Редевелопмент - что это и как выйти в плюс?

Начнём с простого и понятного определения редевелопмента. Редевелопмент - это процесс создания из неликвидной недвижимости ликвидной путём добавочной ценности и, как следствие, стоимости. Такой процесс, как редевелопмент появился из-за того, что в крупных/центральных городах России очень много инфраструктурных объектов, которые уже физически и морально устарели, но при этом они находятся в хороших локациях. Государство не хочет брать на себя такую ношу, а поэтому передаёт в частное пользование подобные объекты. Так и появляются объекты редевелопмента.

Частные или корпоративные инвесторы покупают по оптовой цене в хороших локациях эти самые старые здания, а потом, добавляя ценность, проводя ремонт, делят их на более мелкие кусочки и сдают в аренду либо попросту продают, таким образом получая свою выгоду. Принцип предельно ясен, берём оптом, а продаём в розницу.

По большей мере, редевелопмент расцвел пышным цветом в Москве и Санкт-Петербурге, а также в больших городах, где есть устаревшая недвижимость советской эпохи. И сейчас, конечно, это настоящий тренд, можно сказать, что идёт бум на редевелопмент. Единственный минус подобного вложения в том, что здесь не доступно ипотечное плечо, то есть инструмент доступен только за наличку, а суммы там достаточно заметные.

0
2 комментария
Angry saler

А с маленькими бюджетами покупаются комнаты в общагах и создаются студии

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Костренков
Автор

Даже поделить однушку на 2 студии уйдет около 2 млн наличными, я бы не назвал это маленьким бюджетом, хотя и конечно заметно меньше, чем при редевелопменте.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда