Не хотите – заставим. Как, Авито хитростью заставляет переходить на новый дорогой тариф с оплатой за просмотры

Многим, наверное, уже известно, что Авито решило убрать скидки на размещение объявлений и переводить постепенно всех пользователей на оплату за просмотры. Раньше создаешь платное объявление и пусть, там хоть 10000 просмотров будет, заплатишь фиксированную таксу за размещение. Мне тоже поступило «заманчивое» предложение перейти на оплату за просмотры, но прикинув что, имея на аккаунте в сутки 500 просмотров по 1.4 за просмотр, я буду платить 21000 в месяц вместо 7000 сейчас.

Ну нас то не обманешь ищите дураков, думал я дальше платил за размещения и работал. Имел довольно прокачанный профиль (120 отзывов на 5, множество подписчиков) По сути, Авито мой единственный источник клиентов.

Один раз посетила шальная мысль - еще немного прокачать профиль и получить новую ачивку. Я подумал – я же ИП, есть магазин, почему бы не получить статус компании. Солиднее, да и телефон городской можно указать. Дурное дело нехитрое – подал заявку (внес реквизиты ИП, сделал платеж с расчетного счета) и забыл про это все.

Тут приходит на почту – типа поздравляем вы теперь компания. Открыл профиль, глянул – да и точно появилась новая надпись «компания» ну появилась и появилась. Но куда делось 119 отзывов! Все нажитое непосильным трудом, чем гордился и берег – рейтинг вжух и обнулился.

Похолодев я судорожно дозваниваюсь до службы поддержки Авито (минут 60 пришлось повисеть в ожидании) и уже ночью отзывы возвращаются в родную гавань.

Умиротворенный ложусь спать, а наутро приходит понимание, что на всех 85 объявлений пропала возможность Авито-доставки. Можете ее ругать, но лично для моего бизнеса, она была ВАЖНА - 30% всех заказов приходились на доставку. Потеря возможности доставлять в другие регионы – это ПОТЕРЯ-ПОТЕРЬ

Опять пришлось пробираться через дебри ботов-привратников, пока не наткнулся на человека-менеджера. В разговоре с ним, я понял, что авито меня знатно так подставило с целью наживы.

В общем, имеет место быть хитрая схема – когда меняете статус профиля с частного лица на компанию у вас пропадает возможность использовать доставку. Восстановится она, только если перейти на дорогой тариф с оплатой за просмотры. Авито завлекая и не находя дураков переходить на свой кабальный тариф за просмотры добровольно, решает выкрутить руки, убирая Авито-Доставку доверчивым ИПешникам. Мол, а куда вам теперь деваться – захотите продавать с доставкой в регионы, платите-ка нам за размещение в несколько раз больше.

Мой совет – продавайте, как частное лицо, не загружайте ИНН, не подтверждайте статус кампании, клиентам по сути пофиг, на то какой вы белый и пушистый. Зато не дадите вывернуть Вам руки и впарить добровольно (принудительно) свой кабальный тариф, который они так активно пиарят

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Король Аськи

В чем смысл городского номера телефона?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Злой Продаван

Более 5 лет на авито по рабочему мобильному продаем, хоть и есть городской. Никаких проблем с этим не испытывали. Если есть продавцы, у которых после перехода на городской повысилось кол-во звонков, прошу отписаться. В нашем случае разницы было ноль.

Ответить
Развернуть ветку
Смартстан

Было актуально лет 10 назад. Именно тем, что спрашивали городской номер. С гордостью давал городской номер и покупатели с уверенностью звонили попадая на мой сотовый)))

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда