Протез-тренажёр для реабилитации людей с недостатком мышечной активности создал аспирант ИТМО

Аспирант Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Артём Меинов разработал протез-тренажёр, который позволяет восстановить мышечную активность при ДЦП и после инсульта. На рынке существуют аналоги, но его тренажёр более компактен и удобен в применении.

Аспирант отметил, что он не понаслышке знает, с какими трудностями сталкиваются люди с нарушениями двигательной активности. В детстве ему самому пришлось много заниматься физическими упражнениями, чтобы восстановить работу мышц и суставов. В то время не было большого выбора тренажёров, поэтому уже в университете ему пришла идея разработать технологию, которая возьмет на себя часть функций реабилитолога. «Артём создал тренажёр с нуля, консультируясь с врачом-реабилитологом и изучая отечественные и зарубежные аналоги» – сообщает нашему изданию пресс-служба ИТМО.

Сам протез состоит из специальных фиксаторов, которые крепятся к плечу и предплечью, и электронной части: экрана с клавиатурой для настройки нужных параметров, контроллёра и сервомотора, который приводит протез в движение. Важным преимуществом является то, что на нём можно установить максимальный угол движения руки, так как не все пациенты могут иметь полный диапазон движения из-за ограниченных возможностей мышц. Врач-реабилитолог индивидуально для каждого пациента выстраивает нужные параметра, такие как сила, скорость и время упражнения.

«Точный возраст, со скольки лет можно будет использовать протез, обозначить сложно, этот вопрос нужно будет дополнительно обсуждаться с врачами, так как, например, для детей требования к медицинским устройствам еще более жёсткие. Артём, разумеется, продолжает улучшать протез, в том числе экспериментировать с материалами и техническими деталями. Но уже сейчас крепления для руки создаются индивидуально под анатомические особенности конкретного человека для максимального удобства. В будущем протез можно будет адаптировать под мышцы и суставы ног» – сообщает пресс-служба ИТМО.

0
4 комментария
Роман Муслимов

Актуальнее было бы протез-тренажёр для людей с недостатком мышления

Ответить
Развернуть ветку
Денис Васин

такие люди и тренировать свое мышление не особо хотят

Ответить
Развернуть ветку
Анна Плешакова

Компактность и удобство очень важны для таких тренажеров, если он еще будет доступен по цене, так совсем хорошо

Ответить
Развернуть ветку
Sherry Price

вы молодец, искренне восхищаюсь такими людьми

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда