{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Позже я узнала, что бывший муж нашёл мне замену. И довольно быстро

Какой сегодня день! Особенный во всех смыслах. И дело не только в том, что на календаре первое марта. Хотя весну я просто обожаю и жду каждый раз с нетерпением. Всё потому что меня не покидает предчувствие чего-то нового, необычного. Того, что способно меня окрылить. К сожалению, это редко происходит. Особенно в последние четыре года. Жизнь идёт своим ходом. Дни сменяют друг друга, но каждый из них невероятно похож на другой. И только на календаре меняются числа, напоминающие о том, что к прошлому возврата нет.

Моя привычная меланхолия – верная спутница, лучшая подруга. Такая ни за что не предаст и одну не бросит. Но сегодня я всё же намереваюсь её оставить. Есть повод.

Я, Полина Ветрова, литературный критик и обозреватель, именно сегодня впервые за несколько лет получила премию как лучший сотрудник издательства «Абикус». А это значит, что в скором времени мне светит повышение по службе.

Я давно к этому шла. Идея устроиться в издательство возникла неожиданно. Должность, на которую я претендовала, была вакантной. Так почему бы не попробовать?

Всё удалось с первой попытки. Меня приняли на работу, отвели место в дальнем конце кабинета, где помимо меня за разными столами сидело ещё пятеро сотрудников. Я готова была на всё. Мне нужна была эта работа, чтобы остаться в городе и оплачивать квартиру. Иначе пришлось бы вернуться обратно в деревню. И что бы ждало меня там?

Тряхнув волосами, пытаюсь избавиться от ненужных сейчас воспоминаний. Я сумела построить карьеру за несколько лет. Добилась отдельного кабинета. Мне доверили редакторскую работу. Я не раз представляла интересы издательства в различных конференциях, симпозиумах, деловых встречах. И теперь я знаю точно: меня вновь повысят в должности. И это будет триумф. Ну, а сегодня отличный повод, чтобы отметить мою премию и позволить себе, наконец, немного развлечься. Мы идём с Юлей в ночной клуб. Там будут вино и танцы. Юля, наверняка, захочет спеть в караоке. У неё неплохо получается. И может, ей даже удастся соблазнить и меня. Пою я редко и только то, что именно в этот миг ложится на душу.

Мне двадцать девять лет. В подобные заведения я выбираюсь редко. Почти всё время провожу за работой. После развода свободного времени стало катастрофически много. Появилось дикое желание чем-то его заполнить. Я стала работать на износ. На работу уходила рано утром, домой возвращалась ближе к ночи. Я сильно похудела, резко сократив свой рацион. И поначалу выглядела не самым лучшим образом. Но, отгоревав, как положено разведённой женщине, первый месяц, на второй я уже почувствовала себя лучше. А на третий поняла, что работа стала приносить мне удовольствие. И когда бывший муж осмелился позвонить, чтобы поздравить меня с наступающим Новым годом, я совершенно спокойно объяснила ему, что значит «поставить точку в отношениях». Уходя – уходи. С тех пор он перестал появляться в моей жизни.

Любила ли я его? Мне казалось, что да. Три с половиной года мы прожили вместе под одной крышей. Конечно, такие связи нельзя разорвать в один миг. И то, что раньше считалось привычным, вдруг перестало быть. А сердце сжимает своей холодной рукой тоска. И горло душат хрипы. Но всё это проходит потом. Важно уметь переждать. Тяжело только вначале.

Мы не оставили друг другу ничего. Детей у нас не было. Квартира принадлежала его маме. Она приняла меня, скрипя зубами. Но провожала с улыбкой. По крайней мере, она была со мной честна.

Позже я узнала, что бывший муж нашёл мне замену. Довольно быстро, как мне показалось. Но где ещё он мог искать утешения? Ведь у него на душе была та же пустота, что и у меня.

Я перестала следить за ним. Нужно уметь отпускать. И я сделала это. Оказалось, не так уж и больно. Он был хорошим, добрым, внимательным. И всё-таки, он был не тем… Мне остаётся только пожелать ему доброго пути и счастья взамен утраченного.

* * *

– Полина, ты готова? Я выезжаю, – сообщила мне по телефону Юля. – Через пятнадцать минут буду возле твоего дома.

Отлично, Юля. Ты, как всегда, очень мобильна. Я же любитель потянуть время. Сначала долго стояла под душем, потом тщательно сушила волосы. Открыла шкаф, посмотрела на изобилие нарядов, придирчиво стала их осматривать. Всегда, когда заглядываю сюда, возникает мысль, что нечего надеть. Наряды множатся, аппетиты растут.

Поскольку это ночной клуб, подойдет что-нибудь откровенное. В разумных пределах. Весна любит яркие краски. Пожалуй, выберу это зелёное платье. Оно не слишком короткое. Изящный вырез декольте, пышные рукава до плеч, приталенность – всё это рисует красивый женский силуэт. И на моей фигуре будет сидеть отлично! Волосы, пожалуй, распущу. Забирать их в пучок неинтересно. А делать красивые причёски я не умею. Цвета тёмного-тёмного каштана, идеально прямые, чуть ниже плеч. Я никогда ничего не делала с волосами – не красила, не экспериментировала с длиной. Поэтому образ мой сейчас почти такой же, как и десять лет назад. Только во взгляде больше строгости. И оценка – привычное мерило любых отношений. Ко мне стало трудно подступиться. А близости я с некоторых пор стала избегать. Одной стало казаться безопаснее. Наверное, ко мне неслышными шагами подкрадывается зрелость. Говорят, ближе к тридцати она именно такая – осторожная.

Телефон звонит вновь, и это значит, что Юля уже внизу. А я, естественно, не готова. Платье на мне, но надо ещё пальто надеть, и сапоги застегнуть. Я хватаю сумочку, кое-как запахиваю пальто и выхожу в коридор. Юля – такой человек, что будет звонить без конца, пока я не окажусь с ней рядом. И неважно, что мне неудобно говорить. Для неё главное – добиться результата. И чем скорее, тем лучше.

– Ну, вот и я. Привет, – сажусь на заднее пассажирское сиденье коричневой «Киа». Юля, разумеется, спереди. Она очень общительная и не упускает случая завести новые знакомства. В том числе и с водителем такси. Но в этот раз нас везёт пожилой мужчина, к диалогам, судя по его недовольному лицу, совсем не склонный. Поэтому мы молчим. И каждая думает о своём. Но больше – предвкушаем незабываемый вечер.

Я люблю этот город, в котором живу уже более десяти лет. Здесь всё мне знакомо. Здесь каждая улица хранит воспоминания. Сейчас мы проезжаем центр, где даже в вечернее время достаточно светло. Яркие огни реклам, вывески торговых центров, причудливой изогнутой формы фонари. И много людей. Причём в любое время года. Когда-то я приехала сюда обычной провинциальной девочкой-студенткой. Теперь могу с уверенностью сказать: «Этот город – мой».

Такси останавливается недалеко от входа в клуб. Юля расплачивается, и мы выходим.

В этом заведении я бывала не раз. И, сколько помню, здесь всегда шумно, дымно и тесно. Удивительно, но мужчин тут можно встретить гораздо чаще, чем женщин. Причём, на любой вкус. Войдя в зал, я окинула взглядом присутствующих. Юля подошла к администратору и сообщила, что у нас забронирован столик. Чуть позже обещала присоединиться ещё одна знакомая. Таким образом, на начало вечера нас будет трое.

ИСТОРИЯ "ТЫ ВСЕ ЕЩЁ РЯДОМ"

ТОЛЬКО НА "ЛИТБЕРИ"

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда