Какую визу выбрать IT специалисту для релокейта в ОАЭ: сравнение фриланс визы и бизнес-визы 

Какую визу выбрать IT специалисту для релокейта в ОАЭ: сравнение фриланс визы и бизнес-визы 

Спойлер: совсем не важно какой вы специалист и есть ли у вас большая клиентская база для работы.

Обзор визы фрилансера в ОАЭ

Фриланс активно развивается во всем мире. Согласно исследованиям PwC, Россия входит в топ-10 стран по объему рынка фриланса. Статистика также показывает, что ОАЭ испытывают аналогичный всплеск популярности фриланса и создают все условия для того, чтобы лучшие специалисты со всего мира выбирали именно эту страну.

Эмираты невероятно гостеприимны по отношению к фрилансерам. Страна может похвастаться множеством онлайн-рынков, на которых фрилансеры могут продвигать свои услуги и предлагать работу. Nabbesh является крупнейшим и самым популярным из всех онлайн-рынков.

«Фриланс» подразумевает работу на себя в качестве независимого подрядчика. Это полностью законно в ОАЭ, если у вас есть необходимая виза и лицензия. Вы:

  • создаете компанию из одного человека;
  • работаете как физическое лицо;
  • ведете бизнес от своего имени.

В течение последних нескольких лет ОАЭ также начали выдавать визы для предпринимателей, и эта стратегия изменила правила игры для фрилансеров. Такая виза позволяет иностранным гражданам переезжать в ОАЭ без серьезного предложения по работе, что дает даже потенциальным фрилансерам возможность начать работать и находить клиентов внутри страны.

Многие свободные зоны предусматривают подачу заявки онлайн. В этом процессе рекомендуем заручиться поддержкой юриста, чтобы исключить упущения и ошибки при заполнении документа. В частности эксперты компании iWorld помогут на протяжении всего процесса релокейта и получения лицензии. В большинстве случаев лицензии выдаются в течение нескольких дней.

Обзор бизнес-визы в ОАЭ

В отличие от многих других стран процесс получения бизнес-визы в ОАЭ довольно прост. Вы можете подать заявление на получение визы, посетив любой из визовых центров в вашем городе, или сделать это онлайн через наших специалистов. Вне зависимости от места подачи заявления вам необходимо иметь под рукой следующие документы для получения визы:

  • первая и последняя страницы заграничного паспорта;
  • цветные фотографии размером 4,3 см X 5,5 см;
  • финансовые документы (декларации о подоходном налоге, форма 16, инвестиционные доказательства в случае банковских депозитов и так далее);
  • свидетельство о браке в случае совместного релокейта с супругом или супругой.

Далее необходимо заполнить заявление на получение визы в электронной или бумажной форме. После следует оплатить пошлину за визу в Дубай для окончательной обработки заявки. Узнать подробнее о процедуре получение статуса резидента ОАЭ через открытие бизнеса можно на бесплатной консультации.

Какую визу лучше выбрать IT-специалистам в Дубае

Какую визу выбрать IT специалисту для релокейта в ОАЭ: сравнение фриланс визы и бизнес-визы 

Между фриланс-визой и бизнес-визой в ОАЭ чаще всего выбирают первую. Она позволяет фрилансерам находиться в свободной зоне либо арендуя офисные помещения, либо используя flexi-desk в окружении других предприятий, которые сами могут быть заинтересованы в услугах фрилансера.

Основные преимущества фриланс визы

  • Простота процедуры

Процесс подачи заявки прост: в качестве названия вашей компании выступает ваше собственное имя, а срок выдачи лицензии обычно не превышает 7-10 дней. В ОАЭ подать заявку на получение разрешения на фриланс можно двумя способами: либо напрямую в Департамент экономического развития (DED), либо в одну из многочисленных свободных зон страны. Второй вариант проще и имеет ряд преимуществ: нулевой корпоративный и личный налоги, а также полная репатриация прибыли.

  • Широкий спектр направлений работы фрилансера

В отличие от бизнес-визы, фриланс виза покрывает практически все виды деятельности, перечисленные в DED.

  • Отсутствие необходимости в офисном помещении

В ОАЭ и особенно в Дубае фриланс дает вам полную свободу. Помимо того, что вы выбираете, когда и на кого работать, вам не нужно быть привязанным к офису. Вы можете работать из дому, арендовать flexi-desk или офисное оборудование в одной из свободных зон.

  • Отсутствие аудита и бухгалтерского учета

Фрилансеры в ОАЭ не всегда обязаны подавать официальные отчеты или проходить аудит, что избавит вас от лишней работы с бумагами.

Фриланс виза в ОАЭ — простой путь для релокейта и приобретения статуса резидента этой страны для IT-специалиста. Более того, в ОАЭ вы сможете найти новых клиентов, а также возможность легально работать с компаниями и частными лицами.

Автор статьи — Алексей Носовский, руководитель юридического отдела iWorld.

Помогаем подобрать страну и программу миграции, оформить ВНЖ, открыть компанию или счет в европейском банке гражданам из стран СНГ со 100 % гарантией результата по договору.

9292 показа
212212 открытия
Начать дискуссию