Грубая кожа на стопах и пятках: что делать и как бороться

Идеально гладкие и мягкие стопы могут быть только у младенцев. Увы, дальше они начинают грубеть. Это и внешне выглядит не очень привлекательно, и может вызывать дискомфорт. Как справиться с этой проблемой? Рассказываем в статье.

Возможно, вы замечали, что кожа на стопах и пятках грубеет в любое время года. То есть дело не в витаминах, тогда в чем же?

Грубая кожа образуется из-за трения и давления. Некоторые факторы еще могут усугублять эту проблему, например, неудобная обувь, неправильный уход, недостаточное увлажнение кожи, синтетические носки и т. д.

Одним из главных способов борьбы с грубой кожей на стопах и пятках является регулярный уход.

Очищение — первый этап рутины. 2 раза в день мойте ноги, используя гель для душа, и заканчивайте процедуру обливанием прохладной водой. Затем насухо вытирайте стопы, чтобы избежать появления грибковой инфекции.

Также 1-2 раза в неделю используйте мягкий скраб или пемзу, чтобы удалить огрубевшую кожу. Идеально подойдет солевой скраб Seahava, который очень бережно отскрабирует стопы.

Не забывайте наносить крем или лосьон на стопы и пятки после каждого душа или ванны. Лучше всего использовать кремы и лосьоны, которые содержат увлажняющие компоненты, такие как мочевина, глицерин или масло жожоба.

Другие способы борьбы с грубой кожей на стопах и пятках:

✔Носите комфортную обувь. Избегайте обуви без подошвы и обуви, которая трет ноги. Носите обувь с мягкой и гибкой подошвой, которая предотвращает натирание.

✔Носите носки из натуральных материалов, таких как хлопок или шерсть, чтобы уменьшить трение.

✔Избегайте горячую воду, которая высушивает кожу.

✔Пейте достаточное количество воды. Увлажненная кожа легче сохраняет свою мягкость и эластичность.

✔Обратитесь к специалисту, если проблема остается нерешенной. Если у вас сильно огрубевшая кожа на стопах и пятках, то вам может понадобиться помощь мастера педикюра.

Действительно, грубая кожа на стопах и пятках — неприятная проблема. Но обычно она легко устраняется при помощи правильного ухода и соблюдения советов, о которых мы вам и рассказали.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда