{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Купить новостройку в Москве

Как подобрать выгодный вариант и не прогореть

Начинайте с выбора локации

В самом начале подбора объекта, не думайте о застройщике, ипотечных ставках и качестве ремонта. Сосредоточьтесь на выборе локации. Удобнее всего Вам будет использовать карту жилых массивов Москвы. Предлагаем воспользоваться приложением Яндекс Недвижимость.

На Циане много фейковых объявлений - поэтому ему сложнее доверять.

Оценка объекта - 2 шаг

Вы выбрали локацию и нашли 5 новостроек. Скорее всего, они обладают разными потребительскими свойствами и разным инвестиционным потенциалом. Сравнивать напрямую - затруднительно. Начните с классификации объектов. В Москве принято деление жилой недвижимости на 5 основных классов: "Элит", "Премиум", "Бизнес", , "Комфорт" и "Эконом".

Зачастую, застройщики присваивают своим строящимся объектам более высокий класс. Проверяйте самостоятельно высоту потолков, количество квартир на площадке, качество отделочных материалов и только после этого присваивайте объекту соответствующий "класс".

Проверка застройщика - 3 шаг

Как только Вы остановили свой выбор на одном из застройщиков - начинайте тщательную проверку. Исходите из того, что рассказы в офисе продаж на объекте - весьма интересны, но лучше делать оценку с брокерами которые разбираются в рынке. Всю информацию обязательно перепроверяйте самостоятельно.

Что нужно проверить?

Риск недостроя. Насколько вероятна такая ситуация? Были ли недострои/сильные просрочки сдачи объектов у данного застройщика ранее?

Значительный объем полезной информации можно получить на ресурсах: НашДом.рф и Единый ресурс застройщиков. Смотрите рейтинг застройщика, изучайте графики реализации проектов и количество завершенных проектов.

Часто важно копать глубже. Представим такую ситуацию, что собственник компании-застройщика уже владел другой строительной компанией, которая благополучно обанкротилась. Насколько вероятно, что его новая компания будет стабильной и успешной? Ищите ФИО собственников во вкладке Единый реестр застройщиков и всю доступную информацию об этих людях в сети.

Есть ли открытые/завершенные судебные разбирательства, связанные с данной компанией/её собственником? Ищите номер дела и читайте судебное решение в Реестре судебных решений.

Если по всем вышеперечисленным вопросам нареканий нет - понимаем, что новостройка попадает в шорт-лист и может быть рассмотрена для покупки. Уточняем последние детали.

Насколько класс объекта/качество отделки будет соответствовать обещаниям застройщика?

Здравый смысл

И все равно никто не может дать гарантий...для качественного поиска все равно понадобится брокер, который желательно на рынке более 5-7 лет. Почему?

Потому что 40-50 летние брокеры сейчас живут в 2000 х годах и не смогут дать объективной оценки рынка.

Самый ближайший человек к застройщику - это брокеры и агентства недвижимости. Мы знаем все - так как многие застройщики обращаются за консалтингом, помимо этого они нуждаются всегда в клиентах. А мы уже в свою очередь давно освоили современные и цифровые подходы взаимодействия с клиентами через разные маркетинговые инструменты, такие как: Яндекс Директ, сео продвижение, тот же сарафан и даже искусственный интеллект, срм систему - где ведем каждого и фиксируем все важные критерии клиента в его личной индивидуальной карточке и всего его особенности и многое другое, что ведет к нам со всего интернет пространства. Мы знаем потребителя и квалифицируем его.

Но что важно учесть и застройщика мы тоже квалифицируем и работу описанную выше - мы произвели уже за Вас. За 2020 и 2022 год рынок новостроек сильно поменялся - и это не заслуга кого-то конкретного. Так как все катаклизмы такие как пандемия и многое другое - сильно повлияло на психологию покупателя. Люди побежали брать бетон и тратить налево и направо. Чтобы не купить кота в мешке - мы многих останавливали и приводили в чувство. За это они нам до сих пор благодарны.

Подходящее ли время ?

Давайте для начала оценим общее состояние рынка. Как изменились показатели цен/продаж по отношению к предыдущему месяцу/году?

Обычно для анализа смотрят три самых известных ресурса: DataFlat.ru, Пульс Продаж Новостроек и BNMap.pro

Для оценки московской недвижимости, смотрите также индекс MREDC - это композитный биржевой индекс, рассчитываемый по базе ипотечных сделок от ДомКлик.

Как только Вы выяснили состояние рынка, переходите к анализу непосредственно жилого комплекса. Конечно, Вам будут много рассказывать, что цены растут и продажи идут.

Но стоит всё-таки перепроверить.

Проще всего воспользоваться сервисом Карта новостроек от НашДом.рф. Находим наш жилой комплекс на карте, кликаем на него и смотрим агрегированные показатели - средняя цена, темп продаж, количество проданных лотов, степень готовности и т.д.

Изучаем цены на лоты в данном жк, продаваемые по переуступкам: Циан, Авито, Realty.Yandex, DomClick.

А еще я рекомендую походить пешком по районам и пообщаться с народом - ничего зазорного в этом не вижу. Это реально здравый подход. Узнать про район, развязки, посмотрите у подъездов какой контингент ходит.

Последний эпизод

Для оценки объекта недвижимости используется три основных метода: затратный, доходный и сравнительный. Клиенты, как правило, используют только последний - сравнительный. Т.е. ищут наиболее бюджетный вариант из пула квартир с сопоставимыми потребительскими свойствами. К сожалению, при подборе клиентами далеко не всегда учитываются все факторы и поэтому самая дешевая квартира не равнозначно наиболее выгодному приобретению.

Для проверки Ваших предположений используйте доходный метод - за сколько месяцев окупится Ваша квартира при сдаче её в аренду. Или позвоните нам - обсудим ваши потребности и за чашкой кофе с видом на Москву расскажем о преимуществах и минусах каждого района и застройщика Москвы - 8 495 021 69 59 | 8 995 794 44 68

Работаем для Вас с любовью и без комиссии.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Abnatop Sky
Самый ближайший человек к застройщику - это брокеры и агентства недвижимости.

#чЁтаржу

позвоните нам - обсудим ваши потребности и за чашкой кофе с видом на Москву расскажем о преимуществах

#ржунимагу

Ответить
Развернуть ветку
Blanc Estate
Автор

А вот приехали бы, мы только рады)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Вид на Москву и кофе манят. Зерновой кофе? И из какой страны? 😉

Ответить
Развернуть ветку
Blanc Estate
Автор

Кения, конечно зерновой)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Надо будет к вам тогда заехать. А то скоро квартиру покупать)

Ответить
Развернуть ветку
Blanc Estate
Автор

Ждём Вас в гости)

Ответить
Развернуть ветку
Мария

Очень полезно )

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда