{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Разговор предстоял трудный: сестра собралась замуж за женатого мужчину

Катька со своей тарелкой влетела на кухню, сверкнула злыми глазами на сестру и отвернулась к раковине. Лена поспешила унести поднос. Как бы этот ураган не смёл её вместе с горячим чайником.

Успели расставить чашки, разлить кипяток. Заварник пошёл по кругу. Младшенькая вернулась в комнату, немного успокоившись. Встала рядом со своим стулом, помолчала, поджав губы, а когда все невольно подняли на неё взгляды, заговорила:

— Короче. Мне нужны деньги. Много.

— Деньги? — Эльвира Васильевна успела сделать глоток и, держа на весу чашку, посмотрела заинтересованно. — Зачем же? Впрочем, не важно. Попроси у папы.

— Мама! — повысила голос Катя. Справившись с собой, добавила тише. — Лучше тебе помолчать.

— Хамка, — негромко констатировала Оля, собрала оставшуюся посуду и вышла.

— Мэри Поппинс! — крикнула ей вслед младшая сестра и уселась. — Ну, без неё нет смысла говорить.

Вернулась Ольга быстро, за эти две минуты Лена успела пробежать взглядом по всем. Катюха раскраснелась, понятно, что «экспресс» разогнался и не затормозит, пока не достигнет станции. Коля, опустив ресницы, сосредоточенно пьёт и вертит в пальцах крекер, тот крошится на стол. У мамы подрагивает правая рука, чай едва не выплёскивается. Звяканье Катиной чашки о блюдце сродни паровозному гудку:

— Коль, отведи маму к себе! — её тон заставляет сжаться сердце.

Брат послушно выбирается из-за стола и помогает матери встать, оба уходят.

— Зачем тебе деньги? — интересуется Лена, когда дверь в ту комнату закрывается.

— Я собираюсь замуж. Мы хотим взять ипотеку. В городе есть программа для молодых учёных, очень хорошие условия. Однако без первого взноса не обойтись.

— Замуж? За этого? Как его? Дьяков, кажется? — округляет глаза Ольга.

— Дьяченко.

— Так он женат!

Катя ухмыляется:

— Жена, как говорят, не печь, можно и подвинуть. Серёжа на днях подаёт на развод.

— Погоди-погоди! — Оля отставляет чашку с недопитым чаем. — У них двое детей. Только через суд. Быстро не получится.

— Так и деньги за неделю не собрать!

— Сколько же тебе нужно? — спросила Лена.

— Погоди! — Ольга не дала младшей сестре ответить. — Это неправильно. Я уже не говорю, что у нас нет лишних средств. Нельзя оставлять девочек без отца!

— Кто оставляет их без отца? — вскипела Катя. — Серёжа любит дочек. Он будет платить алименты, общаться, участвовать в воспитании.

— Алименты на двоих детей! — возмутилась Оля. — Это тридцать три процента, насколько я знаю. Жить-то вы на что будете, если придётся ещё и долг за ипотеку выплачивать?

— Мы всё рассчитали. Сейчас важно собрать первый взнос. Поскольку Серёжа, как благородный человек, оставит всё имущество прежней семье, эта обязанность на мне.

— О, как! — всплеснула руками Ольга и взглянула на Лену. — Слышала? Он, оказывается, благородный человек! Бросает детей и уходит к собственной аспирантке.

— Если хочешь знать, — сузила глаза Катя, — они вообще по залёту поженились!

Лена усмехнулась:

— Вот что я тебе скажу, сестра, залёт, он тоже не так просто случается.

Оля поддержала:

— Ага, ты бы лучше вспомнила, Кать, что он ради карьеры женился. Дядя Костя очень жёстко двигал зятя. Это всем известно.

— И что? — хмыкнула Катюха. — Серёжа из Перми приехал, нужно было как-то устраиваться.

— Многие тогда приезжали, да общежитские всё больше на общежитских женились. Только особо предприимчивые местных девушек нашли с перспективой, так сказать.

— Вас… это… не касается! — Катя зарылась пальцами в волосах, качая головой, и прошипела. — Вы обе тупые старые девы.

— Хо-х-хо-о-о, — Ленины губы дрогнули в кривой усмешке. — Наша умная сестра решила у тупых денег попросить.

— Я ваших не прошу. Мои отдайте.

— Твои? — Ольгины брови подпрыгнули чуть не на середину лба. — Ты сейчас о чём вообще? Какие твои?

— Хочу продать долю в квартире. Что непонятно?

— В этой квартире? — удивилась Лена.

— Разумеется! У меня двадцать пять процентов. Заплатите мне за них, и я съеду отсюда.

— Формально у тебя четверть, это так, — Оля включила преподавателя, — родители оформили на нас, однако здесь ещё мама. Её ты не собираешься учитывать?

— Вы же её не выгоните, — передёрнула плечами Катя.

— Другими словами, ты перекладываешь ответственность за маму на нас с Леной.

— А что? У вас есть о ком заботиться кроме неё и Кольки?

— Ну… это…

— Короче! — перебила сестру Катя. — Или выплачиваете мою долю по рыночной цене, я посчитала, мне как раз хватит на взнос, либо я продаю посторонним людям.

— В каком смысле посторонним? — опешила Лена.

— В том смысле, кто мне заплатит!

— Ты чего? Вообще сдурела? — Ольга вскочила и нависла над столом, приближаясь к сестре. — Это отцовская квартира! Никто не позволит…

— Оль, успокойся, — Лена потянула её за рукав и взглянула на Катю. — Если уж тебе так не терпится замуж, пусть Сергей переезжает сюда. Я переберусь к маме, у вас будет отдельная…

— Ха-ха-ха! — запрокинув голову, демонстративно засмеялась Катюха, потом посмотрела без тени улыбки. — Чтобы я привела мужа в коммуналку, где живут две женщины в поиске?

— Получается что же? — усмехнулась Оля. — Не доверяешь этому козлу? Одну бабу бросил, так и второй его не удержать, так, что ли?

— Дура!

— Кто из нас дура, покажет время, — совершенно спокойно ответила Ольга. — В любом случае денег нам взять неоткуда, и ты это прекрасно знаешь. Не хочешь жить со своим козлом здесь, снимай квартиру.

ИСТОРИЯ "ХОРОШАЯ МОЯ"

ТОЛЬКО НА "ЛИТБЕРИ"

#литбери #книги #читать онлайн #сестры #сложные отношения #ревность #женатый мужчина #становление героя #родня против #сильные противоречия

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда