Сленг инвестора

Порой при разговоре с человеком, работающим на фондовом рынке, о его работе, ты чувствуешь себя глупым, т.к. не понимаешь те слова, которыми он описывает это. Ты пытаешься осознать, зачем он зарезал лося и почему при этом не позвонил в полицию, но ничего не получается…

Если вы узнали себя, то этот пост для вас 👇

Тут собрана часть словечек, которые чаще всего проскакивают в нашей жизни. Начнем с любимого зоопарка!

🔸Лонгусты – почти мангусты, только чуть-чуть другое. Это инвесторы, покупающие активы «в лонг». Они ожидают роста котировок в долгосрочной перспективе.

🔸Шортисты – полная противоположность лонгуста. Эти ребята ставят на падение бумаги, посему и играют «в шорт».

🔸Лось – с ним не хочется встретиться как на дороге, так и на рынке. Лось означает убыток по той или иной позиции. Зарезать лося=зафиксировать убыток.

🔸Хомяк – неопытный инвестор, который покупает и продает акции основываюсь на эмоциях и советах из канала «+370% от депо за день».

🔸Депо – ваш депозит.

🔸Зомби – так говорят про компанию, находящуюся в предбанкротном состоянии.

🔸Интрадей – это активная торговля в течение дня (на ночь позиции закрываются).

🔸Скальпер – к сожалению это не врач, а трейдер. Он совершает огромное количество сделок в день, забирая минимальную прибыль с бумаги (обычно это от 0.1%).

🔸Дядя Коля – эх, если бы он был таким же добрым, как его называют… Под дядей Колей понимается страшнейший маржин-колл, который сигнализирует о том, что дела идут очень плохо. Если не хочешь, чтобы он пришел – не торгуй с плечами😉

🔸ATH/АТХ – расшифровывается, как all time high, то есть, исторический максимум цены.

🔸Лудоман – человек, покупающий акции просто так. Если хомяк хоть пытается почитать аналитику, которая образована не от слова анализировать, то лудоман не делает даже этого. Просто играется.

🔸Пампить - разгонять курс акции, чтобы потом продать ее на хаях.

🔸Плечи/торговля с плечами – работа на рынке с использованием заемных средств.

🔸Котлета – все деньги, которые лежат на депозите.

А теперь давайте покажу вам, как это работает:

🔹Вчера Бабу пампили так, что удалось разгрузить всю позицию хомякам – translate for human – Вчера кто-то сильно разогнал акции Алибабы, и мне удалось продать все акции неопытным инвесторам.

🔹С 20 плечом залетел в зомби, но не рассчитал и ко мне пришел Дядя Коля – translate for mentally healthy person – С кредитным плечом 1:20 купил акции компании, находящийся в состоянии банкротства, но не просчитал риски, и брокер принудительно закрыл мою позицию.

🔹Зашел на всю котлету в национальное достояние, скоро в особняк перееду – translate – Купил акции Газпрома на все деньги, скоро буду банкротом😁

Видите, как сленг упрощает общение среди коллег. Раньше нужно было говорить длиннющие предложения, а сейчас все укладывается в несколько фраз!

Применяйте на здоровье😉

0
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Финансист Всея Руси
Автор

Отчасти вы правы, т.к. биржа - это механизм, где деньги быстрых перетекают к терпеливым. Тут главное - дисциплина и стратегия. Если пережил кризис, находясь в рынке, то дальше будешь опытным человеком, который "забирает" деньги у неопытных!)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда