{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Мир представлен системами

Зачем нужно учиться видеть мир системами?

Представьте себе Валеру. Валера — это система. Он состоит из миллиардов клеток работающих в интересах одного живого организма. Как устроена эта система Валера сам до конца не осознает. Да и у ученых, до сих пор, вопросов больше, чем ответов. Но вдруг Валера хочет провзаимодействовать с другой системой. Например, мной, банком или медицинской организацией...

Если Валера спросит в банке, как лечить герпес, то вероятно он не понимает специфику системы с которой пытается провзаимодействовать. Тут все очевидно «банк — герпес». Нет взаимосвязи. Но бывает так, что ситуации менее очевидны и люди приходят, например, к бизнес-коучам с вопросом «Куда вложить деньги» не понимая, что коуч может быть некомпетентным в этой сфере (или компетентным, но со своими интересами).

Непонимание специфики системы, с которой вы пытаетесь провзаимодействовать, приводит к неэффективному расходу времени, энергии и усилий. Это происходит чаще, чем вы можете себе представить в различных сферах жизни и приводит к значительным фрустрациям, разочарованиям, потерям. От бизнеса до выбора партнёра, соседей, источников информации и т. д.

Заключаете ли вы договор лизинга с лизинговой компанией или брак - вы должны понимать систему, в которой есть свои законы, правила, сформирован определенный менталитет и пищевые цепи.

Люди, чаще всего, не понимают, что мир представлен системами входящими в состав других энергосистем.

В каждой системе формируются свои правила. В одной системе, например, возьмём систему интернет-форумов, люди могут вежливо общаться, делиться ценной информацией, а в другой нет. Ваша задача не раздавать свою энергию системам непригодным для вашей основной цели.

Для этого у вас должна быть концентрация на цели. Напоминайте себе зачем вы решили провзаимодействовать с данной системой и анализируйте, что она может вам дать и что даёт по факту взаимодействия. Какие люди будут вас окружать в этой системе? Каким человеком становитесь вы сами в этой системе? Как можно получить максимум того, что может дать эта система и не требовать того, чего система не способна вам дать?

Если сдвинуть тектонические плиты сознания и взглянуть на мир иначе, чем смотрит человек не анализирующий рынок, системы и происходящее — мы расширим кругозор и упростим себе задачи.

Теперь мы научимся понимать, как зарождаются, функционируют и погибают системы.

Если мы говорим о социальных системах, то видим, что кому-то в системе жить хорошо, а кто-то взаимодействует с системой в той её части, где была создана «контролируемая энтропия». Иммануил Кант использовал термин «самоорганизация». Так что самоорганизовывайтесь.

Самоорганизациия необходима от разбирательства в коммунальных платежах (когда деньги уходят на чьи-то неофициальные счета) до выбора президента.

Нужно понимать, что существует ряд неэффективных систем внутри системы целой страны. Обратите внимание на то, что такие системы были созданы искусственно, но по каким-то причинам в них начала нарастать энтропия.

Пример социальных систем 1.
Воркута. По официальной статистике на начало 2022 года, численность населения города составляет 51 321 человек. С реальным положением дел официальная статистика сильно расходится. В Воркуте проживает «от 25 до 35 тыс. человек».

Воркута является городом-лидером в Республике Коми по сокращению численности населения, а также самым быстро вымирающим городом России.

Что случилось с Воркутой кроме сильных морозов? А то, что нигде вы не найдете данных «экономика Воркуты». Её просто нет. Город выстроили вокруг добычи угля. Уголь добывать перестали, а градостроительство по инерции продолжалось. Люди не думали системами: «Воркута-экономика-что мы будем кушать». Им продавали… Они покупали… Сейчас они готовы отдавать свои квартиры даром (некоторые рассказывали, что выставляли на авито за рубль, но никто не брал) так как без перехода права собственности владельцы недвижимости остаются заложниками коммунальных платежей, а коммунальщики топят даже заброшенные дома чтобы выставлять счет непомерный для жителей Воркуты.

Города это тоже системы. Они живут, умирают, меняются…

Пример социальных систем 2.
Помните МММ Мавроди? Он говорил о том что, в его системе воровали. Он позволял этой энтропии происходить, чтобы не наращивать еще большую энтропию нанимая охранников, которые будут вывозить деньги еще больше. Его пирамида, как и захват власти Ельциным при поддержке западных СМИ, были возможны только в тех условиях энтропии, которая давно накапливалась или искусственно была создана.

Кстати и образ вечно пьяного Ельцина это часть политической игры. Народ находил в этом удобное объяснение. Для тех, кто создавал энтропию в системе и качал из нее ресурсы это было удобным объяснением. Общество заряжало воду Чумаком, щелкало клювом и училось ненавидеть друг друга сетуя на жизнь вместо того, чтобы объединяться и решать вопросы.

Народ всегда былмало склонен к самоорганизации. Если кто-то начинает его организовывать, то простаки оказываются этому рады, а своих долгосрочных планов у них обычно нет. Если и есть непрочные цели, то обыватели обычно желают их пассивно. Лежа на диване в их сторону. Но они не движутся в их направлении. Это отличает победителей от побежденных. Власть имущих от ничего не имеющих. Пассивов от активов.

Поэтому вы либо:

- пользуетесь ситуацией энтропии,

- либо самоорганизовываетесь и оформляете свою часть системы,

- либо подстраиваетесь под систему,

- либо ищите лучшее место под Солнцем.

Кибернетик Уильям Росс Эшби сформулировал оригинальный принцип самоорганизации в 1947 году. Он утверждает, что любая детерминированная динамическая система автоматически эволюционирует к состоянию равновесия. В терминах Эшби, каждая подсистема адаптировалась к окружающей среде, сформированной всеми другими подсистемами.

То есть жизнь системы сложна и в ней часто происходят цепные реакции, энтропии, кризисы. Особенно неожиданны и удивительны они, для тех людей, которые никогда не интересовались системами, экономикой, политикой…

Нужно ли тут добавлять примеры экономических систем таких как биткоин и NFT? Думаю текст и так большой.

Добавлю немного древней Греции, чтобы не было скучно. Политес и Идиотес.

Сознательные граждане, собиравшиеся ежедневно на Агоре, называли себя политэс, поскольку смысл их существования сводился к разговорам о политике, которым они посвящали всё свободное время.

Производством внутреннего валового продукта занимались главным образом рабы.

Кроме основных классов – политэсов и невольников, античное небо коптила никчемная для демократии прослойка, которая вообще не заслуживала бы упоминания, кабы не её название – идиотэс. В буквальном переводе с древнегреческого – «обособленный человек», «частное лицо». Они были поглощены исключительно узкособственническими интересами – промыслом хлеба насущного (то есть производством прибавочной стоимости) , сексом или другим ремеслом.

В политически озабоченном обществе персонажи с полностью атрофированной гражданской позицией, сторонящиеся государственных дел, ничего, кроме презрения, не вызывали и в Древнем Риме латинское слово idiota означало уже не «частное лицо», а «невежду», откуда, сами понимаете, недалеко и до нынешнего смысла.

И конечно же вы захотите сейчас начать революцию, но уверяю вас, товарищи, это уже было в Симпсонах и 1917-м. Не помогло. Для начала просто научитесь видеть мир системами и мыслить стратегически.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда