Как устроиться на работу в Турции для ябанжи

«Ябанжи» с турецкого переводится как иностранец, и да, для иностранцев рынок труда в Турции окружен многими препятствиями и ограничениями.

Данная статья - выдержка из моей книги "Турецкий язык. Практический курс. Уровень А1".

***

Так, например, на каждого иностранного работника турецкая компания должна трудоустроить 5 турецких граждан, поэтому если компания небольшая, она много раз подумает прежде чем брать на работу иностранца.

Если вы работаете нелегально, то есть риск, что кто-то из турок пожалуется на вас (слышал о таких историях), и вас депортирует с запретом на въезд в страну в течение какого-то времени (и даже возможно специальной печатью в паспорте, которая будет служить красным флагом при подаче на визу в другие страны), а также возможными штрафами за неуплату налогов для вас и для вашего работодателя, кто принял вас нелегально.

Какие тогда есть варианты найти работу для иностранцев, и в частности россиян

1. Если вы профессиональный специалист в своей области и на вас есть спрос. То в таком случае, это не будет проблемой устроиться для вас легально. Много айтишников, инженеров, пилотов, устраиваются на работу в крупные турецкие компании с конкурентной зарплатой и со всеми причитающимися пособиями. В этом случае даже отсутствие знания турецкого не будет для вас препятствием, если вы по крайней мере владеете неплохим английским.

2. Найти (продолжать работать) в российской или иностранной компании онлайн.

3. Помогать турецким компаниям неофициально (не является призывом к действию или иным видом рекомендации : ). Многие турецкие компании имеют русскоязычных клиентов, и для общения с ними часто требуются люди, которые говорят на русском. Например, вы можете помогать искать русскоязычных клиентов для турецких агентств недвижимости, вы можете работать переводчиком в турецких компаниях, которые сотрудничают с Россией и т.д. Найти такую работу можно либо просто, обратившись в агентства недвижимости и предложить свои услуги по привлечению клиентов из России, либо иногда сами турецкие компании предлагают вакансии в русскоязычных группах в ТГ и Вотсаппе. Знание турецкого желательно на базовом уровне, но даже простая коммуникация через Google Translate достаточно, если вы можете находить реальных клиентов. Лично общался с таким человеком, который знает на турецком от силы слов 20, но находит русскоязычных клиентов для турецкого агентства и получает от них комиссию за каждую сделку на руки.

4. Работать на себя и предлагать свои услуги переехавшим в Турцию соотечественникам, все что связано с общением с местными органами власти, владельцами квартир, получением документов и пр . Опять же, все что связано с недвижимостью – аренда, покупка – можете помогать искать подходящие объекты, сопровождать на просмотрах и у нотариуса и т.д., и с оформлением документов (открытие банковского счета и подача на ВНЖ), если вы сами уже прошли через все это и знаете все подводные камни. Здесь конечно же следует знать турецкий язык, хотя бы на базовом уровне.

5. Для тех, кто турецким языком не владеет, можно оказывать различные бытовые услуги русскоязычному населению, уже проживающему в Турции. Это могут быть:

- няньки

- учителя/репетиторы

- повары (есть люди, которые готовят российкие блюда и потом развозят их по русскоязычным семьям в своем районе – я тоже так заказывал, хотя вкус получается все равно немного не тот, мне кажется из-за майонеза, который в Турции, да и вообще во всей Европе и Америке совсем не тот, к которому мы привыкли в России)

- клинеры (уборка по дому)

- маникюр/педикюр/стрижка (все хотят именно русскоязычных специалистов по этим направлениям!)

- массажист/тренер

Для последних пунктов, искать в таком случае варианты работы легко в местных чатах в Телеграм и Вотсапп. Вбиваете в поиск в ТГ: «жизнь / работа (Турция или (название города))» и вам выдает список групп (ниже прикреплю несколько ссылок на разные группы).

В группе просто пишете, что готовы помочь готовить/убираться/обучить языку/сопровождать при переговорах с арендодателями или агентствами/перевести документы/ делаете маникюр/укладку/ массаж и пр. Либо сами просматриваете то, с какими проблемами пишут подписчики и можете ли вы им помочь.

Личный опыт

Что касается меня, несмотря на то, что у меня есть доход онлайн, который в целом покрывает все расходы, просто для интереса я также попытался откликаться на местные вакансии и походить по собеседованиям (собеседования для меня – это вообще отдельная тема, хожу на них регулярно чисто чтобы держать руку на пульсе рынка труда и понимать какие сейчас требования, что предлагают, и пользуюсь ли я спросом как специалист и просто пообщаться с людьми, ахахаха) кто делает также, пишите в комментариях)

Итого: за 2 недели откликнулся, наверное, на 10 объявлений. Прошел 4 собеседования: 2 офлайн, 1 онлайн (серия интервью и недельное обучение уже), 1 по телефону. В 2 агентствах недвижимости предложили работу (одному отказал, ибо полный рабочий день и надо быть в офисе), другое агентство – международный агрегатор онлайн, с ним скорее всего поработаю), предложили также работать преподавателем в одной языковой школе (но скорее всего откажусь из-за местоположения и низкой ставки), плюс договорился на обучение турецкому индивидуально.

Вывод

Поэтому, те, кто говорят, что найти работу в Турцию без языка и даже со знанием языка для иностранца невозможно (здесь мы не говорим про официально или нет), скорее всего, лукавят, ибо есть много знакомых, кто уже неплохо устроился здесь и получают стабильный доход, не имея местного гражданства, и зачастую владея только очень базовым уровнем языка, а иногда и не владея им вовсе.

Конечно же, есть еще и способы получения дохода через открытие своей фирмы, или приобретение недвижимости с последующей сдачей в аренду, но это не было фокусом данного поста.

Книга-справочник

Недавно закончил написание моей книги "Турецкий язык. Практический курс. Уровень А1". Включил в нее не только практический курс изучения турецкого языка (больше 30 уроков с аудио произношением), но и советы по изучению иностранных языков в целом, полезные советы о переезде, проживании, и получении ВНЖ в Турции со всеми ссылками и читкодами:).

Группы о жизни и работе в Турции

Подпишись на мой канал на VC , если интересна эта тематика. Мне также интересны: биохакинг, психология, финансы, технологии

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда