{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Лизинг-юристы: как спасти себя от финансовых потерь при заключении и расторжении договора с лизинговой компанией

Для начала коротко расскажу кто мы. Мы являемся командой специалистов в области лизинговых правоотношений. Наши юристы знают о лизинге всё. Опыт более 10 лет в данной сфере. Если Вам требуется профессиональная помощь в связи с досрочным расторжением договора вы можете написать нам на e-mail: [email protected]

В каких случаях вам понадобится помощь юриста по лизингу?

  • На этапе заключения договора.
  • На этапе расторжения договора.

В современном мире приобретение имущества за счет лизинга стало крайне распространенным и выгодным способом развития собственного бизнеса.

Уже не для кого ни секрет, что лизинг помогает снизить налогооблагаемую базу клиента, а сумму НДС, уплаченную в составе лизинговых платежей, можно принять к вычету.

Однако, обратная сторона лизинга может привести к возникновению у доверчивого контрагента существенных убытков. Для нивелирования указанного риска вхождение в лизинговые правоотношения, их исполнение и досрочное завершение целесообразно осуществлять под наблюдением профессионального лизингового юриста.

Заключение договора с лизинговой компанией.

Лизинговые компании предоставляют договоры включающие большие объемы текста. Пока клиент знакомится с условиями договора его внимание притупляется.

Что думает клиент влекомый желанием поскорее заключить контракт приближающий его к долгожданному приобретению?

Чуть чаще, чем всегда он думает примерно следующее:

«Лизинговая компания - крупный финансовый игрок с большим штатом сотрудников, в том числе в области права. Не могут же они всех обманывать».

«Лизинговая компания никогда не пойдет на внесение изменений в свой договор».

Как показывает судебная практика многие из условий, включенных лизинговыми компаниями в договор, признаются несправедливыми, кабальными и нарушающими законодательство.

Конечно, в большинстве случаев лизинговая компания никогда не пойдет на включение ваших замечаний в их стандартную форму договора. Однако, профессиональный лизинговый юрист проанализирует договорные условия на предмет соответствия действующему законодательству и судебной практики и, в случае отступления, предложит правки отвечающие интересам клиента.

Игнорирование подобных правок со стороны лизинговой компании и отказ исключить из договора незаконные и несправедливые условия будет нести для неё существенный репутационный риск.

В случаях пренебрежительного отношения к договору результат может получиться примерно следующим:

Чтобы не допустить подобных упущений юристы работают с контрактом на стадии его заключения и, конечно, не все юристы детально знакомы со сферой лизинга.

Второй случай, когда вам нужен адвокат по лизингу:

Расторжение договора с лизинговой компанией.

Досрочное прекращение лизинговых правоотношений (как по причине нарушения платежных обязательств со стороны клиента, так и в случае гибели или хищения лизингового имущества) всегда стрессовая ситуация. У клиента забирают дорогостоящее имущество, которое зачастую является основным источником дохода. А на фоне выставления в адрес клиента штрафных санкций, связанных с досрочным расторжением договора, он окончательно теряется и готов закрыть вопрос на любых условиях, предложенных лизинговой компанией, при этом забывая, а зачастую не зная о том, что лизинговая компания вправе претендовать только на возврат своего финансирования и платы за него, которые, в свою очередь, компенсируются за счет уже уплаченных клиентом денежных средств, а также стоимости изъятого лизингового имущества.

Многие наши клиенты не до конца понимают, что такое лизинг.

💡Лизинг — это не аренда.

💡Лизинг — это не кредит.

✅ По сути, лизинг — это вид инвестиционной деятельности (ст. 2 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»).

НА ПРИМЕРЕ:

- Предмет лизинга стоит: 100 рублей.

- Аванс: 20 рублей.

- Общая сумма по договору лизинга: 120 рублей.

- Рыночная стоимость предмета лизинга на момент расторжения сделки: 110 рублей (да, так бывает. Иногда предмет лизинга дорожает. Даже если лизингодатель занижает стоимость предмета лизинга мы требуем учитывать его рыночную стоимость).

- Уплаченные лизинговые платежи составили 60 рублей.

- На момент расторжения лизинговая компания вправе претендовать на сумму своего финансирования (80 рублей) и платы за пользование финансированием (примерно 20 рублей). В свою очередь, требования лизинговой компании погашаются за счет оплаченных лизинговых платежей (60 рублей) и рыночной стоимости изъятого предмета лизинга (110 рублей). За счет простого арифметического уравнения получаем: 70 рублей в пользу клиента (80+20) - (60+110).

Незаконное обогащение лизинговой компании составляет: 70 рублей, что даже больше, чем оплатил по договору лизинга клиент.

В приведенном выше примере мы поможем вернуть вам ваши 70 рублей и наказать недобросовестную финансовую организацию.

Наши специалисты не просто люди с юридическим образованием. Это юристы с большим опытом в сфере лизинговых правоотношений.

Они знакомы со всеми внутренними тонкостями работы лизинговых компаний и понимают, как поведут себя их юристы, что позволит вам сработать на опережение.

На этапе заключения договора лизинга представленного лизинговой компанией наши специалисты помогут сфокусировать ваше внимание на наиболее чувствительных его моментах, предложат альтернативные формулировки защищающие ваши интересы.

В случае расторжения договора и возврата предмета лизинга мы сможем оценить сумму и перспективу взыскания с лизинговой компании неосновательного обогащения.

Сколько стоит судиться с лизинговой компанией?

Все судебные расходы (включая представительские) в случае удовлетворения ваших требований в суде ложатся на лизинговую компанию.

Мы работаем даже по уже расторгнутым ранее контрактам.

Заявку с описанием вашей ситуации и вопросами вы можете направить на e-mail: [email protected]

Кто мы ?

Мы являемся командой специалистов в области лизинговых правоотношений. Опираясь в своей работе на большое количество правоприменительной практики сформированной на протяжении многих лет в сфере лизинга мы способны разработать наиболее выгодное решение Вашей проблемы соотносимое с действующим законодательством и позицией судов. Если Вам требуется профессиональная помощь в связи с досрочным расторжением договора лизинга вы можете написать нам на email-адрес [email protected] описав суть проблемы и приложив скан копии следующих документов:

  • договор лизинга со всеми приложениями и дополнительными соглашениями,
  • акт приема передачи в лизинг,
  • договор купли-продажи со всеми приложениями и дополнительными соглашениями (при наличии),
  • акт приема передачи по договору купли-продажи (при наличии),
  • все платежные поручения подтверждающие оплату по договору лизинга,
  • официальную переписку с Лизинговой компанией (включая электронные сообщения).

Предварительный анализ ситуации с предоставлением вариантов развития событий абсолютно бесплатный.

Команда: Leasing-Counsel
[email protected]

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда