Об особенностях, преимуществах и недостатках гибких солнечных панелей

В прошлый раз мы рассказали вам об истории изобретения и особенностях работы современных солнечных панелей. И настал момент поговорить о гибких портативных солнечных панелях, которые, кроме всего прочего, также выпускает компания EcoFLow. Чем они хороши и в чем их недостатки? Стоит ли вам купить гибкие солнечные панели? Давайте разбираться в вопросе.

Гибкие или жесткие? Что лучше?

Возможно, вы уже знаете, что производители сегодня готовы предложить вам для эксплуатации два типа панелей: жесткие (Rigid Solar Panels) и гибкие (Portable Solar Panels). Англоязычный термин “Portable” во втором случае подчеркивает возможность быстрой и легкой транспортировки изделия (в отличие от жестких солнечных панелей).

Понятно, что жесткие панели отличаются своей конструкцией. Их рабочая поверхность находится на твердой алюминиевой подложке и покрыта прочным закаленным стеклом, защищающим встроенные фотоэлементы. Такие конструкции, как правило, оптимально подходят для установки на крышу здания. Они более долговечны и защищены от влаги. Их недостатком является отсутствие портативности из-за сравнительно большого веса и габаритов.

А вот гибкие солнечные панели, как раз отличаются легким весом, возможностью сложить и компактно разместить их в машине или на хранении дома. Поэтому EcoFlow часто рекомендует использовать ее гибкие солнечные панели для получения электроэнергии не столько в обычных домах, сколько в автодомах, на яхтах, на кемпинге и в других похожих случаях. В России вы можете захватить такие панели на дачу.

Гибкие панели, в отличие от жестких, не нуждаются в ровной поверхности для надежной установки и эксплуатации. Вы можете использовать для них специальные легкие подставки - кронштейны, а можете обойтись и без этого, просто поставив их в удобном положении. Главное, чтобы их размещение позволяло эффективно собирать солнечную энергию. Но гибкость и портативность одновременно влекут за собой ряд небольших проблем. Такие панели обычно менее долговечны и прочны. А их производительность обычно несколько ниже жестких панелей.

Так есть ли преимущества у гибких солнечных панелей?

Чуть выше мы отметили коротко пару-другую преимуществ и недостатков гибких солнечных панелей. Однако есть ли у них нечто такое, что перекрывает все упомянутые недостатки? Давайте попробуем разобраться.

Гибкая солнечная панель EcoFlow вместе с портативной зарядной станцией в походном варианте

И тут сразу же стоит заметить, что такие панели были разработаны, по большей части, для тех, кому необходимо получать энергию в походных условиях, там, где почти нет цивилизации и нет возможности получить электроэнергию от централизованных сетей. И для таких случаев гибкие панели просто идеальны, потому что:

  • У них небольшой вес. Практика показывает, что вес гибких панелей может быть в 2-4 раза ниже веса жестких панелей. Это означает, что вы не только можете их легко захватить с собой в путешествие или на дачу, но и установить там, где жесткие панели поставить нельзя из-за неровной или хрупкой поверхности. Для сравнения, вы легко можете найти гибкую солнечную панель весом в 2-3 кг, а вот жесткие панели легче 4 кг найти почти невозможно. Гибкую панель можно сложить в багажник или без труда поставить на крыше автомобиля без каких-либо последствий.
  • Гибкость конструкции. Для многих пользователей, знакомых с солнечными панелями лишь понаслышке, сам факт наличия в ассортименте некоторых производителей солнечных панелей с гибкой конструкцией уже является большим открытием. Однако те, кто знает об их существовании и преимуществах, уже эффективно используют их. Ведь такие панели можно поставить под любым углом, согнуть их при необходимости и т.п. При этом вы можете выбрать почти любой угол сгиба панели под любые условия. Например, гибкую солнечную панель в 100 Вт производства EcoFlow можно согнуть без труда и последствий для устройства на 258º.
  • Простая установка и настройка. Все гибкие солнечные панели не только обладают маленьким весом и гибкостью, но и простотой установки. И это касается не только отсутствия необходимости использовать дополнительные инструменты и крепеж, но и подключение к оборудованию для дальнейшей эксплуатации.

Кое-что о недостатках гибких солнечных панелей

В двух словах о недостатках. Растекаться мыслью по древу не будем, так как этот момент мы уже выше раскрывали. В реальном мире не существует идеальных вещей и продуктов. Поэтому даже у самых продвинутых в технологическом плане изделий имеются как несомненные преимущества, так и недостатки. Лучше все это изучить до покупки, чтобы потом не было больно за потраченные деньги. Итак, к делу. Что же в этих панелях не так?

  • Все гибкие панели легкие, а это значит, что в условиях открытых пространств и наличия ветра стоит позаботиться о надежном закреплении солнечной панели на нужном вам месте. Иначе ветер может без труда унести устройство.
  • Эффективность работы ниже по сравнению с жесткими панелями. Известно, что высокая температура снижает КПД солнечных панелей. С гибкими панелями все то же самое. Если вы закрепите панель прямо на поверхности, например, с помощью клея, то из-за отсутствия пространства между устройством и покрытием внизу будет повышаться температура панели. Это приведет к снижению эффективности от 0-25% номинальной мощности.
  • Меньшая долговечность и срок эксплуатации. Конструкция гибкой панели более тонкая. Силикон в ней тоже не прибавляет прочности всей панели. Поэтому прочность гибких солнечных панелей ниже, чем у жестких. Крепление фотоэлементов на гибком ламинированном слое тоже не приводит к увеличению прочности конструкции. В итоге, срок эксплуатации таких панелей ниже. Но за счет их относительно низкой цены можно с этим смириться.

Выбирать, какую солнечную панель купить, вам нужно самим. Вы сами определяете, для чего и при каких обстоятельствах будете ее использовать. Гибкая панель, как заявляет компания EcoFlow может проработать от 5 до 15 лет при правильной эксплуатации. Это вполне приличный срок. Но решать, как всегда, вам.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда