Читают ли современные люди?

Приветствую Вас, уважаемые, в своём первом (и далеко не последнем) посте.

Хотелось бы поинтересоваться, а читаете ли Вы бумажные книги? Сейчас ведь век цифровых технологий, всё (практически) можно найти на просторах интернета, но меня до сих пор манит держать в руках именно живую книгу, печатную. Ничто не сравнится с этим запахом, удовольствием от первого раскрытия новой книги и дальнейшим увлекательным процессом чтения.

Будучи владельцем букинистического магазина (предпринимателем, в общем-то) и, безусловно, человеком, любящим чтение и литературу в целом еще со школы, складывается впечатление, что люди перестают читать. К сожалению. Не знаю, может быть дело в том, что современные издания начинаются откровенно так "кусаться" в цене, либо в погоне за "прекрасным и светлым" будущем людям просто не хватает на это времени. Ведь раньше это было целым, так сказать, культом. Все читали, обменивались книгами, продавали и покупали, собирались компаниями, кружками и т.д. И было интересно. Так что же не так сейчас?

Вообще, глядя на современные тренды и тенденции информационного поля, начинаешь понимать почему так происходит. Литература (практически любая) призвана расширять горизонты, получать какие-то новые знания или просто расслабляться. Иными словами, мы используем литературу для развития себя любимого. Так почему же эта сфера, призванная развиваться, начинает все больше и больше уходить в никуда? С годами становится все меньше и меньше людей, от которых можно услышать, что они что-то там недавно прочитали, а в библиотеках больше не встретишь очередей или большого скопления людей в читальных залах. И это грустно, если честно.

А Вы любите читать? Какую из последних книг Вы прочитали и хотели бы порекомендовать к прочтению другим? Что из прочитанного позволило Вам испытать бурю эмоций, а что наоборот немного разочаровало? Давайте делиться впечатлениями!

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Артур Федосеев

современный темп жизни не позволяет читать, в основном слушаю аудиокниги, благо хорошо воспринимаю, в итоге за несколько лет прослушал огромное количество книг

Ответить
Развернуть ветку
Books 4 Life
Автор

Ну, не скажите, хотя, скорее всего, это зависит от региона проживания.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Федосеев

бывают исключения, но крайне редко.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Gitan

с пол года назад купил электронную книгу, прочёл уже (а может ещё) порядка восми книг, читаю больше в метро, иногда перед сном.
до этого пользовался исключительно бумажными вариантами и всегда искал экземпляр подороже, приятно держать хорошую вещь. Но была одна небольшая сложность - перед покупкой очень тщательно выбирал и нередко хватал спойлеры..
В современным вариантом чтения - электронной книге, я не нашел минусов вообще, можно почитать под настроение что нибудь лёгкое в виде сборника рассказов или наоборот начать новый жанр.
А вот со смартфона не прочёл ни одной книги..
В метро часто вижу читающих, во всех вариантах - бумага, электронки, смартфоны.
Конечно меньше чем тех кто проводит время в социальных сетях или играет в "три в ряд".
Получается для меня вопрос мобильности важнее классики.
Спасибо за хорошую статью и успехов в таком интересном деле))

Ответить
Развернуть ветку
Books 4 Life
Автор

В Москве - да, читающих людей еще довольно много, а вот в регионах с этим делом, мягко говоря, совсем не очень :)

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

Читаю сейчас Blockchain Revolution. Бумага. Потому что много подчеркиваю, пишу и рисую в книге.

Ответить
Развернуть ветку
Books 4 Life
Автор

Это из мира криптовалюты, как я поняла. Саморазвитие, как я и говорила, почему бы и да))

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

Гнетущая действительность поставила перед гражданами такие вызовы, которые сегодня возможно решить исключительно методами, ранее доступными гикам, мошенникам, странствующим философам и, как выразился Мераб Константинович, дебилам-переросткам.

Не испытывая иллюзий относительно своих способностей, я решил, что сначала важно понять инструмент, и лишь потом его использовать. Возможно, я застряну где-нибудь на криптографии или уйду в прикладные вещи, далекие от криптовалюты. Возможно "сломаюсь" на базовых понятиях и вернусь к прежней жизни. Кто знает...

Более практичные люди, несомненно, уже воспользовались представленными технологиями и пьют кофе где-нибудь в Будве или коконат на Ката. Но у меня нет такой сильной мотивации и могу позволить себе начать с основ, с базы. Поэтому и читаю эту книгу в перерывах, с карандашом и чашкой кофе.

Ответить
Развернуть ветку
Books 4 Life
Автор

Потрясающий комментарий :)

Ответить
Развернуть ветку
Books 4 Life
Автор

Все равно, лучше так, чем жаловаться на реальность и ничего не предпринимать, чтобы её исправить. Главное начать и ни в коем случае не бросить на полпути!

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

Вы знаете, многие люди утверждают, что курение губительно для здоровья человека. Однако мало кто обращает внимание на состояние естественного транса, в который погружен курящий. Именно в этот момент человек может уйти в себя и побыть с собой, пусть даже оставаясь в компании других людей. Когда у человека нет других альтернатив для поддержания психического здоровья, курение представляется не таким уж страшным.

Так и со всем остальным. Главное чтобы человек был счастлив, а будет он всегда на полпути, уходить в себя вместо решительных действий, или обращаться к Достоевскому в трудные времена - это уже вторично. Разве не об этом была первая лекция Сиддхартха Гаутама? =)

Ответить
Развернуть ветку
сектор приз на барабане

последние года три читаю, в основном, с телефона
5.5 экран, хотелось бы побольше
киндл умыкнули добрые люди

Ответить
Развернуть ветку
Books 4 Life
Автор

А я не могу с телефона, хоть и экран большой, глаза, все же, устают больше чем с обычной книги.

Ответить
Развернуть ветку
сектор приз на барабане

очень советую "Продавца пушек" Хью Лори

по сабжу, помогает темный фон
хотя, безусловно, лучше взять читалку

Ответить
Развернуть ветку
Books 4 Life
Автор

Тёмная тема стоит, все равно хуже, чем печатная))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
тренды и тенденции информационного поля

- надеюсь в букинистических книгах таких слов не найдешь

Ответить
Развернуть ветку
Books 4 Life
Автор

Нет, таких слов там, к счастью, нет :)

Ответить
Развернуть ветку
Права Ольга

Читают, ещё как. Правда вектор другой, сейчас больше обучение, психология, развитие, бизнес, финансы.

Ответить
Развернуть ветку
Books 4 Life
Автор

Саморазвитие и образование :) почему же другой вектор, вполне себе, потому как вопрос был про чтение в целом (это муж читает фантастику и фэнтези, а я больше медицинскую литературу и по Корейскому языку. Сейчас, например, читаю Генри Марша "Не навреди")

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда