«Вердж3Д» — революция в электронной коммерции

В этой статье я хочу рассказать о таком малоизвестном в России, но достаточно популярном за рубежом софте, как Verge3D, а также объясню, почему вам действительно стоит обратить на него внимание.

В двух словах о чём пойдет речь.

Технически Verge3D — это набор инструментов для отображения трёхмерной графики прямо в веб-браузере. В этом состоит принципиальное отличие технологии от других решений — вы создаёте не статичные картинки, видео, игры или что-то подобное, а сайты с интерактивной 3D-графикой!

В качестве примера приведём конфигуратор скутеров, созданный на Verge3D. Данный конфигуратор оформляется в виде страницы на сайте производителя скутеров. В нём кроме реалистичной симуляции самого транспортного средства имеется набор опций, который можно применять в любых комбинациях, суммарно тут более 1 миллиона вариаций! И самое интересное, всё это обычный сайт, который работает в любом браузере, в том числе на мобильных устройствах. Пользователю нет нужды что-либо скачивать или устанавливать. Как вы можете себе представить, подобная штука может стать жемчужиной любого сайта.

3D-конфигуратор скутера, работающий в браузере

Теперь сравните этот интерактивный опыт с традиционными изображениями и видео, которые можно увидеть на большинстве страниц в интернете. Можно ли сказать, что мы находимся на пороге революции в цифровом маркетинге?

Verge3D помогает продавать, делая продукт более интересным. Это относится к любым отраслям. Помимо автомобильной, это может быть архитектура, бытовая техника, мебель, одежда, ювелирные украшения, медицинская визуализация и многое другое.

Рассмотрим другой пример. Это интернет-магазин мебели, который выглядит как типичный образчик электронной коммерции. Но если приглядеться, он может предложить гораздо больше. Тут имеется полноценный 3D-просмотр товара с масштабированием, что позволяет посетителям магазина рассмотреть товар со всех сторон и в мельчайших подробностях. Кроме этого, потенциальный покупатель может настроить его по своему вкусу. И, что еще интереснее, клиенты могут увидеть, как это работает на самом деле благодаря интерактивной анимации.

В скором времени так будет выглядеть любой интернет-магазин. Искушённый пользователь будет требовать функцию 360-градусного обзора, кастомизацию товара и демонстрацию его работы в реальном времени.

Конечно сразу возникает вопрос с ценой. Не слишком ли сложно и дорого создавать такие веб-приложения? В принципе это дороже чем старый дизайн, но разработчики Verge3D позаботились о том, чтобы упростить и удешевить процесс разработки. Суть софта в том, что контент разрабатывают 3D-дизайнеры, а не web-программисты, тут даже интерактивность делается визуальным способом.

Визуальный редактор логики Verge3D

По сути, имея в распоряжении 1-2 обычных 3D-шников можно серьёзно прокачать степень вовлечённости аудитории, узнаваемость бренда, репутацию и статусность, так называемый "вау-эффект". Как вы понимаете, тысячи корпоративных пользователей (а среди них Honda, Nissan, Volvo, NASA, BASF, Infineon, General Electric) используют Verge3D на своих сайтах не просто так.

Думаю что этого достаточно для первого ознакомления с технологией. Если вы захотите узнать больше о платформе Verge3D, пишите в комментах, и я подробно расскажу о рабочем процессе и предоставлю больше примеров использования в следующих статьях.

0
2 комментария
Oleg Scolt

я обычный 3D-шник, вижу тридэху, ставлю лайк

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр
Автор

Это разный софт. AutoCAD это CAD, а Verge3D это браузерный 3D-движок. Хотя перенести контент из одного в другой не составит проблем, на эту тему есть даже видеоурок на официальном YT-канале Verge3D - https://youtu.be/t4RCYBMn-8I

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда