Как сократить время на разработку сложных приложений в 2-3 раза? Рассказываем про low-code платформу Treenity

Простые IT-решения помогают бизнесу эффективнее решать повседневные задачи, выстраивать коммуникацию с клиентами, наладить работу офиса, увеличить конкурентоспособность и занять лидирующие позиции на рынке. Рассказываем, как команда Treenity создаёт проекты со сложной логикой, рационально используя ресурсы разработчиков и заказчика.

IT как инструмент увеличения эффективности бизнеса

Современная компания не может существовать, а тем более выдерживать конкуренцию без цифровой трансформации бизнес-процессов. Мы заказываем еду и такси через приложения, покупаем одежду и технику в интернет-магазинах, записываемся на приём к врачу на сайте клиники и обучаемся на онлайн-курсах. Рынок e-commerce с каждым годом растёт. Согласно данным аналитиков Data Insight, за 2021 год количество онлайн-заказов в России выросло на 104%. В других странах интернет-торговля ведётся ещё активнее.

IT-решения внедряются не только для работы с клиентами. Внутренние процессы компаний также ведутся на интернет-площадках. Бэк-офис затрагивает все уровни бизнеса — от пропускной системы закрытых предприятий до подписания договоров и взаиморасчётов с зарубежными контрагентами. Даже самые олдскульные бухгалтеры смело оперируют данными в 1С, а пожилые архивариусы освоили электронные системы документооборота. Работа маркетологов, аналитиков, логистов и менеджеров без корпоративных веб-ресурсов и вовсе невозможна.

При этом бизнес-среда постоянно меняется. На плаву остаются только те, кто мгновенно адаптируется к новым условиям. Важно быстро внедрять и корректировать используемые бизнес-инструменты. Стартап должен как можно раньше представить себя аудитории — у новичков на рынке нет времени на длительную разработку корпоративного сайта с дорожной картой, CRM-системой и инструментами для работы с инвесторами. Фастфуд потеряет потенциальных клиентов, если вовремя не презентует приложение для доставки еды. Онлайн-школа потерпит убытки, если IT-подрядчики затянут с подключением сервисов для видеозанятий, обещанных ученикам.

Оптимальный подход к разработке и поддержке приложений для бизнеса — low-code платформы. С помощью low-code решений команда Treenity быстро и качественно разворачивает проекты любой сложности — от лендинга до комплексной структуры, подключает новые элементы и расширяет доступный функционал.

Что такое Treenity?

Treenity — это платформа для создания браузерных и мобильных приложений из модулей. Использование конструктора позволяет развернуть проект в 2-3 раза быстрее. Разработка на Treenity — отличное решение для компаний, которым не нужен большой IT-отдел на постоянной основе, но требуется сделать сложный проект в сжатые сроки. Команда Treenity выполнит все работы по разработке, тестированию и дальнейшей поддержке приложения под ключ. Когда платформа Treenity будет полностью готова, наш конструктор смогут использовать сотрудники компании-заказчика, обладающие минимальными необходимыми техническими навыками: дизайнеры, маркетологи, менеджеры. Изменения в логику владелец проекта сможет вносить самостоятельно.

Low-code конструктор Treenity предназначен для быстрой сборки проектов из блоков. Программисты разрабатывают модули и адаптеры для подключения модулей, а затем применяют эти компоненты в разных приложениях. Повторное использование элементов позволяет легче масштабировать и поддерживать проекты. Если на сайте добавляются новые функции, компания развивает дополнительное направление бизнеса, открывает корпоративный блог, начинает проводить вебинары или выходит на международный рынок, разработчики быстро добавляют в архитектуру новый блок, не трогая остальные модули. Таким же образом компоненты структуры можно и «отцеплять» — любой инструмент сайта или приложения удаляется без ущерба для логики всего проекта.

Архитектура проекта на Treenity выстраивается как файловая система. При необходимости элементы можно добавлять и в глубину, и в ширину. Система сегментируется на разные подпапки, которые могут быть взаимосвязаны или использоваться по отдельности. Разработчики Treenity создают структуру из блоков и не тратят лишнее время на написание кода каждого элемента. Основные усилия уходят на внедрение и тестирование новых модулей, а минорные изменения вносятся на лету.

Модули на Treenity могут быть написаны на разных языках, что также помогает быстрее развернуть проект. Разработчикам не нужно постоянно переписывать модули заново и подгонять их к единому стандарту. Благодаря этому команда Treenity может перенести на платформу проект, созданный с помощью других сервисов. После перемещения на платформу Treenity наши разработчики дорабатывают приложение и добавляют новые инструменты, недоступные на ранее используемой заказчиком площадке. Библиотека поддерживаемых языков будет постоянно расширяться, а соответственно, увеличится и кроссплатформенная мобильность.

Low-code — парадигма, заслуживающая доверия

Low-code — это подход к разработке, при котором к ручному программированию прибегают минимально. Для создания приложений используют конструктор из готовых блоков. В отличие от no-code решений, low-code разработки всё равно требуют написания кода, но код пишется в формате настраиваемых блоков, сразу готовых к подключению и переиспользованию в среде графической разработки. Такие платформы как Treenity не ограничиваются библиотеками готовых модулей — каждый компонент можно редактировать и подстраивать под конкретные задачи. Это помогает расширить функционал приложения и интегрировать различные базы данных, сервисы и CRM. В отличие от code-first решений, low-code разработка не требует написания кода для каждого проекта с нуля. Одни и те же модули можно повторно использовать в разных приложениях, что экономит время разработчиков и заказчика.

Low-code платформа состоит из трёх основных компонентов:

  • типовой функционал: готовые модули, адаптеры, встроенные сервисы, подключаемые базы данных;
  • визуальная интегрированная среда разработки, где из модулей выстраивается бизнес-логика;
  • ручное кодирование для индивидуальных случаев и для разработки новых модулей. Эти элементы встраиваются в бизнес-логику с помощью открытого API.

Low Code решения имеют ряд преимуществ:

  • снижается объём ручного кодирования — соотношение визуального и ручного кодирования составляет примерно 80 к 20;
  • адаптация интерфейса выполняется быстрее;
  • решения легко кастомизировать и подстроить под специфичные требования;
  • сокращается время разработки;
  • процессы можно редактировать без отключения и приостановки работы приложения;
  • заказчик может редактировать решения самостоятельно.

Некоторые разработчики предвзято относятся к low-code парадигме. Но важно понимать, что low-code решения — не конкурент программистов, а их помощник. Low-code гармонично сосуществует с другими подходами. Он облегчает работу IT-специалистов, разгружает их от рутинных работ. Также инструменты low-code позволяют продвинутым пользователям собрать некоторые приложения своими силами, а программистам — больше внимания уделить качеству написанного кода, тестам и симуляциям.

Развеем предубеждения против low-code платформ

🚫 Low-code не выдерживает высоких нагрузок, возможны проблемы с безопасностью и надёжностью.

✅ Всё зависит от качества написанного кода. Нет гарантий, что не возникнут проблемы с классическим кодом, если применяются сторонние модули. А они используются везде. Код загружается с CDN — брешь на сервисе передачи данных может стать источником неприятностей в проекте, использующем скомпрометированный модуль. Эту проблему команда Treenity учитывает в ходе работы над платформой и в процессе реализации проектов. Наши разработчики применяют надёжные методы горизонтального масштабирования: микросервисы, кластеризацию через kubernetes, очереди сообщений и задач.

🚫 Low-code решения сложнее интегрировать.

✅ Возможно, это мнение связано с тем, что на большинстве low-code платформ используется ограниченное количество языков программирования и применяется закрытая инфраструктура модулей. Treenity — открытая платформа с возможностью расширения сторонними блоками. Treenity поддерживает разные языки программирования. По мере роста платформы будут добавляться новые языки. Модули Treenity легко адаптируются под нужды заказчика. Разработчики могут написать новые блоки, добавить необходимые функции и возможности. Быстрая и бесшовная интеграция — одна из ключевых задач платформы Treenity.

🚫 В low-code проекты сложно вносить изменения на лету.

✅ Напротив, быстрые изменения — это одно из преимуществ low-code платформ. Чтобы внести изменения в code-first проекты, надо уметь читать код, а также находить участки кода, требующие исправлений, и редактировать их. При этом важно учитывать роль исправленной части кода во всей инфраструктуре. Low-code использует компонентный подход. Название каждого компонента описывает область применения — разработчик быстрее вникает в контекст и выполняет нужные изменения. Ошибка, обнаруженная и исправленная в одном модуле, автоматически устраняется во всех проектах, в которых используется этот блок.

🚫 Стоимость внесения изменений в решения на low-code достаточно высока.

✅ Да, некоторые площадки предлагают расширенные функции или новые модули только на супердорогих премиальных тарифах. На Treenity всё обстоит иначе. Разработчики смогут использовать встроенный редактор модулей и вносить изменения без лишних затрат.

🚫 Автотестирование low-code решений невозможно или крайне затруднено.

✅ Автотестирование — это задача разработчиков, которые будут писать модули для проектов. Что касается симуляции работы всей системы, на Treenity будет доступна среда для тестирования сценариев.

🚫 Low-code платформа — это визуальный редактор.

✅ По отношению к некоторым low-code платформам это утверждение справедливо. Treenity включает в себя и визуальный редактор, и фреймворк, который позволяет собирать проекты на лету. Функционал платформы не ограничивается инструментами «drag and drop». Treenity открывает больше возможностей и позволяет доработать проекты, созданные с помощью других визуальных редакторов.

Аналитики Gartner прогнозируют, что к 2024 году 66% всего корпоративного софта будет разрабатываться с использованием low-code инструментов, а к 2030 году доход рынка low-code решений составит 187 миллиардов долларов. Low-code называют тенденцией будущего. Не застревайте в прошлом — двигайтесь вперёд вместе с Treenity.

Что можно сделать на платформе Treenity в настоящий момент?

Treenity — универсальная система, в которой можно создавать и самые простые страницы, и комплексные многоязычные приложения с личными кабинетами. Команда платформы может собрать проект из существующих модулей или написать новые блоки под нужды заказчика.

В будущем на Treenity смогут работать не только разработчики, но и дизайнеры, маркетологи, аналитики, управленцы, которые имеют базовые навыки работы с инструментами.

Сегодня на Treenity уже доступен ряд модулей для ускоренной разработки проектов разной сложности.

Расписания — модуль необходим для работы онлайн-школ, студий красоты, медицинских учреждений и других проектов.

Нотификации — инструмент для уведомления владельцев бизнеса и пользователей о важных событиях в режиме реального времени.

Стримы и видеоконференции — применяются в разработке высоконагруженных сервисов для видеоконференций.

Заявки — модуль позволяет создавать любые запросы под нужды конечного пользователя.

Письма — рассылка не требует обязательного подключения дополнительных платных сервисов и помощи разработчиков.

Платежи — поддержка торговли активами, создание счетов, подключение различных способов оплаты.

Техподдержка — помощь пользователям без подключения сторонних платных сервисов.

Конструктор ботов — быстрое создание ботов в популярных мессенджерах для автоматизации бизнеса.

Переводчик — добавление новых языков и подключение онлайн-словарей.

Презентации и шаблонизатор документов — создание презентаций без дополнительных инструментов и их конвертация в PDF-документы на различных языках.

Статистика — подключение системы аналитики и статистики на сайт или платформу.

Системные модули — безопасность, мониторинг и отслеживание истории по проекту.

Основная идея Treenity — простота интеграции внешних проектов и библиотек. При этом команда Treenity также разрабатывает множество различных модулей самостоятельно. Чем больше разнообразных проектов будет создано на платформе Treenity, тем богаче станет библиотека доступных компонентов и тем быстрее разработчики смогут разворачивать сложные приложения.

Существующие блоки подходят для создания проектов EdTech, eHealth, eCommerce, HR-Tech, ERP, FoodTech и других сфер.

Образовательные проекты

Онлайн-школы и курсы с видеоуроками, системами рейтинга и оценок, расписание уроков, общением между учащимися и преподавателями, библиотеками и медиатеками, оплатой обучения.

Интернет-магазины, стартапы, бизнес-проекты

Площадки с витриной, оплатой, техподдержкой, чат-ботами, системой статистики и аналитики, системой учёта, шаблонизатором документов, формами заказа и обратной связи, почтовой рассылкой и презентациями, а также бэк-офис с системой разноуровневого доступа к библиотеке документов.

Криптопроекты

Биржи, кошельки, платёжные системы, KYC, техподдержка, конструктор ботов, калькуляторы и конвертеры валют, переводчик.

Спорт и бьюти

Видеозанятия или видеоуроки, стриминги для спортивных онлайн-марафонов, расписание тренировок или свободные окошки бьюти-мастеров, витрина для продажи сопутствующих товаров, уведомления о записи на процедуру или тренировках, оплата, предварительная запись к мастеру или на занятие.

В настоящий момент команда Treenity реализовала задуманное примерно на 40%. Когда мы представим альфа-версию платформы, мы расскажем подробнее о новой архитектуре, маркетплейсе модулей и других инструментах Treenity.

Оцените проекты, разработанные на Treenity, и убедитесь, что команда справится с вашей задачей. Посетите сайты aquix.pro, jetup.org, lang-coach.com, чтобы «пощупать» разработку на Treenity или переходите на сайт treenity.pro и оставьте заявку на просмотр демонстрации.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда