Что такое авторский надзор в дизайне интерьера

Затронем сегодня вопрос о том, что включает в себя авторский надзор и за что отвечает дизайнер-архитектор. Начнем с определений:

  • Авторское сопровождение проекта - непосредственные консультации в торговых точках поставщиков и рекомендации по подбору дополнительных элементов мебели и оборудования, отделочных материалов, решение вопросов, связанных с непосредственным приобретением отделочных материалов.
  • Авторский надзор проекта - комплекс мероприятий, осуществляемых для обеспечения соответствия архитектурно-стилистических решений вводимого в эксплуатацию объекта решениям, предусмотренным в утвержденном Заказчиком дизайн-проекте, решение вопросов, касающихся интерьера на объекте, выезды дизайнера на объект для консультации представителя Заказчика на объекте.

С определениями понятно, теперь разберемся что же делает дизайнер-архитектор, а на чем его полномочия заканчиваются.

Ответственное лицо от студии архитектурного дизайна КОНТРОЛИРУЕТ правильность выполнения работ на объекте, решает вопросы на стройке, разъясняя идею создания элементов, регулирует закупки отделочных материалов и предметов интерьера, вносит правки в проект. Имеет право изменить конструкцию элементов по своему усмотрению, не нарушая общей концепции согласованного проекта. Такие изменения возможны при обнаружении скрытых конструкций, коммуникаций, а также при выявленных в ходе строительно-монтажных работ трудностей.

Например: запланировано на стадии дизайн-проекта разместить в санитарном помещении отдельностоящую ванну, но нет возможности выполнить скрытые работы до начала СМР, а именно, не понятно куда подсоединена канализационная труба в основном стояке, на какой высотной отметке. Проектом указывается вся информация для понимания в какое место подключать отвод воды, а после уточнения необходимой информации, выясняется, что при правильном монтаже труб в сложившейся ситуации выход сифона под ванную приходит на высоту 150 мм от чистого пола, так как труба укладывается под уклоном, самотечно. Выход - добавить подиум под ванную, чтобы не мешал проходу и оставить изначальную задумку с отдельностоящей ванной. Этот вопрос как раз и решает ведущий дизайнер проекта.

Что же не входит в компетенцию дизайнера-архитектора?

Он не должен нести ответственность и отвечать за подготовительные работы, а также за правильность выполнения СМР. Для этого есть прораб/бригадир.

Например: распланировали вывод сантехники, розеток, выключателей и стены готовы к финишной шпатлевке, дизайнер-архитектор проверил правильность расположения, просмотрел, что ничего не забыли и всё на своих местах. Выполняются работы, а перед оклейкой обоев пошла микротрещина. Этот вопрос решает и несет ответственность прораб с бригадой, это его ответственность и недоработка. Не были соблюдены правила нанесения или не выдержаны температурные режимы, нарушались технологии нанесения.

У Вас остались вопросы? Всегда готовы ответить.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда