👀 “Мамин стиль - это высокий спрос”

Я тут на днях написал большой текст про деньги, и решил: чего добру пропадать, поэтому ловите одну из его частей про “спрос и предложение”. Тема, наверное, основная для понимания работы экономики, вы много раз про нее слышал и не раз еще услышите у меня, так что приятного прочтения :)

Спрос - это желание купить товар, а предложение - желание этот товар продать. На два этих процесса активно влияет цена: чем цена выше, тем ниже спрос и наоборот, с ростом цен растет предложение.

Наверное, уже запутались (я - да), поэтому идем к примеру:

Если шаурма будет стоить 50 рублей, я буду вне себя от счастья и буду каждый день её покупать, но продавцу выгоднее продавать ее за 1 миллион рублей, ведь он хочет заработать денег (нам попался весьма жадный шаурмист). Тут возникает конфликт наших желаний, и одной из задач экономики является удовлетворение наших хотелок и приход к равновесию - к цене, которая устроит обе стороны. У меня в городе удалось договориться на 160 рублей 😒

Это кстати, называется “Закон спроса и предложения”. Не понимаю, для чего все эти названия, но пусть будет

Данный закон касается всех цен, в том числе акций или цены биткоина. Понятно, что там больше нюансов, мультипликаторы, геополитика, но в тепличных условиях спрос и предложение - это, как говорится, база, based, основа

Также можно проследить корреляцию между спросом и предложением вне категории цены: чем больше будет людей, которые хотят купить спиннер, тем больше будет производителей, желающих на этом заработать. Или вот так: при низком предложении, может вырасти спрос. Это касается, например, коллекционирования, когда редкость товара, создает его ценность (а она цену).

В общем, тема небольшая, поэтому на этом и закончим. Если дочитали до конца, поставьте 👍

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда