{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как я работаю с привычками и вам советую, и почему никакой силы воли не существует

Топ-3 инструмента, которые помогут вам привести в порядок вашу жизнь. От владельца бизнеса и практикующего психолога.

Это я на спорте была, а сейчас уже статью про привычки вам написала

Я/мы - наши привычки 🙂

Если посмотреть на своё тело, свою жизнь, свои отношения и карьеру как на наш результат, то можно без труда найти закономерности, которые привели нас в эту точку.

1. У вас хороший пресс - скорее всего у вас есть привычка заниматься спортом

2. Проблемы в карьере - если подумать, наверняка вы найдёте у себя одну из следующих:

- опаздывать

- откладывать дела на потом

- не отстаивать свою позицию в переговорах

и т.д.

И да, привычки - это не только про чистить зубы.

Привычки - это про всё, про каждый наш шаг с момента как мы открыли глаза.

Привычки - это про ежедневную рутину, когда вы благодарите продавца в магазине за покупку, желая хорошего дня или предпочитаете не здороваться вообще. Это когда вы составляете расписание и список дел на день и неделю вперёд или никогда и Гугл Календарь не открывали 🙂

Осознав их (как и всегда, осознание - первый шаг) вы получаете классный инструмент управления своей жизнью.

Тот самый штурвал, который вы так долго искали 😁

Так как же эти самые привычки заполучить?

Как сделать так, чтобы они стали частью нашей жизни, а не тем, что мы пытаемся внедрить с “понедельника”?

Сразу оговорюсь, точно не на силе воли.Точно не через преодоление, точно не через него.

Сила воли - одно из самых переоцененных понятий. Вы можете на ней проехать неделю или даже месяц, но количество энергии, которое будет потрачено на "силу воли" должно будет чем-то компенсироваться. Вашим психологическим здоровьем скорее всего.

"Самоконтроль" и "сила воли" в контексте привычек - это bullshit. Кроме изматывания и самобичевания - эти наши друзья ничего в себе не несут.Чтобы привычка оставалась с вами надолго, нужно не силу воли копить, которая рано или поздно, но скорее рано закончится, а грамотно встраивать ее в свою жизнь. Как?

Например так:

1. Дать место привычке.

Если вы действительно хотите, чтобы привычка осталась с вами надолго, обеспечьте ей место.

Если вы планируете заняться спортом и хотите это уместить утром перед работой, то адекватно оцените шансы.

Чтобы побегать 30 минут перед работой, вам нужно заложить минимум 1,5 часа (чтобы собраться, чтобы вернуться, чтобы сходить в душ и высушить волосы).

Если вы просыпаетесь в 8.00 и для вас это не самый простой квест, а хотите сдвинуть своё режим ещё на 1,5 часа - скорее всего у вас ничего не выйдет, ваша сила воли закончится раньше, чем вы ее успеете заметить. Я бы даже пытаться не стала.

Вместо этого, оцените реальную возможность спорта среди вашего дня или вечером, и если у вас гарантированно есть 2 часа свободного времени, то это может быть оно. Только не забывайте, что спорт - это 2 часа до него плотно не кушать и совсем голодному идти не стоит, поэтому с питанием тоже придётся “поиграть”. А сразу после вы точно идёте в душ 😄

То есть час спорта меняет примерно полдня вашего расписание и влияет примерно на половину вашего дня, не оставайтесь в заблуждении, что это всего-лишь часик спорта 😄 А ещё приемы пищи желательно должны быть в одно и тоже время, поэтому 2-3 дня спорта в неделю затрагивает расписание каждого вашего дня.

2. Построить систему триггеров

ЕСЛИ - ТО.

Добавляя новую привычку, без которой вы спокойно жили 25-30-35 лет, важно осознавать, что мозг будет какими угодно способами эту привычку саботировать, ему нужно помогать.

Например, привычка заканчивать работу в 18.30.

Создайте для себя какой-то ритуал, который вам поможет закрыть сегодняшние задачи и больше к ним не притрагиваться, например “Составить план на завтра", у меня это работает просто на УРА! уже 4 года.

За 10 минут до окончания рабочего дня, я открываю ежедневник и записываю дела "на завтра”.

Мой мозг, волнующийся за задачи сегодняшние, выписывает их на бумагу, освобождаясь от тревожащих мыслей, одновременно с этим, этот ритуал завершает все мои рабочие активности и даже если что-то недоделано, я это учла.

Для всех профит, но самый большой профит достаётся закреплению привычки "заканчивать" работу.

Довольно странно записать планы на завтра и начать делать их сразу же после этого сегодня 😉

3. Записывать в заметки или ежедневник очень подробно, что произошло, когда я исполнил(а) привычку и когда нет

с уклоном в чувства, не надо слишком внятно, пишите то, что приходит в голову.

Итак, первый пример:

Когда вам удается закончить в 19.00:

“Вчера я закончил работать в 19.00 и чувствовал себя классно. Сначала я закрывал ноутбук неуверенно, с некоторым беспокойством, что что-то не доделал, но я доделал, я точно знаю. Кстати я ещё совсем не устал и у меня есть время, чтобы прогуляться с семьёй по парку, а жена/ дети/ собаки очень рады, что я уделяю им время! На улице была отличная погода, так здорово будет пройтись. Сейчас я чувствую себя отдохнувшим, лег спать вовремя и проснулся без будильника, классные ощущения, чувствую себя хорошо. Приступлю к задачам пораньше и опять закончу вовремя”

И второй пример:

Когда вам не удаётся закончить в 19.00, вы заканчиваете в 23.00:

“Вчера я закончила в 23.00, были созвоны, не могла их отменить. После работы уже ничего не успела, расстроилась, что весь день даже не выходила из дома. Устали глаза, хотела погулять, но уже темно,а муж уже собирается спать. Получается закрыла ноутбук, умылась и легла спать. Чувствовала себя плохой, не поужинала нормально, ворочилась, долго не могла уснуть. Утром проснулась “разбитой” и ничего не хочу делать, а надо, чувствую, что моя продуктивность на 0”

Зачем это делать? Вы научаетесь замечать и понимать смысл ранних пробуждений, спорта, нормального питания (ну или той привычки, которую вы себе пытаетесь привить).

Теперь для вас это не рандомное расписание, которое взялось из того, что все так делают и мне тоже надо, теперь для вашего мозга и тела вы устанавливаете причинно-следственные связи.

Когда я делаю ТАК, я чувствую себя ХОРОШО, смысл ваших действий материализуется.

Ваш мозг и тело начинают понимать, что для вас лучше и будут помогать вам с вашим расписанием и привычками.

КАК БОНУС:

Всегда сочетайте привычку с позитивной мотивацией.

Например:

- если собрались на английский, идите к такому преподу, чтобы вам с ним было по-настоящему классно болтать, чтобы вам он нравился в первую очередь как человек, а не как препод

- если собрались на спорт, купите себе такую форму, в которой будете чувствовать себя офигенно уютно или супер звездой, чтобы ваш спорт всегда ассоциировался ещё и с чем-то приятным 😉

- если заканчиваете работу вовремя, придумайте как вознаградить себя за это, делать генеральную уборку или заниматься ещё какими необходимыми домашними делами - можно, но только после того, как вы получите вознаграждение в виде прогулки или встречи с друзьями

Кому интересно о чем я пишу, приглашаю в свой канал:

Он про самореализацию, привычки и о том, как выстроить свою жизнь так, чтобы в ней было место удовольствиям и деньги.

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Лошара. Я сразу сюда пришёл камент хуярить, не читая.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
yesYouStp

думал будет булшит очередной, но написаны, на мой взгляд умные мысли, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Kriakvina
Автор

спасибо!)

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Кратко смысл всей психологии — играйте в игры, которые вам нравятся, не разрушают в долгосрочной перспективе и доставляют удовольствие. А в другие старайтесь не играть.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

В этой статье автор предлагает себе объяснять как классно что он привил новую привычку. Надо не забывать, что если новая привычка вам не нравится, не стоит высасывать из пальца её плюсы. Если от подъема в 5 утра вы весь день сонный на протяжении недели, болит голова, едите в три раза больше — не стоит искать плюсы, так себе и скажите — этот булщит не для меня, буду искать другую игру.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Anastasia Kriakvina
Автор

Точно)

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Ле

Это Мысли для подростка и для не работающей девушки , домохозяйки или для прокрастинатора , а не для бизнесмена😃

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Kriakvina
Автор

Вам виднее 😉

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Maksim Chernov

Почему же?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Д.

С автором согласен на все 100, особенно про спорт. Сейчас это вообще для меня роскошь. Фитнес даже рядом с работой. Но! Чтобы собрать сумку это время, дойти, переодеться, это раз. Занятия скажем 1 час. Потом баня минут 20 хотябы. Потом душ, потом собраться, вернуться, разобрать сумку, что в стирку, что повесить чтобы не было мятым(это все время). Итог: почти 2.30 часа уходит на это мероприятие. Встаю в 6.30, пока ребенка в школу отведу, пока доеду до работы -не вариант. После работы надо забрать ребенка из школы, а если пойду в обед, дела не успею. Вот и получается,что получается. И дело даже не в силе воли, а в выборе. Или спорт или как есть. А после работы, школы ребенка - тупо нет сил, ну если что проверить домашнюю работу и поесть. Действительно спорт дело хорошее, но как??! Сори за много букв.

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Kriakvina
Автор

Я для себя нашла такой вариант: 30 минут занимаюсь каждое утро в будни.
Это либо йога, либо тренировка в приложении для домашнего фитнеса (они там прям по 20 минут).

И в зависимости от настроения - либо интенсивно (фитнес), либо спокойно (йога). Если есть прям час - то иду бегать, бегаю на набережной, на которой живу.

Ни одним из спортов по отдельности долго заниматься не могу - мне надоедает, нужно 100% разнообразие, иначе бросаю.

А в таком темпе я уже полгода и супер регулярно, и главное, что меня не бесит ничего)

Я прям горжусь тем, что нашла оптимальный вариант тут, потому что это всегда была проблема.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Poneer

вот а мене над еще и тренера, чтоб гонял =Р

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Франсиско Пухольс

По теме очень хороша книга "Атомные привычки" Д. Клира

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Kriakvina
Автор

Кстати, да, я прочитала наверное 10 исследований и несколько книг про привычки, а эту до сих пор не видела (не знаю как), а вы уже второй, кто рекомендует, вот прям сейчас купила 😏

Ответить
Развернуть ветку
Sined Silence

+ Белая книга

Ответить
Развернуть ветку
Константин Сорокин

Вроде все это известно и понятно, но чувствуется прожитый опыт автора. Ради небольших и не выделяющихся моментов типа осознания "Зачем надо планировать свой день вечером после работы" стоило все это прочитать. Респект!

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Kriakvina
Автор

Спасибо!)

Ответить
Развернуть ветку
AKA

За 41 год, помимо базовых, не выработал ни одной полезной привычки. Могу год лежать на печи, прокрастенировать. А потом кинуться и за следующий год построить дом, своими руками и без опыта в строительстве. Когда поднимал бизнес работал по 14 часов, а то и больше. Полтора года с утра до ночи крутился как волчок. Какой там спорт или режим, к вечеру вспоминал, что ничего не ел за весь день.
По итогу с карьерой было все ок. Потом поднял два бизнеса. Успешно иммигрировал в штаты. Тут тоже вроде все в шоколаде. Со здоровьем тоже все ок, кубиков нет, но и живота, как большинство сверстников не наел. Хз что делаю не так.)) Если поверхностно, то все чего добился делал зачастую вопреки, на зубах на внутреннем задоре. Наверное это можно назвать это силой воли.

Ответить
Развернуть ветку
Свежерег Июньский

тебе просто повезло, есть миллионы людей которые делали абсолютно тоже самое с той же интенсивностью, но успеха не добились.
Успех в бизнесе в том что ты оказался в нужном месте в нужное время с нужными людьми с нужным настроем и идеей. Выбрал бы другую идею в другое время и прогорел, хоть по 14 хоть по 20 часов работай.
Перед ключевой встречей сломал бы ногу на льду или попал в больницу с отравлением и жизнь пошла бы по другому пути.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Anastasia Kriakvina
Автор

Пока я силу воли тут не считала, потому что работали вы вероятно не на силе воли по 14 часов, а на интересе))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
юрий с

Ты не изобрел лекарство от старости, а значит твоё тело будет разрушаться, а потом умрешь. Вот твоя главная ошибка

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
alice fox

В целом, интересно. Точка зрения на процессы полезная для меня. Только никогда не понимал что такое ежедневник или дневник. Пишем каждый день, а когда и кто это будет читать?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Anastasia Kriakvina
Автор

Это для того, чтобы утром, когда планируете день, посмотреть "во вчера", что на сегодня отложили.
То есть я каждый вечер пишу план, а утром смотрю что я напланировала, что-то добавляю и иду делать

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сергей Московский

Проще говоря, стать роботом))

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Kriakvina
Автор

Это почему? :)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexandr

А сила тока существует?

Ответить
Развернуть ветку
Александр

А метры существуют? А сантиметры?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
D M

Как туда ложиться привычка к мефедрону?

Ответить
Развернуть ветку
Александр

это зависимость, а не привычка

Ответить
Развернуть ветку
Валера...Валерия

Психологов как грязи, только толку от них ноль, лучше бы мышление людей в стране поменяли

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Вы победили в номинации ToxicAward

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда