🔥 Какие акции купить в 2023 году?

Итак, много воды утекло с создания моего канала, думаю, пришло время к конкретике: какие акции покупать в 2023 году? (РФ версия)

Несмотря на неопределенность и все риски, есть такие ценные бумаги, купив которые, вы, скорее всего, будете в плюсе (на дистанции, конечно же). И это так называемые голубые фишки. Это самые крупные, стабильные, ликвидные компании страны. Они настолько большие, что почти весь объем спекуляций на рынке вызваны именно ими. То есть, инвестируя в эти акции, вы уже не ломаете голову над вопросом: ту ли акцию я купил. Нет, по сути вы говорите: “Я верю, что российская экономика или конкретный сектор будет расти”

Так что же это за бумаги?

- Сбер

- Яндекс

- Лукойл

- Норникель

- Сургутнефтегаз

- Новатэк

- Полюс

Думаю, компании всем известны, они все на слуху, но если нужен детальный разбор с объяснениями, пишите ваши пожелания в комментариях 🤨

Так вот, звучит хорошо - купил акции и гарантированно получаешь доход, но в чем же тут подвох? А в том, что эти компании настолько большие, что вырасти в 10 раз за год они не смогут чисто капиталистически. Поэтому сверхвысокой доходности тут ждать не стоит, но стабильный рост, а где-то и дивиденды вам предложить могут. За год миллионы вы не заработаете, но за 5-10-15 лет всё возможно (зависит от размера инвестиций и дисциплины).

Еще одно но, везде так или иначе есть свои риски (за них мы и получаем доходность), ведь российский фондовый рынок настолько мал (он почти в 2 раза меньше крипто-рынка), что на нем возможны манипуляции и структурные изменения, поэтому не нужно все свободные и несвободные деньги инвестировать в голубые фишки.

Введение было, конкретные акции перечислил, вывод сделал и о рисках напомнил - вроде, ничего не забыл. Тогда спасибо за внимание! 😎(Можете поделиться постом с друзьями, им тоже будет интересно)

0
5 комментариев
Всратый Гном

В 2023 мы будем собирать акции из Пятерки, Магнита и Дикси.

Ответить
Развернуть ветку
Фокс Малдер

шутки шутками, а я ведь и не думал когда-то, что установлю на мобильник едадил, чтобы отслеживать, что можно взять подешевле...

Ответить
Развернуть ветку
Всратый Гном

Жёстко. Это очень жёстко.
Главное делать вид, будто все норм. Так ведь и должно быть...
Так задумано.

И да чеки сканить не забывай, чтобы баллы копить

Ответить
Развернуть ветку
Фокс Малдер

я и не делаю вид, что всё в порядке. в 21 веке мы все имеем право на достойную жизнь, а не жрать перебитую уцененную просрочку

Ответить
Развернуть ветку
Всратый Гном

А я это, так сказать обобщил
Мы ж биомасса все таки однородная

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда