Лучшие мультфильмы 2022 года

кадр из мультфильма "Суперпитомцы"

Ушедший год представил на зрительский суд массу амбициозных умопомрачительных идей, бросающих вызов нынешней анимации. Но некоторые из мультов, все же, оказались слегка круче остальных. Разбираем топовые анимационные проекты 2022 года.

Суперпитомцы

DC – не новичок в деле создания анимации. В сотрудничестве с Warner Bros. компания создала впечатляющую коллекцию мультфильмов, в которых использован тот же подход к кроссоверу персонажей, что и в КВМ. «Суперпитомцы» – команда животных-компаньонов, каждый из которых представляет тот или иной персонаж комиксов.

Трехмерная компьютерная анимация получилась забавной и яркой. А «громкости» мульту добавил впечатляющий актерский состав в лице Дуэйна Джонсона, Кевина Харта, Кейт Маккиннон и Киану Ривза.

Морской монстр

кадр из мультфильма "Морской монстр"

Когда Disney+ дебютировал в конце 2019 года, Netflix мог смело отдать ему пальму первенства. Но потоковый сервис не был готов так легко сдаться. И выпустил несколько мультов всего за пару лет. Более конкурентоспособный, чем когда-либо, в 2022 году Netflix представил миру свой самый просматриваемый анимационный фильм – безусловно, один из лучших среди новинок 2022 года.

Полностью оригинальная история рассказывает зрителям об охотнике за монстрами, ищущем в морях «Красный вихрь». Встреча с девочкой-сиротой все кардинально меняет, превращая жестокое противостояние человека и морского чудища в зрелищное фэнтези-эпопею для всей семьи.

Чип и Дейл спешат на помощь

кадр из мультфильма "Чип и Дейл спешат на помощь"

Этот мульт ушедшего года стал настоящим миксом «орехов». Оригинальный мультипликационный проект Disney+ оказался довольно амбициозным – он включает сразу несколько стилей: живое действие, традиционную 2D-анимацию и фотореалистичные компьютерные изображения. Результатом таких стараний стало невероятно динамичное визуально приключение.

Помимо привлекательного стиля мультфильма, «Чип и Дейл» предлагает отличную историю для всей семьи, приправленную отсылками к долгой истории анимации. Море ностальгии и удовольствия от просмотра – мультфильм получил «Эмми» за выдающийся проект.

Миньоны: Грювитация

кадр из мультфильма "Миньоны: Грювитация"

Возможно, мульт не получил должного признания у критиков, но его культурное влияние на анимацию сложно переоценить. Независимо от вашего мнения о забавных и странных существах бананового света в комбинезончиках, миньоны стали любимым вымышленным видом для зрителей, когда были представлены впервые в «Гадком я» в 2010 году.

Первый спин-офф желтые человечки получили в 2015 году. Второй фильм новой франшизы был задержан ковидом на два года. И, можно уверенно сказать, фанаты были готовы к его дебюту в 2022 году. «Миньоны: Грювитация» стали кассовым хитом.

Плохие парни

кадр из мультфильма "Плохие парни"

Фильмов в жанре ограбления катастрофически не хватает в последние годы. Любой проект с участием опытных воров и харизматичных преступников в главной роли является долгожданным для зрителей. А если это еще и мультфильм…

Неудивительно, что «Плохие парни» стали вторым по кассовости хитом 2022 года среди анимации, уступив место лишь предыдущему участнику рейтинга. Мультфильм стал глотком свежего воздуха, и, вполне вероятно, надолго останется в ряду оригинальных концепций.

Я краснею

кадр из мультфильма "Я краснею"

Судя по продуктивности Pixar, можно подумать, что компания обязана ежегодно выпускать хит по контракту. Вот и прошедший год не стал исключением. «Я краснею» очень быстро выбился в самые заметные релизы 2022-го. Первой неожиданностью истории стал выбор места действия. Второй – выбор темы (женское взросление).

Мультфильм получил негативную реакцию критиков, назвавших его смелые выборы «неуместными». Но, нарушив стереотипы, Pixar абсолютно не проиграл – мульт занял высокое место среди топовых анимационных фильмов года.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Премудрый пискарь

Спасибо! Надо глянуть...а то с этим п...м что нам устроили давно мультики не смотрел...

Ответить
Развернуть ветку
Лидия Мартин

Не смотри Чип и Дейл. Там Гаечка (белая мышь 🐭) родила детей от зеленой мухи 🪰 Вжика…

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Помню как испытал культурный шок когда в первом трейлере об этом рассказали.

С этой сраной повесткой наплевали и растоптали лучшие детские восприятия персонажей миллионов людей.

Ответить
Развернуть ветку
Лидия Мартин

Безжалостные люди

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Ты даже не представляешь масштаб.

Гаечка (gadget) — сексапильная красотка умеющая чинить моторы, влажная и недосягаемая мечта миллионов мальчишек, авансом поставленная на пьедестал и навечно зашитая в сердечко.

А они!!! сделали из неё типичную полуяжемать на вечных сносях.

Это ломает вообще всё восприятие мира это как растоптать диораму.

Ответить
Развернуть ветку
Премудрый пискарь

Ой-ой...

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда