{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Релокация в Турцию

Поделюсь своим опытом переезда в Турцию осенью 2022 года.

Сначала неделю пожил в Стамбуле - хотелось погулять в городе. Потом переехал в Мерсин (побережье Средиземного моря) уже для поиска квартиры в долгосрочную аренду.

Валюта и финансы

К моменту вылета из России, в банках уже везде закончилась валюта, поэтому пришлось лететь с российскими рублями, остатками долларов и евро с прошлых поездок, и неработающими в Турции российскими картами (у меня даже МИРа не было). В итоге в аэропорту Стамбула сразу же поменял часть рублей на лиры, и потом также поменял рубли на лиры в самом городе по уже чуть лучшему курсу. На октябрь 2022 курс примерно 3.50 рублей за одну лиру, и 18,6 лир за доллар.

Первое время пользовался роумингом от Билайна (500 мб на 3 дня вполне хватало на карты и мессенджеры), и wifi в отеле/квартире, потом уже купил местную симку Turkcell (400 лир за 20 Гб, но потом дешевле).

В Стамбуле есть 2 офиса NakitCoins (у площади Таксим и в районе Фатих), там обменял крипту USDT со счета на Бинансе на доллары: в целом достаточно быстро и с небольшой комиссией (1-3% в зависимости от суммы).

Ходить и расплачиваться постоянно наличными достаточно непривычно, особенно после России, где везде привык платить картой, но привыкаешь.

Переехав в Мерсин (перелеты между городами в Турции недорогие 3-5 тыс рублей), открыл банковский счет в банке Ziraat. На самом деле, в Турции нет четких правил по поводу открытия банковского счета иностранцам. У каждого банка, и даже у каждого отделения - своя политика. Где-то открывают только при наличии ВНЖ и предоставления местных счетов за электричество на твое имя, где-то необходимо положить депозит (суммы тоже варьируются от 5000 лир до 10000 долларов), который нельзя снимать несколько месяцев. В каждом отделении свои правила. Но в Зираате вроде более менее лояльно, и в итоге мне открыли счет без каких-либо депозитов, без ВНЖ, только необходимо было иметь местный ИНН (который делается онлайн за 5 минут) и местную симку. В момент открытия счета могли сделать безымянную карту, но отказали из-за большого наплыва туристов, в итоге сделали именную карту VISA, курьер привез через неделю. Теперь наконец можно оплачивать картой онлайн в зарубежных магазинах!

На турецкую карту также можно переводить деньги, продавая USDT на binance через p2p.

Из России в Турцию также можно переводить деньги через Золотую корону: указываете номер телефона и фио получателя, приходите в отделения местной почты (или других офисов, где принимают ЗК), и там выдают вам наличные в лирах. Можно также в Золотой короне указать свой счет в турецком банке (номер IBAN), и тогда можно будет переводить с российской карты сразу на турецкую - перевод от нескольких часов до пары дней, курс адекватный.

Проживание

Пока жил в Стамбуле забронировал отель на 2 ночи через Booking и потом квартиру на 4 дня через AirBnb. Да, для россиян он теперь не работает и не принимает российские банковские карты, но можно просто списываться с хозяевами и предлагать им заплатить наличными по приезду. Как правило, половина владельцев квартир соглашается, ибо им тоже не надо платить комиссию сервису, но возможно они также смотрят на то, чтобы у вас были хорошие отзывы по предыдущим поездкам.

Можно бронировать отели и апартаменты через Ostrovok и даже Booking, в последнем достаточно много вариантов, где можно забронировать без предоставления карты и с возможностью оплаты при заселении. Кстати, если уже находитесь в Турции, то Booking вам не покажет варианты в стране, надо пользоваться VPN.

По сути, можно просто приезжать даже без бронирования, в центре Стамбула много отелей на любой выбор и кошелек с доступными номерами.

Также есть много русскоязычных групп в Whatsapp и Telegram, где можно найти квартиры в краткосрочную и долгосрочную аренду в том или ином городе Турции.

Аренда квартиры на долгосрок

В Турции россиянину без визы и ВНЖ можно находиться 60 дней без перерыва, и потом еще 30 дней в течение 180 дней (т.е. максимум 90 дней за полгода). Если хотите остаться здесь подольше - 6 или 12 месяцев например, то необходимо подать на ВНЖ (на турецком называется "икамет"), а для этого надо либо иметь квартиру в собственности, либо снять квартиру в аренду на долгосрок, либо подать на студенческую визу или возможно есть и другие варианты (женитьба и пр.).

Я выбрал вариант аренды квартиры.

Как уже говорил, есть много групп в Whatsapp и Telegram, где собственники и агенты предлагают различные варианты аренды и продажи недвижимости в Турции. В одном из таких каналов я связался с русскоязычным агентом, который встретил меня после прилета в Мерсин и показал мне квартиры.

Сами агенты ищут квартиры на сайте Sahibinden.com, там как правило, размещают объявления владельцы квартир, но могут быть и объявления других агентств. После выбора интересующей квартиры вы едите на просмотр, и если все устраивает, подписываете договор c хозяевами. Как правило, вносится депозит в размере месячной суммы, плюс оплата за 2-3-6 месяцев вперед (как договоритесь), плюс комиссия агентству (в размере одного месяца). На данный момент, аренда на квартиры в Мерсине сильно подорожала в связи с большим наплывом приезжающих, и цены теперь колеблются от 7000 - 12000 лир за 1+1, 2+1. Причем, приезжающие зачастую сами взвинчивают цены, в своих сообщениях указывая, что готовы снять жилье за, например, 10000 лир за однушку (что для местных владельцев очень много, и они конечно же поднимают и свои цены раз видят платежеспособный спрос).

Кроме аренды, необходимо будет также платить айдат (расходы на поддержание дома и территории) около 200-500 лир, электричество (недешевое, зимой легко может быть и 5000-10000 в рублевом эквиваленте), интернет (100-200 лир в месяц). Интернет, как и везде в Турции, хуже чем в России, и поэтому уточняйте заранее у собственника качество соединения и проверяйте сами (speedtest.net).

На средизнемноморском побережье в большинстве городов газ не подключен, поэтому отопление зимой происходит с помощью кондиционера, что также ведет к увеличению расходов на электроэнергию. Зимой (ноябрь-январь) температура в Анталии, Мерсине может опускаться до 5 градусов, и без центрального отопления конечно непривычно, прохладно и дорого:)

Договор на аренду необходимо подписать у нотариуса вместе с собственником, до этого необходимо будет перевести и нотариально заверить перевод вашего паспорта и возможно других документов.

ВНЖ

Итак, чтобы податься на ВНЖ ("икамет") по долгосрочной аренде квартиры или покупке, необходимо заполнить анкету на сайте и ждать вызова ("рандеву") в миграционную службу ("гёч"). Кроме самой анкеты, необходимо также оформить страховку на год (можно онлайн либо в агентствах), сделать ИНН (онлайн за 5 минут), сделать биометрические фотографии, сделать нотариально заверенный перевод паспорта (и других документов, если с семьей и детьми).

При подаче на ВНЖ по аренде/покупке квартиры, необходимо помнить, что миграционная служба Турции периодически публикует список районов закрытых к получению ВНЖ (потому что там уже слишком большая плотность иностранцев). Этот список постоянно обновляется и вывешивается на самом сайте миграционной службы и дублируется на многих сайтах и пабликах о недвижимости в Турции. Поэтому, необходимо заранее перед покупкой/арендой квартиры проверить, не находится ли она в этом районе. Это правило может не работать, если вы продляете уже имеющийся ВНЖ в недавно закрывшемся районе.

Резюме

Оказалось переехать в другую страну на долгий срок в целом не так сложно, как можно было себе представить. Везде есть люди, готовые помочь зачастую просто так бесплатно, есть много информации в интернете и вокруг. Технологии, финансы, умение общаться и быть открытым новому упрощают многие нюансы.

Я все еще жду рандеву и не факт, что мне одобрят заявку на ВНЖ, но по крайней мере я прошел все эти шаги, и теперь от меня уже мало что зависит.

Переезжал я с целью избавиться от постоянной тревоги и стресса, неопределенности, которая царила в последнее время в моей стране в связи с текущей ситуацией. Здесь, заметил, что все таки меньше времени провожу за просмотром новостей, ну и солнце и море рядом конечно же вносят свою положительную лепту в поднятие настроения.

Как и везде, здесь в Турции тоже есть свои проблемы и трудности, если будут реакции от вас к этому посту, расскажу подробнее о жизни здесь в следующих заметках.

Upd: ВНЖ благополучно выдали, достаточно быстро, на тот период, который запрашивал. Все документы делал сам, это не так сложно как кажется и как говорят многие.

Все моменты описал в своей книге, там же больше 30 уроков по базовому турецкому (учил его еще в школе и потом часто практиковал).

0
87 комментариев
Написать комментарий...
Юра Эм

Насколько реально с внж найти себе не удаленную работу?
Р.с. Опасная горка на фотке

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
tim-kazancev
Автор

Ну в крупных городах может и повыше

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда