{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

А что, если Санта Клаус вовсе не такой, как нам всем рассказывают?

Лиза торопилась на работу. Обычно смена начинается в десять, но сегодня начальство сказало приехать к девяти. А все потому, что в магазинчике подарков «Безделушки от болтушки», где она трудится продавцом вот уже второй год, меняется власть. В права владения вступает сын хозяйки. Персонаж малоприятный, но выбирать не приходится.

А снег в этом году выпал рано, правда, к обеду уже растает, но пока есть возможность насладиться белизной и морозной свежестью. Лиза всегда любила зиму, причем настолько, что с удовольствием бы жила где-нибудь в горах, где снег не сходит круглый год. Но, увы и ах… В Москве тоже неплохо. Здесь она родилась, здесь получила художественное образование и здесь же осознала, что не быть ей известным иллюстратором. А все потому, что рисовать предпочитала только то, что нравится самой, оказалось, под заказ работать не способна вообще. Когда была жива мама, каждый день уговаривала дочь получить высшее образование, но Лиза не рискнула тратить целых пять лет жизни на учебу. Девушку все устраивало. Пассивный доход от размещенных на стоках иллюстраций, плюс работа продавцом, да не абы где, а в магазине подарков. После смерти мамы, работа в магазинчике и общение с людьми буквально вернули к полноценной жизни.

До метро оставалось каких-то метров десять, но тут Лиза наступила на замерзшую лужу, и нога предательски поехала:

- Ёбушки-воробушки! – вскрикнула несчастная и растянулась звездой на тротуаре.

Когда голова соприкоснулась с твердой поверхностью, свет выключился. Однако мрак скоро рассеялся. Лиза все видела, все слышала, но вот беда, пошевелиться не могла. Лежала она на кровати, вокруг царил полумрак, ветер завывал, и до чего холодно было. Вдруг справа от нее метнулась тень, потом снова и снова. Лиза только и успевала следить взглядом за этой жутью.

- Что происходит? – пролепетала чуть слышно.

В этот момент тень зависла над ней, а Лиза увидела глаза. Ярко-голубые, холодные. В прямом смысле холодные, с длинных черных ресниц аж снежинки сыпались ей на лицо и тут же обращались водой. Одна снежинка угодила в нос, отчего девушка чихнула, а жуткие глаза тогда стали еще ярче, еще холоднее, но что еще хуже, Лиза ощутила ледяное прикосновение. Под кофточкой! У самой груди! Затем послышался голос:

- Скоро… уже совсем скоро, Лизавет.

- Вы кто-о-о-о? – протянула шепотом.

Однако вместо ответа ей прилетела оплеуха, за оной еще одна и еще.

- Эй, хватит! – зажмурилась. – Хватит меня избивать!

Полумрак тем временем начал рассеиваться.

- Девушка! Очнитесь! – раздалось довольно громко.

И Лиза приоткрыла глаза. Ох, слава тебе Господи! Мир родной. И пахнет метро. Девушка осмотрелась, рядом стояла бабушка с внуком, мамаша с коляской, а прямо над ней навис парень. Толстый такой, с очень-очень серьезными проблемами с кожей лица, прыщ на прыще.

- Вы как? – подал бедняжке пухлую руку.

- Вроде живая, - села для начала, а потом уж поднялась.

- Голова не болит, не тошнит? Перед глазами не двоится? – а парень прямо-таки осмелел, под руку подхватил, пуховик отряхнул, особое внимание уделил попе.

- Спасибо, спасибо, - кое-как выкрутилась из его рук. – Уже все хорошо.

- Уверены? Может, вас до дома проводить?

Вот же прицепился.

- Нет, спасибо, - натянуто улыбнулась. – Благодарю, что оказали помощь, но мне пора.

- Вы же в метро? И я в метро. Можем вместе.

Да что такое?! Лиза предприняла последнюю попытку. А точнее, просто сорвалась с места и помчалась к лестнице. Парень же, слава Союзу художников, остался стоять.

Но когда ехала в вагоне, не по своей воле прижавшись к спине мощного мужчины, вспоминала ярко-голубые глаза. Вроде сон или бред, но до чего ощущения были реальные. И холод ужасный, пробирающий до костей холод. Лиза даже поежилась, хорошо мужчина позади был теплый, мигом отогрел.

На второй этаж торгового центра с учетом скорости эскалатора буквально взлетела. А в магазинчике уже хозяйничал новый хозяин.

- Доброе утро, Роман Петрович, - вошла Лиза.

- О! Какая пунктуальность. Я просил, когда прийти?

- В девять, - закусила губу.

- А сейчас сколько? – развернул к ней циферблатом будильник в форме кота Гарфилда.

- Девять сорок, - и вжала голову в плечи.

- Надеюсь, больше такого не повторится. Сейчас, знаете ли, кризис. Банкротятся банки, закрываются компании. Безработных с каждым днем становится все больше. Так что, труда не составит найти более пунктуального продавца.

Да божечки-ежечки, это говорит хозяин павильона размером шесть квадратных метров, расположенного максимально далеко от лифта и эскалатора, торгующего товарами, которые ему поставляют рукодельницы в декрете. Его мать хоть и была вечно страдающей по любому поводу женщиной, но работалось с ней комфортно. Она приходила, пила кофе, ругала весь белый свет и уходила. А вот ее Ромочка с лысиной как у пресвятого аббата походу настроен серьезней некуда.

- Итак, - хозяин встал напротив Лизы, сейчас их разделял прилавок. – У меня очень много планов, я хочу наладить полноценный бизнес, разрастись.

Куда уж дальше разрастаться, подумала девушка, глядя на его джинсы, что разошлись в районе молнии, и та теперь задорно поблескивала, намекая на то, что пора заканчивать жрать фастфуд.

- И что же вы хотите сделать?

- Начнем с малого. Новый год на носу, пора украсить магазин. Еще я сговорился с двумя частниками и уже завтра они привезут елочные игрушки. Дальше, - осмотрелся, - надо устроить перестановку. И мастер классы! Мы будем проводить мастер классы для всех желающих. Вязание игрушек, разукрашивание елочных шаров.

- Роспись, - перебила.

- Что, простите?

- Роспись елочных шаров.

На что Роман скривился:

- В общем, вы займитесь сегодня украшением магазина.

- Хорошо, как пожелаете.

На самом деле Лиза порадовалась в душе. Она обожала подготовку к Новому году, причем именно подготовку. Уже скоро все витрины будут сиять разноцветьем огоньков, на площадях и у торговых центров появятся елки, по телевизору будут крутить рекламные ролики, где Урганты со Светлаковыми и Нагиевыми заскачут в красных колпаках, вещая о невероятных скидках.

Квартиру, что досталась от мамы, Лиза всегда украшала за месяц до праздника. У нее даже была маленькая железная дорога, которую девушка собирала на широком подоконнике. Поезд с подсветкой так мило нарезал круги, периодически издавая гудки.

В столь приятных мыслях Лиза взялась за дело. Через полчаса на прилавок встала елочка, вторая побольше заняла место у входа. И настала очередь игрушек, девушка вытащила из коробки красный шарик, аккуратно повесила, затем достала синий с витиеватым золотистым узором. Но взгляд точно прилип к этому шару. В отражении Лиза видела себя, но чем дольше смотрела, тем начинала больше видеть. Или додумывать. И через минут пять в синем полупрозрачном стекле узрела жуткие глаза, тогда же чуть шар не выронила.

- Вот блин, - поспешила убрать его обратно в коробку. – Видимо хорошо я головой приложилась.

Так и прошел рабочий день. Без покупателей, но с сумасшедшим всплеском энтузиазма Романа. Неужели он думает, что после его нововведений кто-то кинется скупать вязаных котиков по полторы тысячи? Мечтатель!

Домой приехала в девятом часу. Не сказать, что очень уставшая, зато изрядно вытоптанная озверелой толпой в метро. Лиза выбралась из сапог, скинула пуховик, размотала шарф, потом сняла «уши». Да-да, она носила меховые наушники вместо шапки. А еще раздевалась вечно задом наперед. Нет бы, сначала снять уши, потом пуховик и уж под конец обувь. Но куда там, это слишком стандартно!

Лиза быстро поужинала, наведалась в душ, а после устроилась на разложенном диване перед телевизором. Но она не смотрела, телевизор работал просто для фона, девушка рисовала. На бумаге рождались заснеженные горы, леса, домики. Таких пейзажей в папке накопилось огромное множество, но Лизе нравилось снова и снова рисовать зиму. Сказочную зиму. Этот заснеженный мир жил в ее голове, в ее душе, а с помощью акварели можно было перенести мечту в реальность.

Спать легла довольная проделанной работой. И уснула быстро, однако через два часа пальцы Лизы дрогнули, сердцебиение участилось, на лбу выступила испарина. Причиной беспокойства стал кошмар. Ведь это был именно кошмар. Бедняжка оказалась опять в той темной комнате, на той самой кровати. Правда, сквозняка на этот раз не было, да и тени не метались. Но случилось нечто похуже. Ее начали раздевать. Лиза никого не видела, не могла пошевелиться, однако прекрасно чувствовала прикосновения. Кто-то задрал ночную сорочку до самой шеи.

- Надо проснуться, - зажмурилась Лиза, - это всего лишь кошмар. Больше не буду читать на ночь эротику и смотреть не буду. Обещаю!

- Это не сон, - раздалось в тишине.

- Сон! – выпалила, не на шутку разозлившись.

- Не сон, - вдруг ее перестали раздевать.

- А я говорю сон, - приоткрыла один глаз.

Сейчас же Лиза почувствовала, как рядом прогнулся матрас. Ой, и холодом сразу повеяло. Бр-р-р.

- Ты такая странная, - голос зазвучал не так властно что ли.

- Ущипните меня, пожалуйста.

- Зачем? – теперь в голосе появились нотки искреннего удивления.

- Я хочу проснуться.

Не прошло и секунды как ее ущипнули за, мать его, сосок! И так больно, что Лиза вскрикнула.

- Уф-ф-ф-ф, - обнаружила себя в любимой кроватке. – Все-таки сон.

Затем машинально накрыла ладонью правую грудь. И вот же, боль все еще чувствовалась. Наверно спала неудобно, пережала что-нибудь.

Нет, на самом деле, надо прекращать читать истории про властных героев с их любовью терзать юные тела губами, зубами, языками, плетями, ремнями и прочими шлепательными орудиями. Это сейчас воображаемый негодяй ущипнул за сосок, а в следующий раз за что ущипнет? Даже подумать страшно. Остаток ночи Лизе снился заснеженный лес, красивый такой. Она гуляла среди елей, а с веток на нее сыпался совсем не холодный снег.

Проснулась отдохнувшая, полная сил. О кошмаре и не вспоминала. Сны на то и сны, они могут быть ужасными, страшными, но главное, они всего-навсего плод воображения.

Скоро снова стояла за прилавком магазина. И снова ей докучал своими наполеоновскими планами Роман. Хотя, сегодня он чаще задавал вопросы. Нравится ли Лизе здесь работать? Чем она занимается вне работы? Есть ли увлечения. Вплоть до того, какое кино ей нравится. Тогда-то девушка и заподозрила флирт. Этот аббат в растянутых джинсах с ней флиртует! Вот это новости! А главное, между вопросами Роман нет-нет, да упоминал о том, что есть сотрудники, есть умельцы торгового дела, которые в случае чего, с удовольствием займут столь почетное место за прилавком «Безделушек». Вот же ехидна лысеющая!

- Лизонька, - ого, уже Лизонька! Смело. – А не хотите ли сходить в кино? Здесь есть кинотеатр.

ИСТОРИЯ "ЖЕНА ДЛЯ ЗЛОГО САНТЫ"

ТОЛЬКО НА "ЛИТБЕРИ"

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда