В России разработали робота для сортировки фруктов прямо на дереве
Группа ученых из НИТУ МИСИС, Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) совместно с китайскими специалистами создали робота по имени «botANNIC», который способен автоматически определять больные и поврежденные фрукты.
Инновационное устройство может самостоятельно перемещаться по саду и с помощью многомерного анализа сортировать урожай по разным группам в зависимости от степени повреждений. При этом точность анализа составляет не менее 80%.
Как сообщил заведующий кафедрой физики НИТУ МИСИС Иван Ушаков:
С помощью стереокамеры, которая использует нейросети для воспроизведения человеческого зрения, botANNIC сканирует лиственные и плодоносные части деревьев, обнаруживает яблоки в кроне дерева, выявляя их степень спелости, а также повреждения
Испытания робота успешно прошли на яблоневой плантации тамбовского научного центра имени Мичурина и сейчас изобретение ждет доработка и внедрение в серийное производство.
В нашем блоге мы рассказываем о технологиях в сельском хозяйстве. Присоединяйся! Или следи за нами в социальных сетях:
Наши продукты:
agrointellect.ru — Сервис аналитики для больших молочных хозяйств Агроинтеллект
musoft.ru — Онлайн-система управления стадом Musoft
agrointellect.ru/alerts — Система оповещения персонала на молочной ферме