{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Почти 66% москвичей были счастливы в детстве и считают, что дворам надо вернуть игры, зелень и голубятни

Как показывают многочисленные исследования, сделанные в последние 30 лет, наше детство, опыт взаимодействия с людьми и средой в начале жизни по сути формируют наш мозг, закладывая способность или неспособность работать с эмоциями, справляться со стрессом и т.д. Полноценное и счастливое детство, хороший эмоциональный опыт, возможность развиваться в выбранных направлениях является залогом успешного будущего. У каждого из нас есть шанс сделать своего ребенка счастливым, а у девелоперов, создающих среду для жизни, есть возможность построить полноценную инфраструктуру для развития.

Аналитический центр Группы «Родина», девелопер спортивно-оздоровительного кластера юности и здоровья «СОЮЗ», в сентябре провел опрос среди более чем 1000 москвичей в возрасте от 18 лет до 65 лет и выяснил что практически 66,3% были счастливы в детстве. Из них 24,1% свое счастливое детство связывают с большим количеством друзей, 19,5% считают, что детство - это лучшее что было с ними в жизни, 15,2% предполагают, что время было другое и люди добрее, а 7,5% залогом счастья видят в мороженном, которое стоило копейки (и, несомненно, имело волшебный вкус). Однако, как показало исследование, порядка 20,1% вообще не хотели бы вспоминать детство, а еще 13,6% хоть и не так категоричны, но отмечают что им не всегда было хорошо, есть место грусти.

Больше всего москвичи хотели бы вернуть в современные дворы элементы «жизни»: свежий воздух, много бега, так ответило более половины респондентов (52.2%), также, по мнению опрошенных, современным московским дворам не хватает цветущих яблонь, груш и вечно порванных штанов (24.7%), черепашек-лазелок (8.6%), голубятен, потому что птички – это кайф (4,3%). Все устраивает в современных дворах лишь 10.2% москвичей, и причина в гаджетах, которые их уже тогда не отпускали, а большего ведь и не надо.

Что касается размеров идеального двора, то здесь пожелания опрошенных оказались очевидны и предсказуемы, практически 40.1% считают, что двор должен быть размером с футбольное поле или даже с два, 22% хотели бы видеть во дворе пешеходный бульвар с ресторанами, порядка 19% жителей столицы желали бы двор как в отелях – вышел и можно заблудиться, 10% опрошенных уверены, что двор– это парковка, а ее много не бывает. Нашлись и минималисты, для которых шахматная доска поместилась - и хорошо (8.8%).

По сути москвичам не хватает простых вещей: пространства, воздуха, деревьев и птиц, все перечисленное присутствовало в детстве каждого из нас, наполняло счастьем и смыслом. Большой разнообразный зеленый двор теперь роскошь, а голубятни, которые ранее были почти в каждом дворе – уникальный перфоманс. Строя новые дома, девелоперы должны наполнять пространство не только квадратными метрами, но и новыми смыслами, интересной инфраструктурой. Только такой двор заставит детей выйти из дома, оживит территорию игрой и детским смехом

Владимир Щекин, со-основатель группы «Родина».

В прошлом году в рамках акции «Безопасный двор», эксперты проверили 2,1 тыс. детских и/или спортивных объектов в 572 городах России, из которых треть были признаны опасными: 470 детских и 226 спортивных площадок. Но проблема не только со старым фондом, вторичным жильем. Девелоперы новостроек довольно редко предлагают качественную и, еще реже, разнообразную инфраструктуру. Дворовых территорий, способных удовлетворить интересы разных возрастных категорий жителей, даже в столице, единицы. Может быть поэтому москвичи с теплотой вспоминают дворы своего детства?

В завершении хотелось бы рассказать о том, какие ассоциации у жителей столицы, вызывают воспоминания о детстве. Для 33.2% детство - это активные игры, салки, вышибалы, слон, на втором месте по популярности - жареная картошка в деревне у бабушки (18.2%), 17.8% связывают детство с резиночками, сотками, вкладышами love is. Для 16.2% детство – это первый компьютер, а для 3.4% - подпольная мода и костюмы adidas. У 11.1% опрошенных детство пришлось на лихие 90-е, поэтому они просто рады что выжили.

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Федор Чернов

Да-да-да, только для это потребуется корыта "москвичей" убрать от подъездов. Тут то они от своих слов про "яблоньки" и "зелень" сразу откажутся.

Ответить
Развернуть ветку
Коля Базин

В детстве и корыта были, и яблоньки. Может быть просто не надо строить гетто-человейники?

Ответить
Развернуть ветку
Ваня Ванин

Корыта было принято в гаражи ставить, а не под окнами. Дворы были дворами, а не выставками вёдер

Ответить
Развернуть ветку
Коля Базин

Ага, а гаражи стояли под окнами. Но, правда, только у тех, у кого на это были деньги. Остальные ставили под окна без гаража

Ответить
Развернуть ветку
Ваня Ванин

У нас гаражи в гаражном кооперативе всегда находились и не стоили никогда дороже самих авто

Ответить
Развернуть ветку
Коля Базин

Так и сейчас не стоят - гараж около 1млн, лада - 1.5млн. Все по честному

Ответить
Развернуть ветку
Tim Cookie

о да,игра в войнушки за гаражами,прятки всем двором,короче было здорово

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

Зелень есть, осталось только голубятню впихнуть

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr

Тоска

Ответить
Развернуть ветку
Analtoy Wasserschlang

Голубятни есть в некоторых квартирах (no homo).

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr

Конечно надо. Почему-то вся эта номенклатурная шалупонь предпочитает жить в малоэтажных домах и лучше загородных, а в не муравейниках по 30 этажей со стоянкой под окнами вместо двора.

Ответить
Развернуть ветку
Емельян Бабаян

А знаете почему эта шалупонь взяла над вами/нами власть? Потому что вы им завидуйте.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr

Не знаю шутка или нет, но это выглядит как некая заумная, но бессмысленная "правда". У гопника из подворотни тоже есть власть над прохожим, что же, потому что прохожий гопнику завидует?

Ответить
Развернуть ветку
Емельян Бабаян

"Механизм/алгоритм" тот же.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr

Погоди-ка. То есть если я встречу тебя вечером и предложу на выбор сломанный нос или кошелек, то ты отдашь кошелек потому что будешь мне завидовать, а не потому что захочешь поберечь здоровье??

Ответить
Развернуть ветку
Емельян Бабаян

Если я отдам, значит я решил что ты более его достоин чем я. Чем ты мне это аргументируешь?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr

Ска, а ты хитер. Такой рассказываешь девушке "Вчера встретил гопника, подумал, и решил что он больше достоин моего кошелька, поэтому его отдал". Девушка такая думает "Какой необычный парень!")

Ответить
Развернуть ветку
Емельян Бабаян

Немного не так, если тебе кто-то что то рассказал и от этого упадок сил, или тебя это каким то образом напрягло, значит тебя наебали, за счёт чего у него поднялось настроение и прилив сил.
Когда жили в пещерах с шкурами, можно было пройти, убить и сожрать, а сейчас есть УК, поэтому жрать приходится твоё настроение, т.е. тебя наебать.

Ответить
Развернуть ветку
one channel

никому не кажется что форс "уууух лихие 90е" это явный перефорс?
Я родился в 91м, и рос в ЯНАО и в Москве, в обоих местах было все нормально. В ЯНАО преступности не было от слова совсем, в Москве лично я тоже не помню никакого беспредела, наоборот, лампово было.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Alexey Egor

А я родился в 1997 и кризис 2008 не почувствовал. Мама сколько денег на обед давала столько и продолжила давать

Ответить
Развернуть ветку
Ales Lessy
Я родился в период девальвации и она меня вообще не коснулась. Как лежал в кроватке, так и продолжил там лежать/орать.

Да ваще смысл рассуждать о "счастливости" времени, в которое не вошел совершеннолетним? В 90-е по местам и в частности Мск и подмосковье вообще всё было относительно спокойно. Во время путча пиво с друзьями пили и не парились совсем. Стрельба была, лёгкий рэкет, рынки крышевали — но даже нас, почти взрослых и уже зарабатывавших деньги, оно не затронуло, ибо молодые.

Но и за 100, и за 1000км от нас знал людей, в чьей жизни был пиздец из-за этого времени. И голод и беспредел.
А время было ебанутым по-своему.

Ответить
Развернуть ветку
one channel

вот да, в Кемеровской области был полный п*здец как помню.
героин, цыгане, алкоголизм местных, дети ворующие у своих родителей всю пенсию, дети без телевизора дома (тогда считалось совсем диким). Но и сейчас там ничего не изменилось.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Азаргаев

В 98-м вам было 7 лет, а в 92-м вообще один. Интересно, почему вы не помните никакого беспредела?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пономарев

Это правда, тот советский двор был куда уютнее, чем сейчас

Ответить
Развернуть ветку
Igor Akimov

Почему-то не учитывается "синдром утёнка" - первый опыт - самый лучший.
https://trends.rbc.ru/trends/education/61bb01b29a794780796740d4
Современным детям, которые в других условиях растут, и которым потом жить в этих домах и дворах, как-то совсем другое нужно будет.

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

Люди со счастливым детством развязывают войны по всему миру. Мне кажется эксперты что то не договаривают

Ответить
Развернуть ветку
Не Как

Давно известно, ностальгия - теплые воспоминания о временах которых не было.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Боберский

Очень волнуюсь за своего племянника у которого нет этих самых игр во дворе и который в свои восемь лет увлечен только страшными играми на ПК. Чувствуется что его мозг перенасыщен изобилием игрушек и возможностей, но ему явно не хватает настоящих друзей и живого человеческого общения и физической активности. Грустно смотреть на детей которые ничем не увлечены и не заинтересованы как мы были в детстве, может быть я конечно нагнетаю, но мне кажется это большой проблемой, надеюсь что несмотря на мои опасения племянник вырастет здоровым и счастливым человеком.

Ответить
Развернуть ветку
Вице-Адмирал

А как же кровавый совок? Наигрались в демократию?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Shevchenko

Ты за кого будешь, воин

Ответить
Развернуть ветку
Вице-Адмирал

За красных

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда