SPY, VOO, IVV и другие. Все лучшее — квалам

Есть две новости. Начнем с хорошей. На СПБ бирже стали торговать настоящими ETF на индексы. Там 203 ETF, почти все они от трех гигантов: State Street Global Advisors, Vanguard и Blackrock.

Что там, что там?

Самые интересные, да и в целом самые популярные среди пассивных инвесторов, фонды повторяют индекс S&P500, также есть достаточно популярные фонды на NASDAQ100, золото, серебро, трежерис (гособлигации США) и всякие разные, например, 1000 акций роста или там акции индекса S&P500, но с равными долями. Вот экселька с полным списком.

У пассивных инвесторов идеальным вариантом считается обычный индекс S&P500. Все забугорные F.I.R.E. инвестмены его берут, да и наши до недавнего времени так делали, только через наши ПИФы. Многие всерьез застряли в заблокированных фондах.

Стоимость пая у всех троих примерно одинаковая (360-400 баксов за пай на сегодня), а вот комиссии отличаются. Комиссии — это основное, за что ругали наши отечественные ПИФы, которые драли за управления от 0,49% до 1,03% СЧА (стоимость чистых активов), когда же зарубежные берут менее 0,1%. На длинной дистанции это очень-очень существенно. А некоторые просто тупо перепродавали паи iShares, например, ВТБ или Альфа, сейчас заблокированные.

Про комиссии

ПИФы на S&P500 (с оговорками, так как не совсем то, что нужно) доступны сейчас, а также комиссии:

1. RCUS — 0,49%. Тут iShares и еще, как ни странно, ОФЗ. Это Райф

2. TSPX — 0,79%. Тут акции, часть заблокирована. Это Тинькофф

Остальные F, то ли временно, то ли навсегда. И там тоже комиссии высокие. От 0,81% до 1,03%. К тем, в которых лежат паи iShares, можно прибавить еще 0,03%. Это комиссия iShares. Вот комиссии у зарубежных фондов:

1. VOO — 0,03%. Акции индекса, управляет Vanguard.

2. SPY — 0,09%. Аналогичный фонд SPDR от SSGA.

3. IVV — 0,03%. Аналогичный фонд iShares от Blackrock. Именно его у нас любили перепродавать Альфа и ВТБ.

Как видим, VOO и IVV с совсем уж неприличными комисами, у SPY они выше, зато он самый старый ETF в США, самый большой и вообще самый-самый. Но это не делает его лучше, чем VOO и IVV, где комиссии сильно ниже.

Здесь — скучный текст про Баффета и его пари о том, что да хрен кто вообще обыграет индекс. Ну и напоминание о том, что все эти штуки относятся к категории «иностранные ценные бумаги». Что означает у нас что? Правильно!

Не очень хорошая новость состоит в том, что купить эти паи могут только квалифицированные инвесторы. Чтобы стать квалом, можно получить определенный диплом (обычное высшее экономическое образование не подойдет), поработать в определенной организации, совершающей биржевые сделки, иметь на счетах от 6 млн рублей или совершить сделок за год на 6 млн рублей (при этом каждый месяц должно быть не менее одной сделки, а каждый квартал — в среднем не менее 10 сделок). Последние 2 варианта подходят, кажется, лучше первых двух. Но каждый сам оценит свои силы.

А как изи стать квалом?

С регистрацией и СМС можно. Например, как вариант, можно наторговать туда-обратно чем-то бескомисным, сделав оборот 6 млн. Например, ПИФом «Ликвидность» на БС в ВТБ. Просто он всегда растет, а спреды там очень мелкие. Купил-продал на 100 000, уже считай, что оборот 200 000. Повторил 30 раз — оборот 6 млн. Профит. Конечно, какая-то часть бюджета может сожраться на спредах, если лень растягивать удовольствие. Но комиссий нет, и на том спасибо. Кто понял жизнь, тот не спешит, так что даже с 10 000 рублей можно провернуть этот трюк, только больше итераций понадобится.

Кстати, сейчас около 400 000 квалов. Год назад было 200 000. Совпадение? Не думаю.

Ну да, а потом возьмут и все заблокируют

Да, риски стоит осознавать. Это относится не только к ETF, но и ко всем иностранным ценным бумагам. К примеру, акции Цукерберга убирают с биржи, а во всех ETF они есть. Или это другое? Ну и не только это.

Так что у всех любителей FI и RE новости хорошие. И если риски каким-то образом нивелируются, обстановка нормализуется, и снова только ракета, то эти ETF будут отличным вариантом для будущих пенсов.

На этой оптимистичной ноте приглашаю всех неравнодушных к инвестициям подписаться на мой телеграм-канал. Рассказывают про свой опыт, про финансы, про недвижимость и мои успехи в накоплениях на квартиру в Сочи.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Инвестировать Просто

Санкции когда-то снимут и СПБ Биржа будет в топе

Ответить
Развернуть ветку
igotosochi
Автор

да у нас всего 2 состояния, оба заканчиваются на опе

Ответить
Развернуть ветку
Милая Мила

прям Пелевин

Ответить
Развернуть ветку
igotosochi
Автор

любил почитывать, кстати, но очень давно. надо бы что-то там свежее у него почитать, вроде что-то вышло недавно

Ответить
Развернуть ветку
Милая Мила

из свежего вообще не советую, совсем не то что было...

Ответить
Развернуть ветку
Инвестировать Просто

такой каламбур финансового рынка)))

Ответить
Развернуть ветку
Zachemonitashatpushku

Когда? Никогда?

Ответить
Развернуть ветку
igotosochi
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс

Комиссии кайфовые: почти ноль

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда