Аренда земли в DECENTRALAND. Появление долгожданной опции в метавселенной

Наконец это свершилось! Метавселенная Decentraland стала первой, кто смог имплементировать давно анонсированную фичу аренды участков земли.

Эта система была запущена 7 декабря. Decentraland земля теперь может быть безопасно арендована с помощью комбинации цифровых подписей, хранящихся на сервере, поддерживаемом блокчейном Ethereum и Decentraland Foundation. Ниже мы приводим краткий пересказ документа, опубликованного Decentraland, который объясняет, как правильно пройти через этот процесс. Оригинал документа можно найти здесь: Rentals

Владелец LAND

Какие шаги должен предпринять владелец токенов LAND чтобы сдать их в аренду?

Нужно открыть маркетплейс и перейти в секцию My Assets. Если вы обладаете токеном LAND, то он появится на вашем экране. Под описанием токена будет доступно 2 варианта: продать (selling) и сдать в аренду (renting).

Кликнув на renting, нужно выбрать стоимость аренды в токенах MANA в день. 2,5% от дохода перечисляется в Decentraland DAO.

Также нужно выбрать срок, на который участок будет сдан в аренду. Всего доступно 6 вариантов, которые можно выбрать одновременно. То есть арендатор будет иметь возможность выбирать между следующим количеством дней: 7/30/60/90/180/365.

Также можно установить дату окончания листинга вашего токена LAND. Это значит, что если ваш участок земли не был арендован перед датой окончания листинга, то листинг будет удален из маркетплейса. Никто не сможет арендовывать ваш участок после этой даты. Данная функция добавлена для предотвращения сдачи в аренду по нежелательной цене или на нежелательный срок.

Кроме того, нужно отметить два важных момента:

  • Пока ваш NFT находится в аренде, его невозможно продать. Также вы не будете получать предложения по цене от потенциальных покупателей
  • Право голосования сохраняется за владельцем NFT, даже если этот NFT управляется арендатором.

После того, как будет произведен листинг вашего токена на маркетплейсе, вы все еще будете иметь возможность редактировать условия аренды. Также вы можете в любой момент удалить листинг с маркетплейса.

Пожалуй, наиболее неудобным моментом в этой функции является следующее. После окончания аренды токена его владелец должен самостоятельно потребовать его возвращения, подписав транзакцию и оплатив газ. Подтверждение транзакции передаст права управления обратно владельцу. Также вы можете снова залистить токен для аренды вместо требования его назад. Это не требует повторной оплаты за газ, но права пользования будут находиться у старого арендатора до тех пор, пока не появится новый арендатор и не подтвердит аренду.

При повторном листинге доступны те же настройки аренды: цена в день, срок и дата окончания листинга.

Проверить статус своей аренды можно в My Assets > My Store > On Rent. Всего существует 3 статуса:

  • Listed for Rent – Если листинг был подтвержден, и пользователи могут арендовать ваш LAND;
  • Rented Period Over – Означает, что LAND доступен для возвращения владельцу или повторного листинга;
  • Rented until “date” – LAND уже арендован и у арендатора есть права владения данным участком земли.

Арендатор

Любой пользователь и потенциальный арендатор может найти доступные участки земли на маркеплейсе в секции LAND. Там показываются все токены LAND, доступные для продажи или покупки, а также их расположение на карте. Участки могут быть выставлены для продажи и аренды одновременно, и вы сможете выбирать из этих вариантов. Купить или арендовать LAND можно только за криптовалюту MANA.

Шаги, которые позволят вам арендовать понравившийся участок земли:

Нужно выбрать период, на который вы хотите арендовать землю. После этого вы увидите сумму, которую нужно будет заплатить. Если на вашем кошельке недостаточно токенов, то вы не сможете двигаться дальше.

Далее нужно будет одобрить смарт-контракт аренды чтобы взять токены MANA с вашего кошелька.

Прежде чем подтвердить аренду, вы можете выбрать адрес, который получит права управления. Это можете быть как вы, так и любой другой адрес, который вы выберете. Права управления можно будет изменять во время аренды.

После всего вышеперечисленного нужно подтвердить аренду отправкой транзакции.

И готово!

Вы можете размещать на арендованном участке земли что угодно с помощью Строителя (Builder) или SDK (Software Development Kit).

Аренда земли Decentraland способна активизировать экономическую жизнь метавселенной. Мы надеемся, что в скором времени другие метавселенные также переймут этот опыт! Кроме того, функция аренды позволяет упростить вход в рынок для потенциальных b2b клиентов.

Читайте также:

Подписывайся на наш канал и будь в курсе последних трендов!

Также больше полезной информации на нашем сайте.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда