{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Делегируй и отдыхай. Как разделять рабочую и личную жизнь, ведя совместный бизнес

Семейный бизнес — это минное поле. Если что-то пойдет не так, то можно потерять и проект, и отношения. Однако успешно вести совместный бизнес возможно. Психологи Ксения Экова и Татьяна Знобищева дали комментарий команде «Штопора», как это можно сделать и насколько подобные партнёрские проекты актуальны.

По словам Ксении, совместные предприятия супругов — распространённое явление, несмотря на то, что в бизнесе не принято совмещать рабочую и личную жизнь. Психолог и бизнес-коуч работала во многих крупных компаниях, по внутреннему кодексу которых нельзя было трудоустраивать супругов в один отдел или даже в те, где процессы связаны. Такие правила предупреждают конфликты интересов, которые мешают выполнению рабочих обязанностей. Однако в совместных проектах влюблённые пары сами решают, что они хотят трудиться вместе. Ксения считает, что такое предприятие будет успешным, если его создатели договорятся о том, как будут разделять личную и рабочую жизнь «на берегу».

К психологу Татьяне Знобищевой чаще всего приходят на консультации семейные пары и партнёры по стартапам. Согласно её практическому опыту, основная причина конфликтов в совместном бизнесе влюблённых — это путаница ролевых ожиданий.Один партнер ожидает от другого понимания, так как в отношениях они на одной волне. Тем не менее это не значит, что в рабочих вопросах пара сойдётся во мнениях. Именно поэтому одна из основных задач — учиться слушать друг друга. Доверие также является важным элементом в построении не только семейных, но и рабочих отношений. Взаимодействие — единственный способ, который позволяет оставаться вместе как в личном, так и в рабочем плане.

Проектами, где пары смогли услышать друг друга и расставить границы, стали бренд одежды «Captain’s Mate» и сервис «Счастливый животик». Команда «Штопора» поговорила с их основателями, чтобы узнать, как личная жизнь не ушла на второй план, в то время как бизнес процветал.

Счастливый животик

Антон и Вероника Ефимовы 

«Счастливый животик» — это сервис доставки домашней еды для собак, который создали Вероника и Антон Ефимовы. Пара познакомилась на встрече выпускников факультета МИЭФ при НИУ ВШЭ. Идея совместного проекта «витала в воздухе». Антона всегда вдохновляли истории про предпринимательство. План по развитию собственного бизнеса у пары появился в 2019 году. У Антона и Вероники есть шпиц Лучик, который с детства ест свежую и натуральную еду, и приготовление подобных блюд занимает много времени, а похожих альтернатив на российском рынке не было. Тогда семейная пара подумала, что не только они сталкиваются с этой проблемой, и решила разработать эффективное решение. Спустя 3 года услуги компании попробовали уже более 1000 клиентов, большая часть из которых стала постоянными.

Captain’s mate

Мария и Константин Тепляшовы

«Captain’s mate» — бренд одежды для романтиков и путешественников, который основали Мария и Константин Тепляшовы. Отличительная особенность их продукции — вдохновляющие принты и вышивка. Пара познакомилась за барной стойкой на вечеринке, посвящённой группе Beatles. Мария закончила факультет сценографии в ГИТИСе и до проекта работала театральным художником. Константин занимался международной логистикой. Из-за работы молодые люди редко виделись и хотели проводить больше времени вместе. Так, в одном из путешествий Константин и Мария вдохновились локальными европейскими брендами, маленькими магазинчиками и решили создать общее дело. Идей было много, но все они крутились вокруг одежды.

О том, как личная жизнь влияет на рабочую

«Конечно, хочется читать про вдохновляющие истории успеха, но не у всех это получается».

В начале работы у вас чувство эйфории: вы много проводите время с близким человеком и стараетесь на благо общего дела вместе. Такое время можно сравнить с конфетно-букетным периодом в отношениях, когда вы влюбляетесь в человека, а уже потом узнаёте о всех его сложностях. Вероника и Антон не взвешивали «за» и «против» перед тем, как создать проект, так как у них была общая проблема, которую нужно срочно решить. Потом, как оказалось, рабочая жизнь может вытеснять личную. В бизнесе не существует разделения отношений: ночью можно обсуждать офисные дела, а днём пойти на свидание. Мария и Константин в начале профессионального пути рассчитывали, что вместе им будет весело и интересно, но также осознавали, что личные моменты могут начать мешать работе. Здесь нужно понять, что в приоритете: рабочая составляющая или разговоры дома. Творческая сторона проекта занимает все время основательницы Captain’s Mate. Даже дома она старается уделить этому время.

При этом не нужно бояться, что романтические свидания могут превратиться в формальные рабочие встречи. Часто общие проекты укрепляют отношения, если выносить из бизнеса позитивные аспекты. Мария сравнила совместную работу с путешествием:

«Есть такое утверждение: хочешь узнать человека — отправься с ним в путешествие. Совместный бизнес — как раз такое путешествие, в котором будут и штормы в океане, и засухи в пустынях, холода снегов и огромные полчища комаров в тундре. Если это не помешает вам видеть красивые рассветы и закаты, сёрфить на волнах и обниматься у костра — значит, всё у вас получится».

И правда — общая деятельность имеет свои «рассветы» в виде взаимопонимания и помощи. Вы лучше понимаете партнёра, поэтому будете с ним ещё больше сближаться. Совместная работа свела Веронику и Антона настолько, что они стали мужем и женой.

О том, как разделять сферы жизни

В начале работы над семейный проектом сложно разделять обязанности: вы хватаетесь за всё подряд. Мария рассказала, что в первое время некоторые задачи они с мужем выполняли вместе, а часть задач решалась в индивидуальном порядке. Антон и Вероника также в начале не разделяли свои обязанности. Постоянно так работать нельзя. В любом бизнесе очень важно разграничивать зоны ответственности. В «Счастливом животике» Вероника в основном отвечает за продвижение, социальные сети и работу с клиентами, а Антон занимается всеми вопросами по производству продукта. В «Captain’s mate», как шутят сами основатели, Мария ответственная за самую интересную работу — творческую, а Константин за «скучную рутину» — финансы. При этом нужно не забывать давать друг другу обратную связь. Необходимо делиться с партнёром своими мыслями, но стараться делать это в «максимально дружелюбном формате».

Ключевым советом для пар, ведущих общие проекты, становится отдых. Главная рекомендация, которую можно дать: меньше спонтанности, больше планирования. Для большинства предпринимателей отдых — это больная тема, так как есть ощущение, что вы всегда недорабатываете. По этой причине бизнесмены стараются делать больше, когда этого не нужно. Именно поэтому нужно заставлять себя откладывать офисные дела и делегировать задачи. Антон и Вероника заранее договариваются о времени, которое они посвящают друг другу как влюблённые. Пара также даёт своим сотрудникам возможность роста, так они смогут принимать больше самостоятельных решений. Важно при такой тактике не ругать или штрафовать, а давать правильную обратную связь. Основатели, предоставляя большую свободу, получают возможность сохранить время на себя и укрепить взаимоотношения с партнером.

Мария и Константин также проводят время вместе. Однако у них, помимо онлайн магазина, есть два шоурума — один в Москве, другой в Санкт-Петербурге — и двое сыновей. Пара старается выделять время для семьи, общения и любви. Семейные ужины, совместные походы в театр, занятия спортом — всё это помогает укреплять взаимоотношения. Мария и Константин также часто путешествуют с детьми, которые открывают новые горизонты неизвестных городов и стран. С другой стороны, если у пары слишком много работы, то сыновья могут провести время и с няней, и в детском саду. Мальчики с раннего возраста воспитывались так, что чувствуют себя весело и безопасно не только с родителями.

О том, как работать в кризис

Дисклеймер: работа над статьёй началась до 24 февраля, но мы говорим не о политике, а о проектах. Все эти события полностью изменили российский рынок труда. Команда Штопора поинтересовались у наших респондентов, как они справляются в такое трудное время.

Сейчас многие продукты выросли в цене. С одной стороны, такие перемены могут быть на руку. Вероника отметила, что в связи с повышением цены на холистик (сбалансированные корма) и премиум корма хозяева думают о переходе на натуральное питание, так как в России почти нет качественных сухих кормов. В результате спрос на продукцию проекта «Счастливый животик» вырос. С другой стороны, обе пары заметили значительное подорожание сырья. К примеру, Мария и Константин закупают 90% материалов из-за границы, поэтому некоторые модели со сложными вышивками или фурнитурой стали дороже на 5-10%.

Оба проекта развивались в Instagram (признан экстремистской организацией на территории РФ). В связи с блокировкой платформы Мария и Константин лишились одного из основных способов продвижения. Именно поэтому некоторое время компании нужно будет работать уже с существующей базой клиентов, создавая больше новинок, тестируя разные гипотезы. Вероника и Антон не испытали подобные трудности. Практически вся их воронка продаж построена через сайт и WhatsApp. В то же время пара уже рассматривает способы продвижения через таргетированную рекламу во ВКонтакте.

О том, как помочь себе

Трудности были, есть и будут. Главное ― правильно их воспринимать. В каждой проблеме нужно видеть задачу, из которой можно найти выход. Однако не существует универсального решения для всех конфликтов. После разговора с респондентами мы не можем дать единого рецепта, как спасти свой брак или как не потерять работу, хотя из этой беседы можно вынести для себя несколько правил, которые помогут на этом сложном, но интересном пути.

  • Взвесьте все ваши «за» и «против» перед открытием бизнеса. Обговорите всё «на берегу».
  • Выстройте личные границы, разделите ваши обязанности. При этом не забывайте, что вы партнеры, старайтесь видеть, когда нужна помощь.
  • Читайте истории других семейных пар, открывших совместное дело. Следите за ними и старайтесь брать лучшее из их опыта. Кроме всего прочего, такие примеры вдохновляют и помогают понять, что вы не одни.
  • Заранее планируйте время на себя и на партнера.
  • Окончательно не погружайтесь в работу, отложите телефоны и больше общайтесь.
  • Делегируйте. Есть дела, отнимающие много сил, которые нужны в других сферах. Расставьте приоритеты.
  • Осознайте, что вы боитесь подвести своего партнера так же, как и он вас.
  • Цените время, которое проводите вместе и как пара, и как партнеры по бизнесу.
  • Трудности будут всегда, но они не должны мешать видеть плюсы.
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда