Назначение юнит-экономики в предпринимательской деятельности

Юнит-экономика и ее главные задачи в бизнес-процессах. Особенности юнит-экономики при расчете доходности и рентабельности проектов. Юнит-экономика в рамках сервиса Контур.Пульс

Юнит-экономика наглядно демонстрирует эффективность работы бизнеса с основными показателями, генерирующими доход. На базе данной информации можно выстраивать финансовые прогнозы на перспективу, оптимизировать производственные процессы и создавать новые продукты. Предлагаем поговорить о применении юнит-экономики и ее преимуществах.

Принцип юнит-экономики

Под данным термином понимается способ выполнения расчетов, который показывает прибыльность каждого из юнитов (единицы измерения). Юнит представляет собой элемент, генерирующий доходность компании. Самые наглядные примеры юнита - товары, услуги, продукты, клиенты.

Базовым принципом юнит-экономики служит ее интуитивная доступность для большинства. Когда юнит обеспечивает бизнесу доход, фирма окупается. Если дохода нет, компания работает в убыток. Такое объяснение можно назвать довольно грубым, но оно прекрасно отображает суть юнит-экономики. Наилучшим образом данная модель экономики показывает себя в онлайн-бизнесе, где имеется возможность к цифровизации любого действия. В случае с оффлайн бизнесом фиксация всех действий практически невозможна.

Цели юнит-экономики

Знать о принципах юнит-экономики следует как до запуска бизнеса, так и после. Выполнение предварительных расчетов позволяет понять, насколько прибыльным будет тот или иной кейс. Для этого необходимо иметь полную информацию о расходах, требуемых на привлечение пользователей. Не менее важный момент - знать, сколько денег может принести каждый из привлеченных пользователей.

На заметку: Подавляющее большинство проектов «погибают», потому что средства у руководителей заканчиваются. Юнит-экономика позволяет заблаговременно определить основные метрики и спрогнозировать будущее как всей компании, так и отдельных ее продуктов.

Преимущества юнит-экономики

Данная экономическая модель бизнеса обладает массой сильных сторон:

• Возможность глубокого погружения в бизнес-процессы. В расчетах применяются метрики, ценные сами по себе (к примеру, конверсия).

• Прогнозирование прибыли. Юнит относится к гибким единицам измерения, позволяющим понять, на какие именно ресурсы можно полагаться.

• Оптимизация продукции. Благодаря расчетам можно заранее предугадать эффективность кейса и раскрыть каждый этап генерации прибыли.

• Увеличение прибыли. С помощью расчетов можно увеличить количество повторных продаж, повысить средний чек.

Познать все преимущества юнит-экономики на практике позволяет специализированный сервис Контур.Пульс. Данная система обеспечивает комплексный контроль за всеми финансовыми потоками компании и основными метриками, а также эффективное прогнозирование каждого показателя.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда