Современный карго-культ

Для тех, кто не особо знаком - карго-культом называют культурный феномен у части аборигенов Полинезии, появившийся после Второй мировой войны. На островах строили аэродромы и местные жители видели, как хорошо живут белые. Ничего не делают, не охотятся и не выращивают еду, а всего дофига. Местным тоже перепадало, то контейнеры с продуктами не туда упадут, то просто на что-нибудь поменяют.

Война закончилась, белые свалили, а аборигены задумались. И стали строить из палок макеты самолетов и ходит с дубинками, изображающими ружья. Ну ведь должны же прилетать стальные птицы и привозить вожделенное карго! В общем, суть термина - подражание, без особого смысла и понимания.

Наши дни, Россия. Все знают, что наши "партнеры" отключили платежные системы Google pay и Apple Pay. Но если у телефонах на Андроиде нашлась замена в виде Мир Пэй, то для обладателей Айфонов начались непростые времена. Платить пришлось по старинке, доставая карту или вообще какие-то бумажки. Некруто и даже можно сказать стыдно перед обладателями других телефонов.Но вот на помощь бедолагам поспешили банки. Первым подсуетился Альфа банк, предложивший бесплатно 50 тысяч наклеек-стикеров для бесконтактной оплаты. За три часа все разобрали. Теперь Альфа готовит новую партию, уже за денежку.Подтянулись и остальные банки, Сбер там и Тинькофф.

В чём суть? Ты получает наклейку на телефон и можешь с помощью неё платить как раньше, прикладывая тело аппарата к терминалу. В банковском приложении можно менять привязанные к стикеру карты или счета. Признаюсь, я даже в первый момент сам хотел такой взять, нет, конечно же, не для себя:), но потом задумался. А зачем вообще этот стикер клеить на телефон? По сути он представляет из себя обычную платежную карту с чипом, только в другом форм-факторе. То есть наклеить её можно хоть на лоб, что не очень удобно, но прикольно или просто на любой плоский предмет и платить. Но тогда возникает следующий вопрос - а почему не делать это уже имеющейся карточкой с чипом? И правда, карго-культ получается.

0
3 комментария
Sergio Molotkoni

Ты натянул сову на глобус, приклеить стикер и не носить карту это удобно, причем тут карго культ 😂

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Rico
Автор

Нет. Это просто ты даже не замечаешь как стал поклонником карго культа. Оплата телефоном возникла как способ наиболее удобной и безопасной формы оплаты потому что при платеже формировался уникальный код. А стикер это обычная карта которая у тебя в кармане и так лежит. Она такая тяжелая, что достать не можешь для оплаты?
Ну и в плане безопасности стикер представляет реальную угрозу когда ты просрешь телефон заодно и карту.

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Molotkoni

Стикер выполняет функцию оплаты, так? Нарисованный на земле аэродром, нет! Поэтому стикер это не карго культ.Прощайте.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда