{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Лофт в дизайне интерьера

ДИЗАЙН В СТИЛЕ ЛОФТ. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Чтобы ответить на вопрос: что такое лофт? – нужно перечислить основные особенности этого направления, познакомится с его историей. Оно зародилось в Америке. Своим появлением лофт в интерьере обязан жителям Нью-Йорка. Именно они начали превращать территории бывших фабрик с заводами в жилые помещения. В моду вошло переоборудование чердаков, складов и других промышленных объектов. Такая тенденция была обусловлена высокими ценами на жилье в центральной части города.

Художники и дизайнеры начали селиться в зданиях, которые ранее принадлежали мануфактурам. Пик популярности лофта пришелся на 1950-60-е года двадцатого века. А зародился он в 1940-х годах. Творческие личности начали превращать промышленные объекты в центр богемной жизни. Переоборудованные складские и заводские помещения обладали особым шармом, они были пропитаны духом постиндустриальной эпохи.

Известный дизайнер из Америки Энди Уорхол превратил в арт-студию бывшую фабрику. Он создал себе апартаменты на 5-м этаже строения, которым ранее владел завод, расположенный на территории Манхеттена. Его примеру последовали художники и режиссеры. Аристократическая жизнь в Нью-Йорке закипела с новой силой, сменив дислокацию.

Апартаменты в стиле лофт покоряли своей брутальностью. Их главные особенности заключались в:

  • высоких потолках;
  • больших окнах;
  • использовании бетона и кирпича в отделке.

Офисы, квартиры и выставочные залы, обустроенные на месте промышленных объектов стали причислять к «элитным».

ЛОФТ. ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА ПО ПРАВИЛАМ. ЗАКОНЫ И ОПИСАНИЕ СТИЛЯ

Стиль интерьера лофт выглядит грубовато. Помещения с таким дизайном отличаются лаконичным декором. Коммуникации (трубы, деревянные балки) оставляют на виду. В оформлении преобладают неоштукатуренные поверхности из бетона и кирпича. Комнаты обставляют деревянной меблировкой.

Второй закон лофта связан с открытым студийным пространством. В помещениях обязательно должны быть высокие потолки и панорамные окна. Не стоит заставлять комнаты мебелью – оставьте пространство для свободного перемещения. Приоритет отдается студийной планировке.

Интерьеры в стиле лофт зонируют при помощи цвета, мебели и отличающихся по фактуре материалов.

Еще один закон связан с демократичностью и эклектикой. Лофт – это, в первую очередь, бунтарский дух. В таком дизайне детали, свойственные хай-теку могут соседствовать с изысканными вазонами, элементами классики и этническими вещицами. Гладкие поверхности из стекла создают эффектный контраст с осыпающейся кирпичной кладкой и выставленными на показ коммуникациями. Мебель обычно используют недорогую.

Четвертый закон гласит, что фон должен быть белым. Он подчеркивает контрастные элементы архитектуры, к примеру, тектонические детали.

Пятый закон подразумевает применение нестандартных аксессуаров в духе «граффити». Декоративную функцию могут выполнять:

  • дорожные знаки;
  • афиши;
  • абстрактные изображения, обрамленные в массивные старинные рамки.

Ценность лофту придают детали, позаимствованные из прошлого строения: вентиляция, которую никто не пытается маскировать, трубы, кирпичные стены. Дизайн интерьера в такой стилистике никогда не остается без внимания, его нельзя назвать блеклым и обыденным. В лофте не нужно добиваться идеальной гладкости поверхностей. В таких интерьерах нет перегородок, в них преобладают открытые конструкции, часто используется отделка металлическими листами.

Открытые планировки дополняют панорамным остеклением. В лофте нет места обоям и панелям из пластика, предпочтение отдается грубым поверхностям либо их имитации.

Полы чаще всего делают дощатыми, бетон для жилых помещений не лучшее решение, поэтому его обычно имитируют при помощи искусственных покрытий.

Мебель расставляют хаотично, такого же принципа придерживаются при ее выборе.

В подобных интерьерах часто присутствуют деревянные или металлические лестницы, обладающие простой конструкцией.

В высоких помещениях может применяться двухуровневая планировка.

Цветовая палитра должна быть сдержанной и основываться на 2-3-х тонах.

Основной акцент формируется на потолке – его высоте или соответствующей иллюзии. Потолочная поверхность может приковывать к себе внимание за счет балок, ферм, промышленных вентиляторов, неприкрытой электрической проводки.

Жалюзи, классические шторы и ролеты в оформлении оконных проемов применять нежелательно, они остаются открытыми. В помещении, расположенном в мансарде, эффектно выглядят окна, интегрированные в кровлю.

САМЫЙ ИЗВЕСТНЫЙ ЛОФТ В РОССИИ

В такой стилистике оформляют не только жилые помещения. Ярким примером может служить «ВИНЗАВОД». Это первый в РФ центр современного искусства. Он находится в здании, которое ранее занимал небольшой завод по приготовлению пива. Его преобразовали в винный комбинат. В эпоху СССР предприятие выпускало большой ассортимент продукции. Это примерно 170 наименований необычных и марочных напитков. Интерьер промышленного объекта выполнен в лофт-стилистике. Отделкой послужил металл в сочетании с древесиной и кирпичом. Ритмичность интерьеру придают световые устройства.

СТИЛЬ ЛОФТ В ДИЗАЙНЕ КВАРТИРЫ И ЗАГОРОДНОГО ДОМА

Индустриальный дизайн уместно использовать в интерьерах загородных домов и городских квартир. Подчеркнуть его техногенность и урбанистичность помогут фотографии городских панорам, светильники на кронштейнах, похожие на уличные фонари.

В лофте составляющие обстановки не связаны. Можно смело применять разные по размеру стулья, «одетые» в мешковатые чехлы.

Стены лучше сохранить в естественном виде. Если такой возможности нет, создайте имитацию кирпичной кладки. Можно выполнить отделку при помощи фактурной штукатурки, имеющей нарочито грубую текстуру.

Потолочную поверхность обычно окрашивают в белый колер, затрагивая небольшую полоску примыкающих к ней стен. Этот прием визуально приподнимает потолки, благодаря ему комнаты кажутся более просторными.

FAQ

Какие световые приборы лучше использовать в интерьере в стиле лофт?

Идеальным вариантом считают споты с направленным освещением, расположенные по периметру помещения. Приветствуется использование свисающих светильников, акцентирующих внимание на тех или иных зонах.

Можно ли применять для украшения камин?

Камин – это одна из особенностей лофта, вместо него также может применяться открытая печка или буржуйка.

Какие полы лучше сделать в помещении, выдержанном в лофт стилистике?

Оптимальным вариантом считается наливной пол. Допустимо применение искусственных материалов, которые имитируют бетон с натуральным камнем.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда