{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Женщины которые изменили мир!

В прошлом времени женщины сталкивались со всевозможными препятствиями на пути к профессиональному успеху вне дома!

Многим женщинам было отказано в доступе к высшему образованию в англоязычном мире до 18 и 19 веков. Данные переписи населения показывают , что женщинам стабильно платят меньше, чем мужчинам, на протяжении десятилетий или дольше. Некоторые женщины также считают, что они упустили продвижение по службе или возможности трудоустройства из-за своего пола . Карьерный успех женщин был борьбой на протяжении всей истории.

Однако проблемы не помешали женщинам добиться невероятных успехов: данные Национального центра статистики образования показывают, что женщины ежегодно в течение четырех десятилетий получают больше степеней бакалавра, чем студенты-мужчины . Женщины стали руководителями компаний в сферах, где доминируют мужчины, включая финансы, развлечения и информационные технологии. По данным Национального комитета по равенству в оплате труда, с каждым годом они приближаются к сокращению разницы разрыва в оплате труда — возможно, самого повсеместного барьера для всех женщин на рабочем месте , от производственного цеха до руководящего состава.

Чтобы отметить достижения женщин на рабочем месте, мы составила список женщин, преодолевших барьеры в разных историях своего пути. В список входят женщины из разных отраслей, разных национальностей и социально-экономического положения. В нем представлены как исторические личности, так и современные легенды.

Екатерина II

Екатерина II (1729–1796) , известная как Екатерина Великая , была императрицей Российской империи в течение 34 лет с 1762 года до своей смерти в 1796 году, что сделало ее самой долго правящей женщиной-лидером в истории России . Она расширила свою империю за счет завоеваний и дипломатии, сделав ее одной из ведущих держав в Европе.

Екатерина II была самой долгоправящей женщиной-лидером российской империи.

Период ее правления называют екатерининской эпохой и часто считают золотым веком Российской империи . Екатерина Великая считается одной из величайших русских правительниц .

Красивые и чистые города Екатерина приступила к обширной строительной программе. Она ввела в эксплуатацию сотни новых общественных зданий. Императрица строила детские дома, школы, больницы, банки, театры, библиотеки, университеты и любые другие здания, какие только можно себе представить. Рекламное объявление Она также подарила новые, более красивые здания существующим учреждениям.

Несмотря на некоторые недостатки, Екатерина оставила Россию гораздо более сильной и благополучной, чем до своего восшествия на престол. Она улучшила здравоохранение, руководя строительством больниц и разработкой вакцин. Благодаря своей любви к искусству она принесла в Россию европейскую культуру и повысила уровень образования. Она расширила границы России и победила Османскую империю в войне. Народ России в полной мере не осознавал ее ценности до ее смерти в 1796 году, когда престол унаследовал ее сын Павел. Женщины могут смотреть на Кэтрин и на то, чего она добилась; трудности, которые она преодолела как женщина У Екатерины была череда сенсационных и широко разрекламированных любовных романов с различными армейскими офицерами и политиками, хотя многое из того, что сообщалось, не соответствовало действительности. Тем не менее она возвела большинство своих любовников в высшие чины, и некоторые из них оказались чрезвычайно талантливыми и способными деятелями (например, князь Потемкин, очень видный полководец и политический деятель того времени).

Она успешно повела россию против османской империи. В 1783 году Екатерина полностью аннексировала Крымский полуостров , а в 1787 году османы возобновили военные действия во время второй крупной русско-турецкой войны (1787–1792) . Этот конфликт оказался для турок столь же губительным, как и первый. Россия одержала ряд побед, и в конечном итоге османы были вынуждены подписать Ясский мирный договор , который признал аннексию Крыма Российской империей и предоставил ему область Едисан.

Мария Склодовская-Кюри

Мария Склодовская-Кюри (1867–1934 ) — французская ученая польского происхождения , одна из самых известных женщин в области науки . Ее работа по радиоактивности проложила путь для будущих научных и медицинских достижений . Происходя из семьи учителей, Мари глубоко верила в важность хорошего образования. Изучала физику и математику в Сорбонне в Париже . Кюри наиболее известна своей работой по радиоактивности , а также открытием двух радиоактивных элементов, радия и полония .. Мария Кюри часто работала вместе со своим мужем Пьером Кюри , который, к сожалению, погиб в 1906 году в автокатастрофе. Кюри является первой женщиной, получившей Нобелевскую премию , и единственным человеком, получившим ее дважды в двух разных научных дисциплинах

Открытие радия и полония

Мария Кюри исследовала радиоактивные свойства различных элементов, включая торий и несколько минералов урана. Ей удалось выяснить, как урановые лучи увеличивают проводимость воздуха. На этом этапе, когда она работала в своей лаборатории, примерно в 1912 году, она открыла полоний, а в процессе этого открыла радий. Она придумала слово «радиоактивность», а также начала работать над его использованием для лечения рака.

Первый человек, получивший вторую Нобелевскую премию Мария Кюри получила вторую Нобелевскую премию, на этот раз по химии за открытие радия и полония, включая работы о соединениях и природе радия.

Вскоре после того, как Мари получила свою вторую Нобелевскую премию, в Сорбонне были построены две лаборатории. В одной из лабораторий Мари возглавила группу исследователей, анализирующих радиоактивность, а другая лаборатория использовалась для изучения возможных методов лечения рака.

После начала Первой мировой войны в 1914 году Мари разработала мобильную рентгеновскую установку, которую можно было транспортировать рядом с линией фронта и которая позволяла ей анализировать ранения солдат. Вместе со своей 17-летней дочерью Ирэн Мари работала на одном из пунктов оказания помощи раненым, где они делали рентген мужчинам, чтобы обнаружить пули и осколки в их ранах, а также отслеживали переломы. В 1914 году Международный Красный Крест назначил Мари главой радиологической службы, где она помогала обучать врачей и фельдшеров новейшим методам за что получила память на века!

Софья Ковалевская

В детстве Софья Ковалевская была очарована необычными обоями на стене комнаты в родовом имении: конспекты лекций Михаила Остроградского по дифференциальному и интегральному исчислению.

Хотя ее отец давал ей частные уроки, он не разрешал ей учиться за границей для дальнейшего образования, а российские университеты тогда не принимали женщин. Софья Ковалевская хотела продолжить занятия математикой, поэтому нашла выход: сговорчивого молодого студента-палеонтолога Владимира Ковалевского, вступившего с ней в брак по расчету. Это позволило ей вырваться из-под контроля отца.

В 1869 году они уехали из России с сестрой Анютой. Соня уехала в Гейдельберг, Германия, Софья Коваленская уехала в Вену, Австрию, а Анюта уехала в Париж, Франция.

шестнадцать лет Ковалевская, живя в Петербурге, брала уроки математического анализа. Ее все больше тянуло к знаниям, к научной деятельности, но отец был человеком деспотичным и постоянно ограничивал дочь. Он считал, что основное предназначение женщины ограничивается обустройством домашнего уюта. Чтобы спастись от деспотических взглядов отца, в восемнадцатилетнем возрасте Софья выходит замуж за О. В. Ковалевского, и молодая семья уезжает в Германию.

За рубежом, как и в России, массовое образование женщин не приветствовалось. Но ее способности поразили Карла Вейерштрасса. Он поручал Ковалевской заведомо невыполнимые задачи, и с которыми она весьма успешно справлялась. В течение двух лет Софья Васильевна посещала лекции в Гейдельбергском университете. В двадцать четыре года Ковалевская защитила диссертацию и получила степень доктора наук. Три года спустя она переезжает в Швецию. Он возглавляет кафедру математики в Стокгольмском университете, читает лекции. В течение первого года ее преподавательской деятельности лекции велись на немецком языке, только потом на шведском. Ковалевская быстро освоила и полюбила шведский язык; многие из ее научных работ были написаны в нем. За достижения в научной деятельности в 1888 г. она была удостоена премии Академии наук.

Клеопатра

Клеопатра родилась принцессой Египта. Ее отцом был фараон Птолемей XII. Клеопатра в детстве была умной и хитрой. Она была любимицей своего отца и многое узнала от него о том, как управляется страна. Скульптура Клеопатры VII Клеопатра Луи ле Гранд Семья Клеопатры правила Египтом 300 лет. Это была династия Птолемеев, основанная греческим правителем Александром Македонским . Хотя они правили Египтом, на самом деле они были греческого происхождения. Клеопатра в детстве говорила, читала и писала по-гречески. Однако, в отличие от многих своих родственников, Клеопатра также выучила много других языков, включая египетский и латынь.

Ее красота была продуктом римской пропаганды. Вопреки современным изображениям Элизабет Тейлор и Вивьен Ли, среди древних историков нет свидетельств того, что Клеопатра была великой красавицей. Современные визуальные источники изображают Клеопатру с большим заостренным носом, узкими губами и острым выступающим подбородком.

Она была очень умной и хорошо образованной. Средневековые арабские тексты восхваляют Клеопатру за ее достижения как математика , химика и философа . Говорят, что она написала научные книги и, по словам историка Аль-Масуди: Она была мудрецом, философом, возвысившим ряды ученых и наслаждавшимся их обществом. Она также говорила на нескольких языках — исторические отчеты сообщают, что она говорила на 5–9 языках, включая родной греческий, египетский, арабский и иврит.

Клеопатра считала себя живой богиней и часто использовала искусные сценические трюки, чтобы завоевать потенциальных союзников и укрепить свой божественный статус. Известный пример ее драматического таланта произошел в 48 г. до н.э., когда Юлий Цезарь прибыл в Александрию во время ее вражды с ее братом Птолемеем XIII. Зная, что силы Птолемея помешают ее попыткам встретиться с римским полководцем, Клеопатра завернулась в ковер — некоторые источники говорят, что это был льняной мешок — и тайно протащилась в его личные покои. Цезарь был ослеплен видом молодой королевы в ее королевском одеянии, и вскоре они стали союзниками и любовниками.

В конце концов она вышла замуж за Марка Антония и родила от него троих детей, но их отношения также вызвали массовый скандал в Риме. Соперник Антония, Октавиан, использовал пропаганду, чтобы изобразить его предателем под влиянием интриганки-обольстительницы, и в 32 г. до н.э. римский сенат объявил ей войну. Конфликт достиг своего апогея в следующем году во время знаменитого морского сражения в Акциуме. Клеопатра лично повела несколько десятков египетских военных кораблей в рукопашную вместе с флотом Антония, но им было не до флота Октавиана. Битва вскоре превратилась в бегство, и она и Антоний были вынуждены прорвать линию римлян и бежать в Египет.

Фрида Кало

Несмотря на все, что жизнь преподнесла ей, Кало поднялась над обстоятельствами и стала женщиной с характером и известностью. Она отказалась позволить своей инвалидности определять ее, предпочитая вместо этого позволить им расширить ее возможности.

Кало находилась под сильным влиянием местной мексиканской культуры, что проявляется в использовании ею ярких цветов и драматической символики. Она часто включала символическую обезьяну. В мексиканской мифологии обезьяны являются символами похоти, но Кало изображала их как нежные и защищающие символы. Христианские и еврейские темы часто изображаются в ее работах. Она объединила элементы классической религиозной мексиканской традиции с сюрреалистическими изображениями.

По приглашению Андре Бретона в 1939 году она поехала во Францию и была представлена на выставке своих картин в Париже. Лувр купил одну из ее картин «Рама», которая была представлена на выставке. Это была первая работа мексиканского художника 20-го века, когда-либо приобретенная всемирно известным музеем.

Сегодня Фридой Кало восхищаются многие. Она является символом силы, выносливости и женской силы. Она является доказательством того, что может произойти, когда вы максимально используете руку, с которой вы имеете дело. То, что другие могли воспринять как помеху, Кало восприняла как возможность. Она придавала своему периоду выздоровления смысл, и поэтому ее искусство и ее история так сильны.

Коко Шанель

Коко Шанельбыл известным французским модельером, основателем модной марки «Chanel». Она была первым человеком, который увидел стиль как классический, так и повседневный. Шанель создала вечную классику и установила высокую планку для будущих модельеров. Она сыграла важную роль в разрушении стереотипа и освобождении женщины от удушающего «корсетного силуэта», а также в том, чтобы спортивный повседневный шик выглядел не только приемлемым, но и модным и очень модным. Ее экстраординарное чувство стиля не ограничивалось только одеждой от кутюр, но также отражалось в ароматах, сумках и украшениях. Она также была любителем вечеринок и имела обширную сеть людей, с которыми она общалась, устанавливала связи и вела бизнес. Шанель была амбициозной, решительной и трудолюбивой женщиной, чьи усилия ясно отражались в ее творчестве. Она казалась скорее загадкой и лгала во многих случаях, скрывая свой настоящий возраст и место рождения. Шанель и ее творчество лучше всего можно описать ее собственными словами: «Мода уходит, остается только стиль». Это говорит о том, какой легендарной иконой стиля и моды она была.

Она начала свою карьеру шляпным мастером. В 1912 году Шанель начала свою карьеру дизайнера одежды, открыв магазин шляп в Довиле, приморском городке во Франции, где она быстро стала законодательницей моды и расширилась до производства одежды.

Она сама разработала знаменитые переплетенные буквы «C» логотипа Chanel, которые по-прежнему украшают сумки, серьги, ожерелья и десятки других товаров, были созданы дизайнером и впервые появились примерно в 1924 году на флаконах ее фирменного аромата Chanel № 5. не изменился с тех пор. Теории ее вдохновения различаются, но многие указывают на королевские знаки отличия Екатерины Медичи , которые Шанель, возможно, видела во время визита в королевскую резиденцию. С другой стороны, та же самая эмблема изображена на стенах Château de Crémat в Ницце, где, согласно легенде, Шанель посещала вечеринки, и две буквы C, очевидно, хорошо сочетались с ее именем и брендом. Другая возможность заключалась в том, что это была дань уважения английскому аристократу и игроку в поло Артуру «Бою» Кейпелу, давнему любовнику Шанель и человеку, которого она считала любовью всей своей жизни; он погиб в автокатастрофе незадолго до Рождества 1919 года, в результате чего Коко была опустошена. Предполагается, что буква C могла быть для Capel & Chanel — ее способ сохранить его влияние и память о нем.

Коко Шанель была богата, успешна, противоречива, но влияние на нее сделали бунтарские, но очень модные модели. Шанель подходила к моде так, как дизайнеры того времени не подходили. Она делала одежду модной, красивой и удобной. Она взяла траурный черный и сделала его шикарным, взяла мужскую одежду и применила к женской. Она бросила вызов ограничениям и призвала женщин делать то же самое — в моде и за ее пределами.

Последними словами Коко Шанель своей горничной Селин были: «Вот как ты умрешь». Она умерла в своей постели в отеле «Ритц» в 21:00 10 января 1971 года. Она оставила свое состояние и большую часть своего имущества своему племяннику Андре Палассу, который жил в Швейцарии, и двум его дочерям, которые жили в Париже.

В заключение!

Вот и все! Мы надеемся вам понравились наш ТОП 6 женщин у которых есть чему поучится! Если вам понравилось напишите комментарии об этом и сделаем часть 2! Мы всегда рады поделится с вами чем то важным и интересным!

В заключение хотелось бы вам напомнить что с помощью кешбэк сервиса вы можете делать покупки в интернете и бесплатно активировать кешбэк и получать часть ваших средств обратно! Revorten предлагает впечатляющую ставку кэшбэка. Для более чем полторы тысяч магазинов, что намного выше, чем у конкурентов. Всё, что вам нужно сделать, это совершить покупку на вашем сайте где вы обычно делаете покупку только активировав кешбэк сначала на Revorten кешбэк сервисе!

0
2 комментария
Сергей Самсонов

Да интересно! Давайте вторую часть Екатерина II родилась в день рождение моей матери!❤

Ответить
Развернуть ветку
kulyeah

Вторую часть пожалуйста!

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда