{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Интервью с ChatGPT о правах на созданный объект с помощью нейронной сети

Приветствую! Вы готовы узнать, как думает нейросеть? Готовьтесь к удивительному, потому что сегодня я проведу интервью с нейросетью ChatGPT о том, кто имеет право на созданный нейронной сетью объект интеллектуальной собственности и кто будет нести ответственность, если созданный нейросетью объект будет нарушать интеллектуальные права правообладателя.

Последнее время много нейросетей открыты в свободном доступе и каждый может свободно ими пользоваться, например, создавать изображения, писать курсовые, создавать тексты для рекламы, и даже, обрабатывать звук, но кто-нибудь задумывался, является объект созданный с помощью нейросети - Вашим?

В настоящий момент отсутствует правовое регулирование интеллектуальной собственности созданной нейронной сетью (искусственным интеллектом), т.е. на данный момент право не отвечает на такие вопросы как: Кто является правообладателем объекта созданного с помощью нейросети? Кто будет нести ответственность если объект созданный нейросетью будет нарушать чьи-то интеллектуальные права? Поэтому давайте узнаем мнение нейросети ChatGPT кому должны принадлежать права и кто будет нести ответственность.

Давайте кратко поговорим о том, что такое нейронная сеть ChatGPT.

ChatGPT является одним из наиболее продвинутых и мощных методов генерации текста на естественном языке, которые в настоящее время доступны. Она способна генерировать связный и логичный текст, который может быть использован для ответа на вопросы, продолжения диалога или создания нового текста на основе входных данных

Нейросети ChatGPT

Давайте узнаем кого нейронная сеть ChatGPT считает владельцем интеллектуальной собственности на созданный ею объект.

Если кратко, то нейронная сеть считает, что владельцем интеллектуальной собственности на созданный объект нейронной сетью могут быть следующие лица:

  • Владелец нейросети;
  • Владелец баз данных, на которых учится нейросеть;
  • Создатель алгоритмов нейросети;
  • Пользователь нейросети;
  • Совместная собственность;
  • Никому не принадлежит.

Приведу только несколько ответов (обоснований) нейросети, кто является собственником объекта созданного нейронной сетью.

Обоснование нейронной сети, почему владелец нейросети должен быть собственником объекта созданного нейронной сетью.

Один из основных аргументов, представленных юридическими авторитетами и экспертами, состоит в том, что владелец нейронной сети внес значительный вклад в создание объекта, выполняя роль автора или создателя. Владелец нейронной сети вложил финансовые и технические ресурсы в разработку и обучение нейронной сети, что является ключевым фактором в создании объектов.

Другой аргумент состоит в том, что права на объекты, созданные нейронными сетями, должны быть закреплены за их владельцами в соответствии с принципами федеральной законодательной политики в области интеллектуальной собственности. Они утверждают, что это необходимо для сохранения инноваций и поддержания конкурентных преимуществ владельцев

Нейросеть ChatGPT

Обоснование нейронной сети, почему пользователь нейросети должен быть собственником объекта созданного нейронной сетью.

Существуют юридические авторитеты и эксперты, которые считают, что права на объекты, созданные нейронными сетями, должны принадлежать пользователям нейронной сети, так как они являются источником вдохновения и управления процессом создания. Они считают, что нейронные сети не могут существовать и работать без входных данных или настроек, заданных пользователем, и поэтому пользователь имеет право на владение и использование результата своей работы с нейронной сетью

Нейросеть ChatGPT

Что касается непосредственно нейросети ChatGPT, то согласно ее ответам, собственником контента (объекта) созданного с помощью нейронной сети ChatGPT будет пользователь нейросети и неважно для каких целей он использует такой объект - для предпринимательских, рекламных или личных.

Давайте узнаем, кто по мнению нейросети ChatGPT будет нести ответственность в случае если нейросеть создаст объект, который нарушает интеллектуальные права правообладателя.

Итак, по мнению нейросети ChatGPT следующие лица будут нести ответственность в случае, если нейросеть создаст объект, который нарушает интеллектуальные права правообладателя:

  • Владелец нейросети;
  • Владелец баз данных, на которых учится нейросеть;
  • Создатель алгоритмов нейросети;
  • Пользователь нейросети;
  • Совместная ответственность;
  • Никому не отвечает.

Приведу только несколько несколько ответов (обоснований) нейросети, кто должен нести ответственность.

Обоснование нейронной сети, почему владелец нейросети должен нести ответственность в случае нарушения интеллектуальных прав лица.

Некоторые юридические авторитеты и эксперты считают, что владелец нейронной сети должен нести ответственность за нарушение авторских прав, поскольку он является конечным пользователем сети и в конечном итоге контролирует ее действия. Они могут указывать на то, что владелец сети должен быть ответственен за убедительную проверку источников информации, которые она использует, и за убеждение в том, что все материалы, с которыми она работает, являются легальными.

Таким образом, владелец сети может быть признан ответственным за нарушение авторских прав, поскольку он имеет возможность и обязанность контролировать действия сети и принимать меры по предотвращению таких нарушений.

Нейросеть ChatGPT

Обоснование нейронной сети, почему владелец баз данных должен нести ответственность в случае нарушения интеллектуальных прав правообладателя.

Есть аргументы, что поставщик данных, используемых для обучения нейронной сети, может нести ответственность за нарушение авторских прав, если данные содержат нелегальные или нелицензированные материалы. В этом случае поставщик данных может быть считать виновным в нарушении авторских прав, так как он предоставил данные для использования в нейронной сети.

Тем не менее, есть также аргументы, что поставщик данных может не нести ответственности, если он не знал о наличии нелегальных или нелицензированных материалов в данных. В этом случае вопрос об ответственности может решаться с учетом того, насколько достоверно доказано, что поставщик данных был осведомлен о наличии таких материалов

Нейросеть ChatGPT

Резюме

По мнению нейронной сети ChatGPT, собственником объекта созданного нейронной сетью ,и ответственность, могут нести следующие субъекты:

  • Владелец нейросети;
  • Владелец баз данных, на которых учится нейросеть;
  • Создатель алгоритмов нейросети;
  • Пользователь нейросети;
  • Совместная собственность/ ответственность;
  • Никому не принадлежит / никто не отвечает.

Нейронная сеть дает аргументацию о правах и ответственности каждого лица, но указывает, что ученные и эксперты еще не пришли к единому мнению и этот вопрос следует разрешить с учетом интересов всех субъектов и прогресса общества.

Что касается непосредственно нейросети ChatGPT, то если вы создадите контент непосредственно через ChatGPT, то вы будете правообладателем такого контента.

С полным интервью с нейросетью ChatGPT вы можете ознакомится на YouTube канале.

В свою очередь, если у Вас есть правовой вопрос, то вы можете воспользоваться порталом Communebonum, который в режиме реального времени без юриста поможет Вам составить нужный документ, например, договор займа денежных средств или взыскать с банкрота денежные средства.

Остались вопросы? Есть предложения новых тем для портала, видео или статьи? Оставляйте свои комментарии здесь или в комментариях под видео на YouTube или в телеграмм канале.

0
1 комментарий
Your dream

Даёт ли эта нейросеть достоверную и четкую информацию?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда