Уехал из России. Где лучше переждать вторую волну мобилизации

За последние три месяца я пожил в Грузии, ОАЭ и остановился в Таиланде. Цель путешествия была в том, чтобы понять где можно комфортно перезимовать и переждать вторую волну мобилизации в РФ. В каждой стране есть свои плюсы и минусы, поэтому поделюсь своим опытом проживания, а выводы делайте сами.

🇦🇪ОАЭ

Я прожил в Дубаи три недели. Дубаи, конечно, сказочный эмират, есть развлечения на любой кошелёк, много русских и украинских эскортниц и прекраснейшие виды из небоскрёбов.

🏠Жильё

В 95% случаев вы будете жить в апартаментах. Евро-двушка (спальня и зал+кухня) в среднем от 50 квадратных метров в центре Дубаи обойдутся в 120 000 ₽ в месяц. Вилла считается роскошью так, как требует ухода. Виллы в Дубае делают с арабским размахом, чтобы не хуже, чем у американцев и не меньше.

Сравнение Аренды в Дубаи и Москве

🍗Еда

Кухня на 80% арабская. Любителям больших порций шаурмы, хумуса и кебаба придётся по душе местные кафе. Проблема Эмиратов в том, что либо ты ешь на фудкортах либо в ресторанах «а-ля Новиков групп» в тридорого. Чего-то среднего и уютного для менеджеров среднего звена, программистов в Дубаи нет. Доставка распространена в Эмиратах как и в Москве. Отдельно стоит сказать про алкоголь, он стоит в 3-4 раза дороже, чем в Москве и это при том, что рубль крепкий.

Цены в ресторанах Дубаи и Москва

🎉Развлечения

ОАЭ мусульманская страна в плане развлечений. Туристам тут позволено чуть больше, чем местным, но только в определённых местах — клубы, отели и рестораны. И опять же развлечения делятся на «для народа» и «для богатых», чего-то среднего как в Москве нет. Конечно, если ты девушка, то тогда для тебя становятся доступны самые дорогие развлечения. Поэтому в Дубаи любят ехать Русские и Украинские эскорт-модели — красиво, весело и платят хорошо. Если же ты парень, то приготовься к тратам.

🌡Климат

Жить в Эмиратах вне сезона — ад. Первый раз в жизни, зайдя в воду на море, почувствовал, что она горячее воздуха. А воздух прогревается в ОАЭ летом до +40. Поэтому купался только в бассейне при отеле. Комфортно прогуляться в Дубай Марине можно только вечером, когда солнце далеко за горизонтом. До этого времени гулять можно только по ТЦ, апартаментам и кафе, перемещаясь только на такси потому, что на улице сорокаградусное пекло даже зимой. А песчаные бури достойны отдельной статьи.

👥Отношение

Дубаи это сборная солянка из красивых девушек со всего мира, гастарбайтеров, арабов, экспатов и туристов (перечислил в порядке убывания). Местного, коренного населения почти не видно. Они сидят на своих виллах и дворцах, изредка выбираются пошопиться. Поэтому отношение к русским лояльное потому, что в первую очередь вы тратите в ОАЭ деньги.

🇬🇪Грузия

В Тбилиси бывал три раза проездом, а в этот задержался по делам на месяц с прицелом на ВНЖ. Грузия проделала огромную работу по трансформации из страны постсовесткого пространства со слабой экономикой в привлекательную для инвесторов страну Европейского типа. Различия между Арменией и Грузией такие же, как между американцем и русским — менталитет, язык и ценности.

Тбилиси

🏠Жильё

Тбилиси до мобилизации славилось своим дешёвым и просторным жильём. Трёхкомнатную квартиру 80 квадратных метров в районе Ваке можно было снять за $600 в месяц. В октябре 2022 такая же квартира сдавалась за $1500. Конечно, с одной стороны доходы Грузин владеющих недвижимостью для сдачи увеличились, но с другой стороны из-за притока «дезертиров» снять квартиру работягам Грузинам стало невозможно.

🥟Еда

Еда в Грузии достойна отдельного поста. Еда в Грузии это отдельный гастро-культ — Хинкали, чихиртма, чкмерули, лобио и тархун. Первая неделя прошла за поглощением всех этих вкусностей. А доступность и выбор вина не оставит равнодушным никого. Рекомендую попробовать местное вино марки Hin Areni. Чек в ресторанах дешевле на 15-20% , чем в Москве, а порции больше.

🎉Развлечения

Тбилиси славится своими андеграунд, техно вечеринками. Сравнить масштаб и качество тусовок можно с Тель-Авивом. Скучно в Тбилиси не будет. Найти развлечения можно на любой карман. Тбилиси дышит искусством — выставки художников, дизайнеров одежды и интерьера очень распространены. Горнолыжные склоны, охота, рыбалка и море доступно в пределах 4х часов на машине. Ещё в Грузии декреминализирована марихуана. Поэтому запахом травы на улице уже никого не удивить.

🌡Климат

Климат в Тбилиси мягкий в отличии от Москвы. Перепады температуры минимальны, солнечных дней больше и зима теплее. Если вам нравится, когда сезоны чётко отличимы друг от друга, тогда вам понравится Грузия.

👥Отношение

Две доминирующие тенденции в Тбилиси:

  • Про-российская. В основном это поколение тем кому за 40. Они поддерживают РФ и политику Путина. Они жили и учились в СССР, говорят по-русски.
  • Про-европейская. Грузины до 30 лет. Не вдаются в политику, не говорят по-русски, но топят за Украину. Считают РФ агрессором и терпимо-скептически относятся к гражданам РФ.
Вывеска в Тбилиси.

Общий фон, конечно, угнетающий — граффити «F*** Russia», Флаги 🇺🇦 и реакция на русскую речь отталкивают. Сказывается история с вводом Российских войск в 2008 и вступление Грузии в ЕС. Но, в целом, Грузия не потеряла своего гостеприимства для гражданина РФ.

🇹🇭Таиланд

Эту статью пишу в Таиланде в Пхукете. Пхукет считается туристическим местом: больше 6 песчаных пляжей, тропический климат, морепродукты и экзотические фрукты. Приезжать сюда не планировал, от слова совсем, но после Грузии захотелось тепла и солнца. Выбирал между Бали, Пхукетом и Куала-Лумпуром. Для гражданина РФ дешевле и выгодней ехать в Таиланд потому, что 45 дней можно находиться без визы (продлять до 3х раз), относительно других стран дешёвое всё.

🏠Жильё

Стоимость аренды на полуострове Пхукет зависит от сезона. Сезон начинается в октябре и заканчивается в марте — 6 месяцев. В период сезона недвижимость вырастает в цене в 4-5 раза относительно «не сезона». Если заключать долгосрочные контракты аренды на 6 и 12 месяцев, то цена выйдет дешевле в два раза от цены «в сезон». Выбор недвижимость огромен от дешёвых вилл, кондоминиумов до элитных домов с видом на океан. Найти недвижимость себе по карману и остаться довольным вполне реально

🍛Еда

Количество экзотических фруктов и морепродуктов тут зашкаливает. Не повезёт любителям мяса и молока — с ними тут проблема. Готовят быстро, без излишеств, дёшево и вкусно, поэтому можете смело пробовать еду на рынках. Также куча санкционных продуктов в местных магазинах 7/11 и FamilyMart. Цены в кафе и ресторанах в два-три раза ниже, чем в Москве — от голода тут не умрёшь. Алкоголь дешевле в три раза и качественный. Попробовав коктейли тут, начинаешь понимать, что в Москве их разбавляли, видимо экономили из-за санкций.

🎉Развлечения

Таиланд это рай для любителей покайфовать. Судите сами:

  • Храмы и фермы с тиграми и слонятами
  • Шоппинг центр с люксовыми вещами
  • Хайкинг тропы
  • Сообщества с настольными играми и покером
  • Острова с сумасшедшими видами и пляжами
  • Уютные люксовые Beach clubs
  • Тусовочные улицы с клубами, пабами и прочими развлечениями
  • Дешёвый и качественный алкоголь во всех заведениях
  • Улица «красных фонарей» с демократическими ценами
  • Кофешопы. В Таиланде легализована марихуана

Beach club Cafe’del Mar. Пхукет.

🌡Климат

Тропический климат ощущается в виде влажного воздуха, конденсата на стёклах и жары. В отличии от Дубаи в Пхукете можно гулять днём, главное нанести крем от загара. Через пару недель влажный воздух уже не ощущается. Режим сна налаживается и начинаешь чувствовать себя как местный. В Таиланде всегда тепло. Сезона тут два: сезон дождей и сезон без дождей. В сезон дождей почти каждый день идёт мелкий или проливной дождь, наводнения редки, но бывают. Такой климат идеален для тех, кто не любит морозы и хочет перезимовать в тёплом месте.

👥Отношение

Если ты не Таец, то ты турист для тайца. Тайцы очень улыбчивы, добродушны и гостепримны как и Грузины. Воровства в Тайланде мало. К русским относятся как к обычным туристам. Тайцы не забивают голову политикой, а концентрируются на своих задачах и проблемах ведь Азия это отдельный мир со своими философией, нравами обычаями.

Прекрасный закат

📜Вместо заключения

Если у вас есть деньги, то жить везде хорошо - Верно. Но лучше жить там не просто где хорошо, а там где душе приятно. Мобилизация, ковид и удалённая работа позволяют, пусть и не всем, попробовать пожить в разных странах. Возможно, некоторые вернуться в Россию и поймут, что жить комфортнее на родине.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

С тайками надо быть осторожнее, а то мало ли там сюрприз какой

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Кстати, аффтар ничего не написал про это. Интересно, он сталкивался с тайками, которые тайцы или ему везло

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Marusya

Хорошая статья

Ответить
Развернуть ветку
Инвестиции с умом
Автор

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петров

Можно узнать, а откуда информация, что будет вторая волна мобилизации? Слышу от многих, но информация везде субъективная.

Ответить
Развернуть ветку
Tony Bo

Хорошая интересная статья. Но только надолго ли так поездишь, во-первых. Во-вторых, по прилету обратно чисто гипотетически могут же "повязать".

Ответить
Развернуть ветку
Инвестиции с умом
Автор

Если найти удалёнку, то можно и осесть. Можно и не возвращаться😎

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда