"Восхождение на Олимп" или "История Bitcoin"

Priv. eth, читатель!

В этой статье мы расскажем о том, как первая в мире криптовалюта, выросла из статуса «игрушки для гиков» до признанного инвестиционного инструмента и, кое-где, государственной валюты.

Готов? Тогда начинаем!

Оглавление

Аннотация

История денег началась очень давно. Никто точно не знает где и как зародились деньги, но факт того, что они изменили нашу историю нельзя отрицать.

Сначала люди пользовались бартерным обменом. Это когда у одного человека есть корова, а у другого топоры, и они могли просто поменяться своими товарами.

Но этот способ был крайне неудобен. А если мы не хотим менять целую корову? Не будем же мы делить ее по частям. Она нужна живая!

Поэтому люди придумали общепринятый обменный эквивалент — деньги. Сначала деньгами были редкие ресурсы: какао-бобы, ракушки или камни.

Потом стали чеканить монеты из золота и серебра — тоже довольно редких материалов.

Все это время деньги были подкреплены своей редкостью.

Однако в наше время деньги подкреплены лишь тем, что все люди договорились, что эти деньги ценны. Такие деньги называются фиатными.

Фиат (от латинского fiat — «да будет так») - не обеспеченные золотом или другими драг. металлами деньги. Стоимость таких денег гарантируется только государством, впускающим их.

Но в наше время доверие фиатным деньгам падает. Любое глупое решение чиновника может пошатнуть курс национальной валюты.

Следующая эволюционная ступень денег — это криптовалюты. Те самые — независимые деньги.

Предпосылки

Первоначально идея создания анонимной и независимой валюты появилась в среде шифропанков.

Шифропанки (cypherpunks) - неформальное объединение людей, заинтересованных криптографией и интересующихся сохранением абсолютной анонимности и независимости от любого внешнего регулирования. К шифропанкам себя причисляли создатели таких проектов как BitTorrent, Wikileaks и Bitcoin.

В их рядах было много людей, которые внесли огромный вклад в развитие современных криптовалют.

Участники сообщества шифропанков создали первую анонимную систему платежей и предшественника технологии блокчейн и предложили идеи первых криптовалют(тут и тут)

Рождение героя

Предыстория создания криптовалют позволяет нам понять, что общество еще с прошлого века принимает попытки создания анонимных и независимых денег.

Создателем первой криптовалюты является Сатоши Накамото. Этот персонаж породил бессчетное количество легенд, так как он общался только с помощью переписки, уклоняясь личных контактов. Журналисты много раз объявляли о раскрытии личности изобретателя Биткоина, но эти предположения оказались беспочвенными.

Датой создания Bitcoin считают 31 октября 2008 года, когда Сатоши обнародовал «whitepaper» посредством рассылки по электронной почте, отправив ее всем шифропанкам.

Whitepaper — в IT это официальная документация, описывающая некоторую технологию.

В январе 2009 года была запущена сеть Bitcoin. Компьютер Сатоши стал первой нодой в сети Bitcoin.

Нода — любой компьютер подключенный к сети блокчейн

Также в январе 2009 был сгенерирован первый блок монет, и была проведена первая транзакция. Сатоши отправил 10 биткоинов Хэлу Финни.

Выход из тени

Биткоин начал становится популярнее.

Осенью 2009 года был осуществлен первый реальный обмен биткоинов на доллары через PayPal. 5050 монет были проданы всего лишь за 5$. В то время цена биткоина формировалась в основном из цены затраченной на его создание электроэнергии.

В ноябре 2009 года на сайте bitcoin. org был создан форум, где любители биткоинов могли общаться между собой. Позже форум переименовался в Bitcointalk. Организация общения между представителями Bitcoin-сообщества вызвала рост популярности криптовалюты. Раньше все обсуждения проходили лишь в узком кругу гиков, теперь же любой желающий мог принять участие в разговоре.

В это же время была создана первая майнинговая ферма, представляющая собой комбинацию из нескольких видеокарт.

В 2010 создается первая криптобиржа, первый майнинг пул и первое приложение для Bitcoin на телефонах.

Майнинговая ферма — набор вычислительных устройств, добывающих криптовалюту. Это своеобразная «ферма для выращивания криптовалюты»


Майнинг пул — сервер, объединяющий мощности множества майнинг ферм.

Статус на сегодня

Bitcoin — самая популярная криптовалюта из всех. От цены этой монеты зависит буквально весь крипторынок. Однако в real life биток далеко не так крут.

Государства очень неоднозначно относятся к криптовалюте. Например, многие страны исламского мира ее запрещают (ну кроме ОАЭ, там все с этим гладко). А Китай так вообще недавно выгнал из страны всех майнеров. А он, если что, был первым в мире по мощностям майнинга.

Однако передовые страны, такие как Япония, Германия и США, приравняли криптовалюту к обычным денежным средствам, и она так же облагается налогом.

В России вообще творится что-то странное. На момент написания статьи ЦБ и Минфин ожесточенно спорят, что делать с криптой. ЦБ хочет ее запретить, а Минфин хочется последовать примеру западных коллег и легализовать ее, чтобы собирать налоги.

А например Сальвадор, так вообще принял Bitcoin, как государственную валюту!

Вобщем очевидно, что до всемирного принятия крипты еще далековато.

Однако, многие фонды и просто крупные инвесторы начинают покупать в свои портфели биткоины и другие криптовалюты, хотя и среди них достаточно скептиков.

Вывод

Вот вы и узнали чуть больше о шествии криптовалют по планете, на примере Bitcoin.

Криптовалюта естественная следующая ступень эволюции денег.

Еще много времени должно пройти, чтобы ей начали пользоваться повсеместно.

Bitcoin, как и все новое, врядли в ближайшем будущем признается консервативными государствами и скептически настроенными инвесторами.

Однако даже скептики не могут отрицать, что существование Bitcoin — это часть современной реальности.

Полезные материалы

0
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда