{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Избегайте этого в обработке фото, если хотите оставаться в тренде

Сложно представить себе современный мир без интернета и социальных сетей. В этой статье я хочу поговорить с вами об одной очень важной части онлайн-мира, а именно о фотографии. Все мы выкладываем свои фото в социальные сети: кто-то для себя, близких и друзей, а кто-то в целях развития своего блога. Так или иначе многим опытным пользователям известно, что нельзя выкладывать в интернет что попало.

Социальные сети в настоящее время – наша виртуальная жизнь со своими правилами и законами, со своими трендами и чем-то устаревшим и вышедшим из моды. Нужно всегда быть в курсе последних событий и следить за тем, куда двигается стиль, в какую сторону, что сейчас актуально, а что нет.

В статье про современные идеи обработки фотографии я рассказала о том, что сейчас пользуется успехом и как лучше всего редактировать свои фотографии, чтобы они привлекали к себе внимание, а не вызывали у людей негативные эмоции. Здесь я хочу предостеречь вас от частых ошибок в обработке фотографии, которые пользователи по тем или иным причинам все еще допускают.

Вы можете не быть профессионалом в нише обработки фотографий, но даже если вы не будете допускать нижеописанные ошибки, вы уже сможете стать на несколько шагов ближе к овладению искусством фотообработки.

1. Идеал 2010-х

Вы не понаслышке должны знать, что большая часть фотографий в интернете и социальных сетях – не более, чем фейк. И в этом нет ничего плохого. Людям нравится смотреть на красивую картинку, на что-то приятное и эстетичное. Для этого мы и обрабатываем свои снимки, убираем недостатки, неровности с лица, выравниваем тон и т. д.

Но не стоит увлекаться подобной обработкой слишком сильно. В 2022 году наибольшую популярность набирают естественны снимки с легкой обработкой. Она не должна быть заметной, не должна сильно изменять формы лица или делать его неестественно идеальным. Вот несколько четких советов о том, чего НЕ надо делать, если вы не хотите получать гневные комментарии к своим фотографиям:

  • Не стоит делать черты своего лица «идеальными». В настоящее время люди отдают предпочтение концепции отсутствия идеала. Это означает, что каждый человек уникален и идеален по-своему, и не нужно изменять в редакторах свое лицо, подстраивая его под тот или иной мнимый идеал, которого просто не существует.
  • Не стоит перебарщивать с изменениями параметров лица. Вполне приемлемо слегка изменить форму или размер губ (лишь слегка!! Совсем незаметно). Однако не нужно увеличивать губы или глаза в два раза. Таким образом вы измените черты лица, и оно станет выглядеть неестественно. Вы даже можете стать похожим на инопланетянина.
  • Не разглаживайте кожу до состояния глянца. Несколько лет назад обработка под глянец была популярной. Мы смотрели на обложки журналов, где у моделей было разглажено все, что можно, и делали так же. Сейчас это является чем-то вычурным и неестественным. Вы можете слегка выравнять тон и убрать некоторые неровности, но помните, естественность и еще раз естественность!!
  • Не добавляйте слишком много макияжа на свое лицо посредством редактора. Кто бы что ни говорил, но искусственно созданный макияж заметен практически всегда. Следовательно, не стоит слишком увлекаться этим. Рекомендую немножко подкрасить глаза и сделать цвет губ чуть ярче (или темнее, в зависимости от вашего фото и желания).

2. 90-60-90

Этот пункт схож с предыдущим, но касается уже всего тела, а не только лица. Вы могли не знать, но 80% пользователей социальных сетей ретушируют свои фотографии в полный рост. Тут так много вариантов обработки и так легко испортить фото, сделав что-то не то.

Не пытайтесь довести параметры своего тела до идеала. Не стоит пытаться сделать себе тонкую осиную талию или увеличить бедра в два раза. Опять-таки это выглядит неестественно, а как мы уже знаем, естественность – наше все.

3. Фильтров много не бывает

Дороже – не значит качественнее, а больше – не значит лучше. Использование сразу нескольких фильтров и эффектов не даст вам должного результата и эстетичного удовлетворения от фотографии. Естественность!! Когда вы изменяете свое фото при помощи фильтров, вы меняете естественные цвета фотографии. Это не плохо – сделать снимок более насыщенным, глубоким, притягательным. Но использование нескольких фильтров одновременно – бан.

Также этот пункт касается и других элементов фотообработки: стикеров, рамок, текста и др.

4. Из крайности в крайность

Ооо, как же некоторые люди любят играть на контрастах и делать свои снимки либо слишком яркими, либо чрезмерно темными. Возможно, это смотрелось бы хорошо, если бы не было так плохо. Неестественно яркие или темные снимки не привлекают к себе внимание, а напротив – отталкивают пользователей и заставляют покинуть ваш аккаунт.

5. Каждую пылинку видно

Пункт, похожий на предыдущий, но уже о контрастности и четкости. Повышение этих показателей делает фотографию неприятной глазу и отталкивающей. Чрезмерно детализированные снимки выглядят мало того, что неестественно, так еще и непрофессионально. Всегда нужно соблюдать баланс и знать, когда остановиться. Легкое повышение значений этих характеристик улучшит ваше фото, но если вы переборщите… начинайте редактирование заново.

Это также частично касается такого инструмента редактирования, как резкость. Он функционирует с использованием немного других алгоритмов и поэтому его эффект не настолько сильно заметен на фотографиях. Он помогает улучшить качество изображения. Но даже с таким безобидным и полезным инструментом стоит быть осторожным.

6. А вот это я в космосе на фоне Эйфелевой башни

Этот пункт в большей степени посвящается завсегдатаям фотошопа и тем, кто любит, чтобы было поинтереснее и поприкольнее. Если быть точнее, то он касается замены фона или добавления/удаления тех или иных предметов на свои снимки.

Все же видели эти снимки, где на фоне человека космос или рядом с кем-то прифотошоплена Эйфелева башня. Подобная обработка была популярной во времена, когда фотошоп только появился. Все пробовали что-то новое и радовались каждому креативному снимку. Сейчас же этим уже никого не удивишь. Такие снимки вызывают неприятные чувства из-за отсутствия эстетики в них (только если вы не супер мастер фотошопа и делаете ретушь так, что никто не догадается о том, что это лишь фотошоп).

Если уж вы и взялись за подобного рода обработку фотографии, то вот несколько советов:

  • Не добавляйте предметы туда, где их не должно быть. Вы можете прифотошопить круассан на свою тарелку, но не стоит пытаться добавить на снимок с тарелкой кота, лицо или космос (поверьте, люди и не такое делают…)
  • Соблюдайте пропорции. Если вы добавляете какой-то предмет на фото, то вам следует подумать о том, как эта вещь соотносится по размерам с окружающими ее предметами. Не делайте собаку размером с дом или дерево размером с человека)
  • Соотносите цвета. Зачастую пользователи любят просто бездумно добавлять те или иные вещи на свои снимки, даже не пытаясь сделать так, чтобы те выглядели естественно в общей композиции. Важно следить за тем, в каких тонах выполнен снимок и в каких тонах выполнен тот предмет, который вы хотите добавить. Если они отличаются друг от друга, то нужно отретушировать фон или новый объект и подогнать его по цветам так, чтобы это выглядело естественно.
  • Не забывайте про тени и блики. Практически никто никогда не вспоминает о таких важных деталях на фотографии, как тени, блики, отражения и др. А ведь это так важно! Почему? Потому что это естественно) Так что если вы хотите придать вашему новому предмету еще больше естественности и реалистичности, то не поленитесь и добавьте к нему тень и парочку бликов, если они уместны. Также не бойтесь экспериментировать, ведь в редакторах всегда можно отменить свои действия и вернуться к первоначальному виду изображения. Так что вы ничего не потеряете, а получить можете классный и креативный снимок, который привлечет к себе много внимания.

7. Теплее..теплее..еще теплее, горячо!

Недавно я писала о том, что тенденции в обработке фотографии сейчас изменяются и предпочтения все больше отдаются холодным оттенкам. Теплые снимки оранжевых цветов больше не привлекают людей и выглядят довольно устаревшими. Не чем-то винтажным, а чем-то вышедшим из моды и неактуальным. Так что если вы хотите оставаться в тренде, то старайтесь делать фото и обрабатывать их, используя холодную гамму цветов, к которым относятся: синий, фиолетовый, некоторые оттенки зеленого и красного.

Вывод

Тенденции каждый год меняются, тренды приходят и уходят. Важно оставаться всегда в курсе последних событий, чтобы набирать популярность в социальных сетях. Ну или хотя бы чтобы не быть белой вороной) Надеюсь, эти советы помогут вам сделать контент лучше и не попасть впросак при редактировании снимков.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда