью. В случае неоплаты отдельными с собственниками квартир многоквартирного дома - суммы их долга по ОНД равномерно «лягут на плечи» других жителей этого же дома. При этом нововведения касаются тех коммунальных ресурсов, для которых есть общедомовые приборы учета.

В законодательстве предусмотрена процедура перерасчета ОДН в первом квартале следующего года, поэтому несмотря на вступления закона в силу 1 сентября 2022 года, реальное его применение начнется с 1 января 2023 года.

Как это происходит сегодня? Есть норматив, по которому управляющая компания платит. Но если кто-то ворует, подает неправильные данные, не платит за оказанные услуги, появляются сверхнормативные расходы. Сегодня их пока ещё их оплачивают управляющие компании. С 2023 года эти расходы затрат на ОНД переносятся на всех жильцов многоквартирного дома. Кто-то из соседей не заплатит - долг будет раскидываться на всех жильцов, стимулируя тем самым их проявлять активность и следить за платежами.

Только вот непонятно, как добропорядочные соседи смогут воздействовать на неплательщиков коммунальных услуг? Скорее всего впереди нас ждут межсоседские войны с руганью и драками. Либо просто граждане-неплательщики сядут на плечи более состоятельных соседей по дому.

Что важно - чем больше показаний приборов учета будет собрано, чем более точно будет установлено количество проживающих людей, тем точнее будут идти начисления и людям не придется платить за недобросовестных соседей. Таким образом, соседям нужно находить общий язык с неплательщиками, давить им на совесть.

Кстати в Башкирии Министерство ЖКХ уже предупреждает жителей региона о предстоящих изменениях.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Ozor Leon

Зачем тогда платить,не будем платить все!Хитровыделанные пи..расы взвинчивают цены,как хотят,а мы должны расхлебывать?НЕТ!!!

Ответить
Развернуть ветку
Ревербератор
Только вот непонятно, как добропорядочные соседи смогут воздействовать на неплательщиков коммунальных услуг?

Так же как сейчас "воздействует" УЖК. В том числе в судебном порядке.

Есть очень простая истина которую исторически в России понимают, к сожалению, не многие: многоквартирный дом принадлежит собственникам. И собственники отвечают СОВМЕСТНО по всем долгам за товары и услуги предоставленные ДОМУ.

В первую очередь, конечно, по "комплексным" услугам - содержание жилья, освещение и отопление мест общего пользования и т.п. Но и "индивидуальных" это тоже касается. Например, поставщик газа заключает основной договор с УЖК, а то, что заключается с собственником квартиры это договор в рамках договора с УЖК. Это фикция. Газ поставляется по договору УЖК и она обязана за всё платить. А договоры с жильцами нужны только для облегчения работы УЖК.

Это главная проблема в коммунальном секторе: платят те, кто не должен, а кто должен те не платят. Жильцы не платят, УЖК поднимает тарифы, навязывает дополнительные услуги. Это замечают все, растёт недовольство, платить начинают ещё меньше, от чего ещё больше падает качество услуг и растут тарифы. Ситуацию сильно ухудшает "строительный бум" в стране. Многоквартирные дома, нередко, наполовину "заселены" "инвесторами", которые платят раз в пол года.

Проблема не имеет решения. Костыли в виде "индивидуального отключения от услуг" и "взыскание по коммуналке без суда по судебному приказу" не помогают. Потому, что это занимает время, а дом должен платить регулярно. И долги растут до бесконечности. В такой ситуации разумным "костылем" будет дать возможность УЖК брать кредит под долги, а возврат и все проценты - на должников. Но в нашей стране это пока невозможно: банки на такое не пойдут, а УЖК будут использовать эту возможность для незаконного обогащения.

Власти пошли на единственную возможную меру: разрешить УЖК поднимать тарифы из расчёта реальных плательщиков. Количество реальных плательщиков легко проверить, поэтому возможностей для обмана со стороны УЖК тут нет. А дальше сам рынок должен найти решение и прийти к определенному балансу. Например, банки могут предложить кредитные продукты для коммуналки - типа кредитных карт для всех собственников с которых будет идти оплата. Юристы могут предложить какие-то бесплатные пакетные услуги для УЖК с оплатой своей работы с должников. И так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Вообще-то именно индивидуальное отключение услуг, если его грамотно организовать, будет отличным решением.

Ответить
Развернуть ветку
Ревербератор

Индивидуальное отключение услуг не может быть даже теоретически "грамотно организовано". В этом сама суть многоквартирного дома - экономия на совместно организованном потреблении коммунальных услуг.

Во-первых, не понятно за чей счет это делать.

Во-вторых, проникновение на чужую собственность с такими целями никак в законе не приписано и все "должники" это знают и активно используют. И прописано оно не будет т.к. это очевидная уязвимость для разного рода преступных схем.

В-третьих, во многих случаях отключение невозможно технически: например нельзя отключить отопление в отдельно взятой квартире - замерзнут стояки водоснабжения, начнет "обмерзать" стояк канализации, что может привести к затору и, самое главное, межквартирные перекрытия не имеющие теплоизоляции (пол и потолок чаще всего) начнут промерзать к соседям. А многие "должники" специально ещё и окна открывают после "отключения". И ничего не сделаешь. Нередко, соседи добровольно готовы скинуться лишь бы не мерзнуть самим. В современных же домах с, казалось бы, развитой тех инфраструктурой ситуация может быть вообще безвыходная. Например, при индивидуальном отоплении нельзя отключать ни газ ни свет ни воду т.к. это всё используется котлом для отопления. Шах и мат.

Вот почему отключение услуг даже при наличии запорных механизмов вне квартир - очень большая редкость да и то используемая, чаще всего, только на короткий период времени "для устрашения".

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Иванов

Стояки то чего замёрзнуть должны? По ним вода пойдёт на этаж выше, мимо квартиры неплательщика.

Ответить
Развернуть ветку
Sewer009

Решить проблему максимально просто. Нужно всего лишь сделать так, чтобы человек за это получил такой ворох проблем, что больше в жизни не просрочит. Как?

Также как со штрафами - просто заблокировать все карты и счета. Как будет питаться и платить? Насрать, умирай с голоду, разоряйся или по помойкам ходи. А когда оплатит, восстановить в максимально быстрые сроки - от двух недель до месяца.

После такого опыта, фраза "лох это судьба" - навечно исчезнет из его лексикона. Ведь лох это судьба относительна :).

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Раченко

Хуета все как заблокировать заблокированного ?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Dolg
Ответить
Развернуть ветку
Антон Сизов
Ответить
Развернуть ветку
Системы контроля

Коллеги, вот вам инструмент для решения данной проблемы https://syscont.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ермолов

ТО ЕСТЬ ЕСЛИ В НАШЕЙ 5 ТИ ЭТАЖКЕ НА 3 ПАРАДНОЙ ВСЕГО 28 СОБСТВЕННИКОВ ТО...ТО ЗА ВСЕХ МЫ БУДЕМ ДОЛГИ ПЛАТИТЬ?Смысл оплаты для нанимателей вообще пропадает -если за вас платят какой смысл париться насчет счетов?

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Тимченко

Хуярить надо этих пидоров вместе с их выродками детьми каждый день. Если я буду платить значит они должны быть отпизжены.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Раченко

Вопрос в том что пидоры как должны были так и останутся должны а не гомосексуалистам так и придется платить дальше есть не гомосексуалисты которые платят в притык к очку ну там с больной ручкой, ножкой или головкой и автоматически тоже становятся гомосексуалистами долг растет суммы увеличиваются гомосексуалистов становится больше и больше и так по цепочке элементарная талерантность и будет без правное гомосексуальное общество которое всетоки поймет что у него должны быть права и долбиться в очко это не правильно раз не пидорас🤪

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Харитонов

С какого ху*,я должен платить за каких-то пидарас**????Я горбачусь на работе, с утра до ночи!!!!Ради чего????Чтобы сук* эти пида** сели на шею????? Надо сажать таких выродков!!!!!!А у нас государство говорит, давайте на всех роботяг разделим долги всех пидарас**!!!!! Государство только так и может решать проблемы. Черти ебан**.Сидят в думме морды в двери не проходят!!!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Раченко

Да уж чё с людьми стало готовы перехуяоить друг друга думая что все пидоры а они прям целки хотя их нагибают все ниже сколько же терпения с порванной жопой стоять зарекаясь что с ними такая хуета не произойдет всяк в жизни бывает не в ту сторону ебланите ребята если хотите под нагнуть своего соседа с которым ещё вчера пили водку лупились в десна возможно и долбили друг друга в жопу, (нужно) собрать подписи о высилении такого жильца или жильцов просто есть домики в которых толь ко тридцать процентов не гомосеков здесь сложнее могут по одному поймать и выебать, Вариант номер два отказаться от услуг управляющих компаний и платить самостоятельно за все услуги все можно сделать через интернет это минус небольшая кучка дармаедов у каторыых жопка смазана отборнийшим маслицем а должников отрежут от коммуникаций но я думаю что этот вариант не для вас долбиться в очко приятнее и все же раз не пидорас 🤪

Ответить
Развернуть ветку
Ильдар Гарифуллин

Кстати, раньше неплательщиков выселяли на меньшую жилплощадь и гасили все долги, а так с какого бодуна мы должны за них?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Раченко

👍

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Раченко

Отправим же всех бомжурлыг в деревни пускай сеят пашут детей у них много потому как должники это в основном многодетные семьи там как-нибудь выживут а потом на мясо 🤪

Ответить
Развернуть ветку
Нажмутдин Джафаров

Таеим образом, Получается что Государство свои обязанности возложило на плечи Добросовестных граждан, тем самым разжигая в людях Ненависть к друг другу....

Ответить
Развернуть ветку
Артем Максимов

Хуевый вы "юрист и адвокат". Указанные изменения касаются перераспределения платы за общедомовые нужды - ОДН (а не "ОНД", как у вас). Раньше был норматив, теперь - по фактическому показанию общедомового прибора учета. Никто за соседей платить не заставляет.

Ответить
Развернуть ветку
Archi

Ништяк! Не платил и не буду платить! Пусть ботва платит. Лох, это судьба! Правильно понял, если не платить, то и долг предъявить управляйка не вправе? Ведь ботва оплатила всё!

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда