Решение проблемы с отоплением при размещении стола под окном

Всё чаще для размещения рабочего стола выбирается в качестве поверхности увеличенный подоконник-столешницу. При таком расположении рабочая зона занимает мало места и максимально обеспечивается естественное освещение.

В связи с этим, частой проблемой становится вопрос куда перенести радиатор, который должен хорошо отдавать тепло, при этом не портилась мебель, а также было комфортно работать.

Есть как минимум три варианта решения этого вопроса:

1. Если есть техническая возможность, то можно перенести радиатор на свободную часть стены рядом с оконным проёмом.

2. Вариант более эстетичный, но более дорогостоящий. Здесь мы используем внутрипольные конвекторы, которые монтируем в подоконную часть и на него устанавливаем перфорированную столешницу, тем самым обеспечим обдув окна, что избавит от конденсата, а также сохранит теплообмен в помещении.

3. Комбинированный вариант. Мы оставляем радиатор, но переносим его в открытую зону слегка сместив так, чтоб он не мешал ногам и Вы могли разместить тумбочку. В данном случае не нужно делать перфорацию столешницы, и при этом тепло будет поступать в комнату. А чтобы обеспечить теплом оконные заполнения и избежать конденсата на стёклах, размещаем в откосы систему тёплого электрического пола. Это необходимо сделать на стадии черновой отделки, под слой штукатурки укладывается тепловой кабель змейкой, потом шпаклюется и наносится отделка. Необходимо заранее предусмотреть размещение выключателя на это оборудование.

0
3 комментария
Дизайн интерьера A3Format.com
Автор

Помимо рабочего стола под окном можно разместить мягкую зону.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Сопов

Самое идиотское размещение стола. Проблема с отоплением это раз, психологическое давление на работающего за таким столом из-за отсутствия поддержки за спиной (стена) это два. А дальше гуглите как организовать правильное расположение стола.

Ответить
Развернуть ветку
Дизайн интерьера A3Format.com
Автор

Добро пожаловать! Для нас важен каждый комментарий.

Однако сожалеем, что Вы были невнимательны в мелочах, к тому же необоснованно грубы.

Заголовок нашей статьи был о решении конкретной задачи: сохранить пространство не утяжеляя лишней мебелью и в то же время обеспечить естественным освещением рабочую поверхность стола.

Мы решали задачу с определёнными условиями и делимся опытом с аудиторией, для которой актуально решение данного вопроса.

Отвечаем по пунктам:
1. При грамотном планировании и выполнении ремонта не будет проблем с потерей тепла.
2. При разработке дизайн-проекта учитываются особенности каждого члена семьи. Все люди индивидуальны, для кого-то сидеть спиной к двери действительно проблема, и Вы правы, а для кого-то не имеет никакого значения.

Часто и вовсе нет выбора, где разместить рабочее место, для таких людей и существуют подобные статьи.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда