АНДРЕЙ КНЯЗЬ. ТАТЬЯНА БУРМАГИНА. КАК ВОССТАНОВИТЬ САМУЮ КРУПНУЮ АРТЕРИЮ БИЗНЕСА IT В РОССИИ

Про автоматизацию, цифровизацию, IT-технологии, блокчейн, крипто, NFT, мета-вселенные и системоцентрические модели и прочие производные не говорит сегодня, пожалуй, только ленивый.

Вопросы цифровизации и обработки бигдата обсуждаются на уровне правительства уже лет 10-15 точно.

Простейшие ПО стали писать десятки лет назад и дошли до сложнейших CRM систем, создали искусственный интеллект, за которым будущее.

В сфере подготовки IT кадров вроде бы тоже всё налажено…

Однако, как показывает мониторинг текущей ситуации, как со специалистами, так и с наличием требуемого ПО, покрывающего все потребности бизнеса и создания комплексного и надёжного софта с минимальным последующим сопровождением и необходимостью перманентных доработок, ситуация в IT сфере далека от идеальной.

«Как мы много лет работали с иноагентами и отправляли дружно свои умы на долгую перспективную жизнь, а теперь мы зовем обратно? То есть всё таки у нас нет стремления научить? Или это такой самый простой способ, чтобы особо не тратить деньги бюджета.

Сейчас найти IT специалистов сложно и много воды в этой сфере. Фильтрацией никто заниматься не хочет…» — говорит наш сегодняшний гость — бизнесмен, основатель компании IT Champion Андрей Князь

Ситуация с ITшниками реально плачевная, а раз некому писать программы значит и не будет разработан исчерпывающий цифровой механизм управления экономикой.

— Андрей, по каким причинам, на Ваш взгляд ситуация в IT сфере сейчас такова, какова она, собственно, есть? Есть ли выход или некие пути выстраивания правильной конструкции, отладки бизнес-процессов в сфере автоматизации?Смотрите, у нас талантливейшие программисты, многие прошли обучение ещё по советским методикам и программам обучения. Однако, в силу известных обстоятельств, многие уже в 90е и более позднее годы уехали за границу. 

Читайте всю статью прежде чем сказать о своем мнении. Спасибо:)

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда