👀 Про мнение окружающих

Из-за того, что человек - существо социальное, у него возникает куча проблем, связанных с обществом. И недавно мне пришла в голову мысль насчет страха общественного мнения.

Так вот, когда вы думаете, что все на вас смотрят, что вас стесняет присутствие прохожих или вам некомфортно от мысли, что за ваш выход за общепринятые рамки вас могут осудить (я не говорю про рамки, за выход за которые могут судить), подумайте вот о чем:

А думаете ли вы о других людях, о незнакомцах в похожих ситуациях? Важно ли вам, что какой-то человек оделся необычно? Что кто-то снимает влог в торговом центре? Испытываете ли вы презрение к людям, которые не знают, как пользоваться тренажерами в спортзале? Волнует ли вас человек, который подошел спросить время? Или тот, кто в первый раз встал на коньки и выглядит неуклюже?

Думаю, что нет. Вы, возможно, обратите на них внимание, а дальше пойдете по своим делам (или поедете, если вы на катке). Так зачем переживать о том, что другие подумают о вас, если бы вы в такой же ситуации не думали бы о них…

К тому же, не стоит забывать, что велика вероятность, больше не встретить этих людей никогда в своей жизни, поэтому в заключение хочется процитировать классика: “Никогда ничего не бойтесь! Живите здесь и сейчас! Кайфуйте! Жизнь одна! Ааааааа!!!”. 🤟

0
1 комментарий
Makar

Согласен.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда